[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de licença temporária de plataforma educacional, na modalidade Software como Serviço (SaaS - Software as a Service) e LMS (Learning Management System), incluindo também a prestação de serviços de implantação da plataforma, treinamento aos usuários , manutenção e suporte técnico; em atendimento à demanda da Secretaria Municipal de Educação de Abadia dos dourados /MG, Conforme Termo de Referencia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de licença temporária de plataforma educacional, na modalidade Software como Serviço (SaaS - Software as a Service) e LMS (Learning Management System), incluindo também a prestação de serviços de implantação da plataforma, treinamento aos usuários , manutenção e suporte técnico; em atendimento à demanda da Secretaria Municipal de Educação de Abadia dos dourados /MG, Conforme Termo de Referencia.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
IMPLANTAÇÃO DA PLATAFORMA. ELABORAÇÃO DE CRONOGRAMAS. CADASTROS DE USUÁRIOS. CADASTRO DE INFORMACÕES INSTAURAÇÃO DO PROJETO. #5569362 · sem CATMAT | 1 SE | R$ 6.103,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLATAFORMA EDUCACIONAL. LICENÇAS TEMPORÁRIAS DE USO DE PLATAFORMA REFERENTE A 570 USUÁRIOS. #5569466 · sem CATMAT | 6.840 SE | R$ 6,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE TÉCNICO DA PLATAFORMA. APOIO AOS USUÁRIOS COM PERFIS ATIVOS #5569499 · sem CATMAT | 100 H | R$ 48,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO DE USO DA PLATAFORMA. APOIO AOS USUÁRIOS COM PERFIS ATIVOS. #5569502 · sem CATMAT | 20 H | R$ 114,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Compra de peças e materiais sobressalentes para manutenção dos caminhões e maquinário da frota da Prefeitura Municipal de Abadia dos Dourados - MG, conforme Termo de Referência. 18593111000114-1-000034/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - Compra de peças e materiais sobressalentes para manutenção dos caminhões e maquinário da frota da Prefeitura Municipal de Abadia dos Dourados - MG, conforme Termo de Referência. 18593111000114-1-000034/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Compra de peças e materiais sobressalentes para manutenção dos caminhões e maquinário da frota da Prefeitura Municipal de Abadia dos Dourados - MG, conforme Termo de Referência. 18593111000114-1-000034/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Compra de peças e materiais sobressalentes para manutenção dos caminhões e maquinário da frota da Prefeitura Municipal de Abadia dos Dourados - MG, conforme Termo de Referência. 18593111000114-1-000034/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de reparos (remendos) em pneus e câmaras de ar, dos veículos leves, médios, pesados e veículos de terraplanagem pertencentes à frota da Prefeitura Municipal, conforme Termo de Referência.
18593111000114-1-000037/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - Compra de gêneros alimentícios para atender a demanda da Prefeitura Municipal de Abadia dos Dourados – MG, e de suas Secretarias, conforme Termo de Referência. 18593111000114-1-000030/2025-000006 | vigente até 04/09/2026 |