REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE RECAPEAMENTO, OPERAÇÃO TAPA BURACOS, LOMBADAS, TRAVESSIAS ELEVADAS, DRENAGEM SUPERFICIAL E PROFUNDA, CALÇADAS E ACESSIBILIDADE, NO MUNICÍPIO DE COROMANDEL-MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 390 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 14 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 14 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE RECAPEAMENTO, OPERAÇÃO TAPA BURACOS, LOMBADAS, TRAVESSIAS ELEVADAS, DRENAGEM SUPERFICIAL E PROFUNDA, CALÇADAS E ACESSIBILIDADE, NO MUNICÍPIO DE COROMANDEL-MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ASSENTAMENTO DE TUBO DE CONCRETO PARA REDES COLETORAS DE AGUAS PLUVIAIS #1 · sem CATMAT | 300 METRO | R$ 169,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSENTAMENTO DE TUBO DE CONCRETO PARA REDES COLETORAS DE AGUAS PLUVIAIS #2 · sem CATMAT | 800 METRO | R$ 263,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAMINE CIRCULAR #3 · sem CATMAT | 10 METRO | R$ 1.094,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPACTACAO MECANICA DE SOLO #4 · sem CATMAT | 1.500 METRO QUADRADO | R$ 4,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DEMOLICAO PARCIAL DE PAVIMENTO ASFALTICO DE FORMA MECANIZADA SEM REAPROVEITAMENTO INCLUSIVE CARGA MANOBRA DESCARGA E TRANSPORTE DE ENTULHO EM CAMINHAO BASCULANTE #5 · sem CATMAT | 450 METRO QUADRADO | R$ 30,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUCAO DE PASSEIO CALCADA OU PISO DE CONCRETO COM CONCRETO MOLDADO IN LOCO FEITO EM OBRA ACABAMENTO CONVENCIONAL NAO ARMADO #6 · sem CATMAT | 90 METRO CÚBICO | R$ 998,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUCAO DE RECAPEAMENTO COM APLICACAO DE CONCRETO ASFALTICO #7 · sem CATMAT | 12.000 METRO QUADRADO | R$ 65,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUCAO DE SARJETA DE CONCRETO USINADO #8 · sem CATMAT | 1.500 METRO | R$ 43,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUCAO DE TAPA BURACO #9 · sem CATMAT | 500 METRO CÚBICO | R$ 2.741,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUIA MEIO FIO CONCRETO #10 · sem CATMAT | 750 METRO | R$ 44,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAMPA DE ACESSIBILIDADE EM CONCRETO MOLDADO IN LOCO EM CALCADA PRE EXISTENTE #11 · sem CATMAT | 90 METRO QUADRADO | R$ 250,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECOMPOSICAO DE BASE E OU SUB BASE PARA REMENDO PROFUNDO DE SOLOS DE COMPORTAMENTO LATERITICO ARENOSO #12 · sem CATMAT | 1.200 METRO CÚBICO | R$ 153,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE EXECUCAO DE CAIXA PARA BOCA DE LOBO #13 · sem CATMAT | 20 SERVIÇO | R$ 3.120,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE EXECUCAO DE TAMPA CIRCULAR #14 · sem CATMAT | 20 SERVIÇO | R$ 619,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA DESTINADOS À ORGANIZAÇÃO DO TRÂNSITO E À ADEQUADA SINALIZAÇÃO DOS LOGRADOUROS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE COROMANDEL/MG. 18591149000158-1-000105/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA DESTINADOS À ORGANIZAÇÃO DO TRÂNSITO E À ADEQUADA SINALIZAÇÃO DOS LOGRADOUROS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE COROMANDEL/MG. 18591149000158-1-000105/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA DESTINADOS À ORGANIZAÇÃO DO TRÂNSITO E À ADEQUADA SINALIZAÇÃO DOS LOGRADOUROS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE COROMANDEL/MG. 18591149000158-1-000105/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PRODUTOS DE PANIFICAÇÃO, HORTIFRUTIGRANJEIROS E CARNES PARA ATENDER AS SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE COROMANDEL-MG, COM RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICRO EMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICRO EMPREENDEDOR INDIVIDUAL. LICITAÇÃO LOCAL. 18591149000158-1-000077/2025-000009 | vigente até 16/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PRODUTOS DE PANIFICAÇÃO, HORTIFRUTIGRANJEIROS E CARNES PARA ATENDER AS SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE COROMANDEL-MG, COM RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICRO EMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICRO EMPREENDEDOR INDIVIDUAL. LICITAÇÃO LOCAL. 18591149000158-1-000077/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PRODUTOS DE PANIFICAÇÃO, HORTIFRUTIGRANJEIROS E CARNES PARA ATENDER AS SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE COROMANDEL-MG, COM RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICRO EMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICRO EMPREENDEDOR INDIVIDUAL. LICITAÇÃO LOCAL. 18591149000158-1-000077/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PRODUTOS DE PANIFICAÇÃO, HORTIFRUTIGRANJEIROS E CARNES PARA ATENDER AS SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE COROMANDEL-MG, COM RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICRO EMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICRO EMPREENDEDOR INDIVIDUAL. LICITAÇÃO LOCAL. 18591149000158-1-000077/2025-000010 | vigente até 16/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PRODUTOS DE PANIFICAÇÃO, HORTIFRUTIGRANJEIROS E CARNES PARA ATENDER AS SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE COROMANDEL-MG, COM RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICRO EMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICRO EMPREENDEDOR INDIVIDUAL. LICITAÇÃO LOCAL. 18591149000158-1-000077/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PRODUTOS DE PANIFICAÇÃO, HORTIFRUTIGRANJEIROS E CARNES PARA ATENDER AS SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE COROMANDEL-MG, COM RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICRO EMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICRO EMPREENDEDOR INDIVIDUAL. LICITAÇÃO LOCAL. 18591149000158-1-000077/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PRODUTOS DE PANIFICAÇÃO, HORTIFRUTIGRANJEIROS E CARNES PARA ATENDER AS SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE COROMANDEL-MG, COM RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICRO EMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICRO EMPREENDEDOR INDIVIDUAL. LICITAÇÃO LOCAL. 18591149000158-1-000077/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PRODUTOS DE PANIFICAÇÃO, HORTIFRUTIGRANJEIROS E CARNES PARA ATENDER AS SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE COROMANDEL-MG, COM RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICRO EMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICRO EMPREENDEDOR INDIVIDUAL. LICITAÇÃO LOCAL. 18591149000158-1-000077/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PRODUTOS DE PANIFICAÇÃO, HORTIFRUTIGRANJEIROS E CARNES PARA ATENDER AS SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE COROMANDEL-MG, COM RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICRO EMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICRO EMPREENDEDOR INDIVIDUAL. LICITAÇÃO LOCAL. 18591149000158-1-000077/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PRODUTOS DE PANIFICAÇÃO, HORTIFRUTIGRANJEIROS E CARNES PARA ATENDER AS SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE COROMANDEL-MG, COM RESERVA DE ITENS PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICRO EMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICRO EMPREENDEDOR INDIVIDUAL. LICITAÇÃO LOCAL. 18591149000158-1-000077/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATE-RIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE COROMANDEL-MG, COM RESERVA DE ITENS PARA A PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL. 18591149000158-1-000087/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATE-RIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE COROMANDEL-MG, COM RESERVA DE ITENS PARA A PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL. 18591149000158-1-000087/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATE-RIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE COROMANDEL-MG, COM RESERVA DE ITENS PARA A PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL. 18591149000158-1-000087/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATE-RIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE COROMANDEL-MG, COM RESERVA DE ITENS PARA A PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL. 18591149000158-1-000087/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATE-RIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE COROMANDEL-MG, COM RESERVA DE ITENS PARA A PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL. 18591149000158-1-000087/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATE-RIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE COROMANDEL-MG, COM RESERVA DE ITENS PARA A PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL. 18591149000158-1-000087/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
[Publicenter] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATE-RIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER SECRETARIAS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE COROMANDEL-MG, COM RESERVA DE ITENS PARA A PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MICROEMPRESAS, EMPRESAS DE PEQUENO PORTE E MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL. 18591149000158-1-000087/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |