REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE LUBRIFICANTES E FLUÍDOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE MONTE CARMELO/MG. LICITAÇÃO REGIONALIZADA, COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 2980 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 15 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 15 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE LUBRIFICANTES E FLUÍDOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE MONTE CARMELO/MG. LICITAÇÃO REGIONALIZADA, COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARLA 32 BALDE 20 LITROS #1 · sem CATMAT | 100 BALDE | R$ 183,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAXA PARA CHASSI 200 LITROS #2 · sem CATMAT | 5 TUBO | R$ 3.319,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO 80W 100 API GL4 20 LITROS #3 · sem CATMAT | 40 BALDE | R$ 730,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO FRIO DOT 3 CAIXA COM 24 UNIDADES COM 500ML #4 · sem CATMAT | 2 CAIXA | R$ 376,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO FRIO DOT 4 CAIXA COM 24 UNIDADES DE 500 ML #5 · sem CATMAT | 5 CAIXA | R$ 759,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO HIDRAULICO ISO VG 100 #6 · sem CATMAT | 5 TUBO | R$ 6.550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO HIDRAULICO ISO VG 68 #7 · sem CATMAT | 15 TUBO | R$ 5.027,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO LUBRIFICANTE SAE 15W40 API CI4 DIESEL EXTRA TURBO #8 · sem CATMAT | 5 TUBO | R$ 5.649,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO LUBRIFICANTE SAE 15W40 API CI4 DISEL EXTRA TURBO #9 · sem CATMAT | 15 TUBO | R$ 5.649,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO SAE 80W API GL 5 200 LITROS #10 · sem CATMAT | 5 TUBO | R$ 6.155,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO SAE 90W API GL 5 200 LITROS #11 · sem CATMAT | 5 TUBO | R$ 6.009,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO SINTETICO 10W 40 API CL4 DIESEL 20 LITROS #12 · sem CATMAT | 30 BALDE | R$ 806,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO TRANSMISSAO 85 W 140 GL 5 #13 · sem CATMAT | 5 TUBO | R$ 7.793,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO TRANSMISSAO ATF TDX 200 LITROS #14 · sem CATMAT | 5 TUBO | R$ 6.512,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO TRANSMISSAO SINTETICO 75W 80 20 LITROS #15 · sem CATMAT | 5 BALDE | R$ 2.285,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,3% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE MONTE CARMELO/MG. LICITAÇÃO REGIONALIZADA COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-001063/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REFERE-SE À REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA COMPLEMENTAÇÃO E EXECUÇÃO DE ILUMINAÇÃO NATALINA 2025, EM PRAÇAS, CANTEIROS E PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE MONTE CARMELO, ATENDENDO UMA SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA. LICITAÇÃO REGIONALIZADA PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS 18593103000178-1-001025/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE MONTE CARMELO/MG. LICITAÇÃO REGIONALIZADA COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-001063/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REFERE-SE À REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA COMPLEMENTAÇÃO E EXECUÇÃO DE ILUMINAÇÃO NATALINA 2025, EM PRAÇAS, CANTEIROS E PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE MONTE CARMELO, ATENDENDO UMA SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA. LICITAÇÃO REGIONALIZADA PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS 18593103000178-1-001025/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REFERE-SE À REGISTRO DE PREÇOS, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS, ATENDENDO UMA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS DE MONTE CARMELO/MG. PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE OU EQUIPARADAS. 18593103000178-1-001060/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA - CBUQ (CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE), REJEITO E RR- 1C (MATERIAL DE PINTURA DE LIGAÇÃO PARA CBUQ), SOLICITADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-001056/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA - CBUQ (CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE), REJEITO E RR- 1C (MATERIAL DE PINTURA DE LIGAÇÃO PARA CBUQ), SOLICITADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-001056/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000037 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000033 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000030 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000035 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000036 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000031 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000028 | vigente até 16/10/2026 |