[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para execução da obra de revitalização da Praça Municipal do Distrito de Capão da Cruz, conforme Estudo Tecnico Preliminar, Projeto Básico, Memorial Descritivo, Projetos Arquitetonicos, Planilha Orçamentaria, memória de Calculo, Cronograma e demais anexos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para execução da obra de revitalização da Praça Municipal do Distrito de Capão da Cruz, conforme Estudo Tecnico Preliminar, Projeto Básico, Memorial Descritivo, Projetos Arquitetonicos, Planilha Orçamentaria, memória de Calculo, Cronograma e demais anexos.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,1% sobre o valor estimado, contra 15,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Compra de peças e materiais sobressalentes para manutenção dos caminhões e maquinário da frota da Prefeitura Municipal de Abadia dos Dourados - MG, conforme Termo de Referência. 18593111000114-1-000034/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - Compra de peças e materiais sobressalentes para manutenção dos caminhões e maquinário da frota da Prefeitura Municipal de Abadia dos Dourados - MG, conforme Termo de Referência. 18593111000114-1-000034/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Compra de peças e materiais sobressalentes para manutenção dos caminhões e maquinário da frota da Prefeitura Municipal de Abadia dos Dourados - MG, conforme Termo de Referência. 18593111000114-1-000034/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Compra de peças e materiais sobressalentes para manutenção dos caminhões e maquinário da frota da Prefeitura Municipal de Abadia dos Dourados - MG, conforme Termo de Referência. 18593111000114-1-000034/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de reparos (remendos) em pneus e câmaras de ar, dos veículos leves, médios, pesados e veículos de terraplanagem pertencentes à frota da Prefeitura Municipal, conforme Termo de Referência.
18593111000114-1-000037/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - Compra de gêneros alimentícios para atender a demanda da Prefeitura Municipal de Abadia dos Dourados – MG, e de suas Secretarias, conforme Termo de Referência. 18593111000114-1-000030/2025-000006 | vigente até 04/09/2026 |