[LICITANET] - Seleção de propostas visando a contratação de empresa especializada para fornecimento de licenças oficiais e legalmente licenciadas do software GstarCAD Profissional 2026, destinado à elaboração, edição, análise técnica e compatibilização de projetos arquitetônicos, estruturais, elétricos, hidrossanitários e de infraestrutura urbana, no âmbito da Secretaria Municipal de Obras
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Seleção de propostas visando a contratação de empresa especializada para fornecimento de licenças oficiais e legalmente licenciadas do software GstarCAD Profissional 2026, destinado à elaboração, edição, análise técnica e compatibilização de projetos arquitetônicos, estruturais, elétricos, hidrossanitários e de infraestrutura urbana, no âmbito da Secretaria Municipal de Obras
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE LICENCAS OFICIAIS E LEGALMENTE LICENCIADAS DO SOFTWARE GSTARCAD PROFISSIONAL 2026 #7364106 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 3.317,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CARMO DO PARANAIBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de brinquedos para parques infantis, em conformidade com as condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 18602029000109-1-000096/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de materiais de construção diversos, em conformidade com as condições estabelecidas no termo de referência de acordo com as especificações e estimativas na planilha constante no Anexo II 18602029000109-1-000088/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de materiais de construção diversos, em conformidade com as condições estabelecidas no termo de referência de acordo com as especificações e estimativas na planilha constante no Anexo II 18602029000109-1-000088/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de materiais de construção diversos, em conformidade com as condições estabelecidas no termo de referência de acordo com as especificações e estimativas na planilha constante no Anexo II 18602029000109-1-000088/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Seleção de propostas visando o registro de preços para a eventual aquisição de materiais de construção diversos, em conformidade com as condições estabelecidas no termo de referência de acordo com as especificações e estimativas na planilha constante no Anexo II 18602029000109-1-000088/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - O registro de preços para a aquisição de produtos para a lavanderia, nos termos da tabela abaixo, em conformidade com as condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000056/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para a Aquisição de fraldas e fórmula de leites para atender às necessidades das secretarias de Desenvolvimento Social, Educação e Saúde, conforme especificações técnicas e quantitativos constantes neste instrumento. 18602029000109-1-000079/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para a Aquisição de fraldas e fórmula de leites para atender às necessidades das secretarias de Desenvolvimento Social, Educação e Saúde, conforme especificações técnicas e quantitativos constantes neste instrumento. 18602029000109-1-000079/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para a Aquisição de fraldas e fórmula de leites para atender às necessidades das secretarias de Desenvolvimento Social, Educação e Saúde, conforme especificações técnicas e quantitativos constantes neste instrumento. 18602029000109-1-000079/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000007 | vigente até 10/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de consumo odontológico (insumos) para atendimento/tratamento odontológico da população dentro do Sistema Único de Saúde (SUS) no município de Carmo do Paranaíba- MG, em conformidade com as condições, quantidades e exi-gências estabelecidas no edital e seus anexos. 18602029000109-1-000072/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |