[LICITANET] - Contratação de Empresa especializada em obras de Engenharia Civil para a execução de Projetos de Reforma e adaptação de Acessibilidade, Projeto de Segurança Contra Incêndio e Pânico (PSCIP) para a Sede da Prefeitura do Município de Carmo do Paranaíba, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.5% sobre o valor estimado, contra 15.1% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de Empresa especializada em obras de Engenharia Civil para a execução de Projetos de Reforma e adaptação de Acessibilidade, Projeto de Segurança Contra Incêndio e Pânico (PSCIP) para a Sede da Prefeitura do Município de Carmo do Paranaíba, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.5% sobre o valor estimado, contra 15.1% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de brinquedos para parques infantis, em conformidade com as condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 18602029000109-1-000096/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de materiais de construção diversos, em conformidade com as condições estabelecidas no termo de referência de acordo com as especificações e estimativas na planilha constante no Anexo II 18602029000109-1-000088/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de materiais de construção diversos, em conformidade com as condições estabelecidas no termo de referência de acordo com as especificações e estimativas na planilha constante no Anexo II 18602029000109-1-000088/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de materiais de construção diversos, em conformidade com as condições estabelecidas no termo de referência de acordo com as especificações e estimativas na planilha constante no Anexo II 18602029000109-1-000088/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de materiais de construção diversos, em conformidade com as condições estabelecidas no termo de referência de acordo com as especificações e estimativas na planilha constante no Anexo II 18602029000109-1-000088/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - O registro de preços para a aquisição de produtos para a lavanderia, nos termos da tabela abaixo, em conformidade com as condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000056/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para a Aquisição de fraldas e fórmula de leites para atender às necessidades das secretarias de Desenvolvimento Social, Educação e Saúde, conforme especificações técnicas e quantitativos constantes neste instrumento. 18602029000109-1-000079/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para a Aquisição de fraldas e fórmula de leites para atender às necessidades das secretarias de Desenvolvimento Social, Educação e Saúde, conforme especificações técnicas e quantitativos constantes neste instrumento. 18602029000109-1-000079/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para a Aquisição de fraldas e fórmula de leites para atender às necessidades das secretarias de Desenvolvimento Social, Educação e Saúde, conforme especificações técnicas e quantitativos constantes neste instrumento. 18602029000109-1-000079/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000007 | vigente até 10/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |