[LICITANET] - Contratação da empresa AUTO SUTURE DO BRASIL LTDA, inscrita no CNPJ/MF sob o nº 01.645.409/0001-28, para o fornecer insumos destinados ao tratamento de Diabetes Mellitus Tipo I, compatíveis com bomba de infusão de insulina da marca Medtronic, visando atender à paciente Talita Gontijo Mendes, diagnosticada com a referida patologia, em cumprimento ao Processo Judicial nº 0030713-09.2018.4.01.3800
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação da empresa AUTO SUTURE DO BRASIL LTDA, inscrita no CNPJ/MF sob o nº 01.645.409/0001-28, para o fornecer insumos destinados ao tratamento de Diabetes Mellitus Tipo I, compatíveis com bomba de infusão de insulina da marca Medtronic, visando atender à paciente Talita Gontijo Mendes, diagnosticada com a referida patologia, em cumprimento ao Processo Judicial nº 0030713-09.2018.4.01.3800
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APLICADOR CATETER QUICK-SET MMT-305QS SERTER MMT-305QS QCKSRTR QCKST 23L. APLICADOR DO CONJUNTO DE INFUSÃO QUICK SET (PARA SER USADO COM OS CÓDIGOS MMT396/MMT397/MMT398/MMT399). REGISTRO ANVISA:10349000612. ORIGEM IMPORTADO. FABRICANTE FÍSICO: SMC COSTA RICA EDIFÍCIO B 48 AVENIDA 0, ZONA FRANCA COYOL 100 METROS SUR DE RITEVE, EL COPYOL DE ALAJUELA COSTA RICA - COSTA RICA. FABRICANTE LEGAL: MEDTONIC MINIMED 18000 DEVONSHIRE STREETNORTHRIDE - CA
91325 ESTADOS UNIDOS CÓD. PRODUTO/CFN: MMT-305QS
#7468614 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 135,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATETER QUICK-SET 9MMX60CM MMT-397A (CAIXA C/10) INFST MMT-397A QCKST 10PK 9MM23N
6L. CONJUNTO DE INFUSÃO QUICK SET MMT 397A. MATERIAL: POLICARBONATO (CATETER E CÂNULA) E AÇO INOXIDÁVEL (AGULHA-GUIA).
CÂNULA ÉA AGULHA NÃO METALIZADA, FINA E FLEXÍVEL, QUE FICA ALOJADA NO SUBCUTÂNEO. COMPRIMENTO 9MMX60CM. ÂNGULO DE APLICAÇÃO A 90º NA PELE. OS CONJUNTOS DE INFUSÃO POSSUEM ADESIVOS NA CÂNULA PARA SUA FIXAÇÃO NA PELE. RECOMENDA-SE A TROCA DOS DESCARTÁVEIS A CADA 2-3 DIAS. REGISTO ANVISA: 10390000761 ORIGEM: IMPORTANTO FABRICANTE FÍSICO: 1. UNOMEDICAL A/S 2. UNOMEDICAL DEVICES S.A DE
C.V FABRICANTE LEGAL:1. UNOMEDICAL A/S 2. UNOMEDICAL DEVICES S. A DE
C. V CÓD.PRODUTO/ CFN: MMT- 397A
#7468615 · sem CATMAT | 18 cx | R$ 1.370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESERVATORIO 3ML MMT-332 A (CAIXA C/ 10UNID) RSVR MMT-332A 10PK PRDGM 3ML 21L. SEREINGA ESPECIAL NA QUAL A INSULINA É ALOCADAPARA QUE SEJA INFUNDIDA ATRAVÉS DA BOMBA. CAPACIDADE MÁXIMA DE (3 ML) E DE USOEXCLUSIVO PARA AS BOMBAS MINIMED 640G E MINIMED 780G. MATERIAL: POLICARBONATO. ATROCA DEVERÁ SER FEITA DE 2 A 3 DIAS. REGISTRO
ANVISA: 10349000772. ORIGEM: IMPORTADO. FABRICANTE FÍSICO: MEDITRONIC PUERTO RICO OPERATIONS CO. JUNCOS ROAD 31KM 24,4, CEIBA NORTE INDUSTRIAL PARK JUNCOS -PUERTO RICO 00777 - PORTO RICO(EUA).
FABRICANTE LEGAL: MEDITRONIC MINIMED 18000 DEVONSHIRE STREET NORTHRIDGE - CA 91325 ESTADOS UNIDOS
CÓD.PRODUTO/ CFN:MMT-332A.
#7468617 · sem CATMAT | 18 cx | R$ 230,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SENSOR GUARDIAN 4MMT-7040C8(CAIXA C/ 5UNID SENSOR MMT-7040C8 GUARDIAN4 5PK 3L OUS 8. SENSOR DE GLICOSE QUE MENSURA OS NÍVEIS DE GLICOSE ATRAVÉS DO FLUÍDO INTERSTICIAL. IDENTIFICAÇÃO DA CONSENTRAÇÃO DE GLICOSE A CADA 5 MINUTOS. APLICAÇÃO EM TECIDO SUBCUTÂNEO. DIMENSÕES (CM): 3,8X6,7X5,2. PESO 2,8G. COMPATÍVEL COM TRANSMISSOR GUARDIAN 4, REGISTRO ANVISA: 10349001315 (ACESSÓRIO BOMBA) EEGISTRO ANVISA: 10349001315 ORIGME: IMPORTANDO FABRICANTE: MEDITRONIC PUERTO RICO OPERATIONS CO., JUNCOS, ROAD 31, KM.24, HM 4, CEIBA NORTE INDUSTRIAL PARK, JUNCOS, 00777 - PUERTO RICO (USA) FABRICANTE LEGAL: MEDITRONIC MINIMED, 18000 DEVONSHIRE STREET, NORTHRIDGE, CA 91325-1219
- USA CÓD. PRODUTO/CFN: MMT-7040C8
#7468618 · sem CATMAT | 16 cx | R$ 2.310,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSMISSOR GUARDIAN 4 MMT-7840W8 XMT KIT MMT-7840W8 GRDN 4 OUS8.
SISTEMA TRANSMISSOR GUARDIAN 4 É UM SISTEMA DE MONITORIZAÇÃO CONTÍNUA DE GLICOSE QUE COLETA DADOS DE GLICOSE LIDOS POR UM SENSORDE GLICOSE APLICADO NO SUBCUTÂNEOA E, TRANSMITE ESSE DADOS POR BLUETOOTH PARA OSEGUINTE PRODUTO: MINIMED 780G. CONTÉM UMA PILHA RECARREGÁVEL NÃO SUBSTITUÍVELRECARREGÁVEL SOMENTE COM CARREGADOR MEDTRONIC. CARREGADOR
UTILIZA UMA BATERIA AAA. REGISTRO ANVISA: 10349001315 (ACESSÓRIA BOMBA) REGISTRO ANVISA: 103490001315.ORIGEM: IMPORTADO, FABRICADO FÍSICO: MEDTRONIC PUERTO RICO OPERATIONS CO., JUNCOS, ROAD 31, KM.24, HM 4 CEIBA NORTE INDUSTRIAL PARK, JUNCOS, 00777-PUERTO RICO(USA).
FABRICANTE LEGAL: MEDITRONIC MINIMED, 18000 DEVONSHIRE STREET, NORTHRIDGE, CA 91325-1219
- USA COD. PRODUTO/ CFN:
MMT- 7840W8.
#7468619 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.770,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de brinquedos para parques infantis, em conformidade com as condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 18602029000109-1-000096/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de materiais de construção diversos, em conformidade com as condições estabelecidas no termo de referência de acordo com as especificações e estimativas na planilha constante no Anexo II 18602029000109-1-000088/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de materiais de construção diversos, em conformidade com as condições estabelecidas no termo de referência de acordo com as especificações e estimativas na planilha constante no Anexo II 18602029000109-1-000088/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de materiais de construção diversos, em conformidade com as condições estabelecidas no termo de referência de acordo com as especificações e estimativas na planilha constante no Anexo II 18602029000109-1-000088/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de materiais de construção diversos, em conformidade com as condições estabelecidas no termo de referência de acordo com as especificações e estimativas na planilha constante no Anexo II 18602029000109-1-000088/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - O registro de preços para a aquisição de produtos para a lavanderia, nos termos da tabela abaixo, em conformidade com as condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000056/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para a Aquisição de fraldas e fórmula de leites para atender às necessidades das secretarias de Desenvolvimento Social, Educação e Saúde, conforme especificações técnicas e quantitativos constantes neste instrumento. 18602029000109-1-000079/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para a Aquisição de fraldas e fórmula de leites para atender às necessidades das secretarias de Desenvolvimento Social, Educação e Saúde, conforme especificações técnicas e quantitativos constantes neste instrumento. 18602029000109-1-000079/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para a Aquisição de fraldas e fórmula de leites para atender às necessidades das secretarias de Desenvolvimento Social, Educação e Saúde, conforme especificações técnicas e quantitativos constantes neste instrumento. 18602029000109-1-000079/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000007 | vigente até 10/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |