[LICITANET] - Contratação de show artístico com Pedro e Sampaio para apresentação das festividades da Festa do Ibiaense Ausente 2024, Aniversário de Ibiá no dia 07 de setembro de 2024
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 338 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de show artístico com Pedro e Sampaio para apresentação das festividades da Festa do Ibiaense Ausente 2024, Aniversário de Ibiá no dia 07 de setembro de 2024
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de show artístico com Pedro e Sampaio para apresentação das festividades da Festa do Ibiaense Ausente 2024, Aniversário de Ibiá no dia 07 de setembro de 2024 #4169035 · sem CATMAT | 1 unid | R$ 380.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE RAÇÃO SECA PARA CÃES ADULTOS E FILHOTES PARA MANUTENÇÃO DAS DEMANDAS ORIGINÁRIAS DAS NECESSIDADES ROTINEIRAS ESSENCIAIS AO FUNCIONAMENTO DO CANIL MUNICIPAL, SENDO ESTAS INDISPENSÁVEIS PARA ALIMENTAÇÃO DOS ANIMAIS ACOLHIDOS PELO CANIL MUNICIPAL DO MUNICIPIO DE IBIÁ/MG. 18584961000156-1-000089/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE LANCHES, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DO MUNICIPIO DE IBIÁ/MG 18584961000156-1-000078/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE RAÇÃO SECA PARA CÃES ADULTOS E FILHOTES PARA MANUTENÇÃO DAS DEMANDAS ORIGINÁRIAS DAS NECESSIDADES ROTINEIRAS ESSENCIAIS AO FUNCIONAMENTO DO CANIL MUNICIPAL, SENDO ESTAS INDISPENSÁVEIS PARA ALIMENTAÇÃO DOS ANIMAIS ACOLHIDOS PELO CANIL MUNICIPAL DO MUNICIPIO DE IBIÁ/MG. 18584961000156-1-000089/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM E ALIMENTAÇÃO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DA CIDADE DE IBIÁ/MG. 18584961000156-1-000077/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS ATIVIDADES PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER DE IBIÁ/MG. 18584961000156-1-000057/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS ATIVIDADES PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER DE IBIÁ/MG. 18584961000156-1-000057/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS ATIVIDADES PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER DE IBIÁ/MG. 18584961000156-1-000057/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS ATIVIDADES PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER DE IBIÁ/MG. 18584961000156-1-000057/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS ATIVIDADES PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER DE IBIÁ/MG. 18584961000156-1-000057/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |