REFERE-SE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CAPTURA, PRODUCAO R FORNECIMENTO DE FOTOGRAFIAS E FILMAGENS AREAS INCLUINDO OS DEMAIS REQUISITOS E SERVICOS DE FOTOGRAFIA, PARA EVENTOS OFICIAIS DO MUNICIPIO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 2980 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REFERE-SE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CAPTURA, PRODUCAO R FORNECIMENTO DE FOTOGRAFIAS E FILMAGENS AREAS INCLUINDO OS DEMAIS REQUISITOS E SERVICOS DE FOTOGRAFIA, PARA EVENTOS OFICIAIS DO MUNICIPIO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTACAO DE SERVICO DE FOTOGRAFIA PARA COBERTURA DE EVENTOS OFICIAIS ACOES E PROJETOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE CARMELO COM DISPONIBILIDADE PARA EVENTOS FORA DO HORARIO COMERCIAL FINAIS DE SEMANA E FERIADOS. AS FOTOS DEVERAO SER REALIZADAS COM EQUIPAMENTO PROPRIO COM CAMERAS PROFISSIONAIS PARA GARANTIR QUALIDADE E CLAREZA ENTREGAR AS FOROS JA EDITADAS E POSSUIR ESTUDIO NO MUNICIPIO COM EQUIPAMENTOS DE ILUMINACAO E FUNDOS PARA CENARIOS PARA FOTOS EM ESTUDIO. #1 · sem CATMAT | 132 DIARIA | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS DE CAPTURAS E PRODUCAO DE FOTOGRAFIAS E FILMAGENS AEREAS COM A UTILIZACAO DE DRONE EQUIPADOS COM CAMERAS DE GRAVACAO FULL HD EM ALTA RESOLUCAO. OS SERVICOS DEVERAO SER REALIZADOS EM TODO O MUNICIPIO SENDO ZONA URBANA E RURAL DE MONTE CARMELO. DURACAO MINIMO DE 1 HORA #2 · sem CATMAT | 130 SERVIÇO | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MONTE CARMELO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE MONTE CARMELO/MG. LICITAÇÃO REGIONALIZADA COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-001063/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REFERE-SE À REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA COMPLEMENTAÇÃO E EXECUÇÃO DE ILUMINAÇÃO NATALINA 2025, EM PRAÇAS, CANTEIROS E PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE MONTE CARMELO, ATENDENDO UMA SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA. LICITAÇÃO REGIONALIZADA PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS 18593103000178-1-001025/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE MONTE CARMELO/MG. LICITAÇÃO REGIONALIZADA COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-001063/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REFERE-SE À REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA COMPLEMENTAÇÃO E EXECUÇÃO DE ILUMINAÇÃO NATALINA 2025, EM PRAÇAS, CANTEIROS E PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE MONTE CARMELO, ATENDENDO UMA SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA. LICITAÇÃO REGIONALIZADA PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS 18593103000178-1-001025/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REFERE-SE À REGISTRO DE PREÇOS, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS, ATENDENDO UMA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS DE MONTE CARMELO/MG. PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE OU EQUIPARADAS. 18593103000178-1-001060/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA - CBUQ (CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE), REJEITO E RR- 1C (MATERIAL DE PINTURA DE LIGAÇÃO PARA CBUQ), SOLICITADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-001056/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA - CBUQ (CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE), REJEITO E RR- 1C (MATERIAL DE PINTURA DE LIGAÇÃO PARA CBUQ), SOLICITADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-001056/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000037 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000033 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000030 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000035 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000036 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000031 | vigente até 16/10/2026 |
REFERE-SE A REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE MONTE CARMELO - MG. COM COTA E RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DAS MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E EQUIPARADAS. 18593103000178-1-000997/2025-000028 | vigente até 16/10/2026 |