[LICITANET] - Contratação direta, por inexigibilidade, da empresa “Mundo Encantado Animagi Personagens LTDA”, inscrita no CNPJ sob o nº 59.830.404/0001-55, para realização de apresentação artística no dia 22 de novembro de 2025, conforme condições e exigências estabelecidas nesse instrumento, visando atender a demanda da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Lazer e Esporte.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação direta, por inexigibilidade, da empresa “Mundo Encantado Animagi Personagens LTDA”, inscrita no CNPJ sob o nº 59.830.404/0001-55, para realização de apresentação artística no dia 22 de novembro de 2025, conforme condições e exigências estabelecidas nesse instrumento, visando atender a demanda da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Lazer e Esporte.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação direta, por inexigibilidade, da empresa Mundo Encantado Animagi Personagens LTDA, inscrita no CNPJ sob o nº 59.830.404/0001-55, para realização de apresentação artística no dia 22 de novembro de 2025, conforme condições e exigências estabelecidas nesse instrumento, visando atender a demanda da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Lazer e Esporte. #6786909 · sem CATMAT | 1 SR | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de brinquedos para parques infantis, em conformidade com as condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 18602029000109-1-000096/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de materiais de construção diversos, em conformidade com as condições estabelecidas no termo de referência de acordo com as especificações e estimativas na planilha constante no Anexo II 18602029000109-1-000088/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de materiais de construção diversos, em conformidade com as condições estabelecidas no termo de referência de acordo com as especificações e estimativas na planilha constante no Anexo II 18602029000109-1-000088/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de materiais de construção diversos, em conformidade com as condições estabelecidas no termo de referência de acordo com as especificações e estimativas na planilha constante no Anexo II 18602029000109-1-000088/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de materiais de construção diversos, em conformidade com as condições estabelecidas no termo de referência de acordo com as especificações e estimativas na planilha constante no Anexo II 18602029000109-1-000088/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - O registro de preços para a aquisição de produtos para a lavanderia, nos termos da tabela abaixo, em conformidade com as condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000056/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para a Aquisição de fraldas e fórmula de leites para atender às necessidades das secretarias de Desenvolvimento Social, Educação e Saúde, conforme especificações técnicas e quantitativos constantes neste instrumento. 18602029000109-1-000079/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para a Aquisição de fraldas e fórmula de leites para atender às necessidades das secretarias de Desenvolvimento Social, Educação e Saúde, conforme especificações técnicas e quantitativos constantes neste instrumento. 18602029000109-1-000079/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para a Aquisição de fraldas e fórmula de leites para atender às necessidades das secretarias de Desenvolvimento Social, Educação e Saúde, conforme especificações técnicas e quantitativos constantes neste instrumento. 18602029000109-1-000079/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000007 | vigente até 10/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |