CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA RECAPEAMENTO ASFÁLTICO À FRIO DAS RUAS: RUA CEL. JOSÉ MENDES, RUA ONEXIMO GRUPPI, NO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO/MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 468 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA RECAPEAMENTO ASFÁLTICO À FRIO DAS RUAS: RUA CEL. JOSÉ MENDES, RUA ONEXIMO GRUPPI, NO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO/MG
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, SOBRE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL ACIMA DE 5% (CINCO POR CENTO), PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS EM GERAL, COMO CATÁLOGO ATRAVÉS DA TABELA SINAPI DE INSUMOS, PARA MANUTENÇÃO, REFORMA E PEQUENAS AMPLIAÇÕES PARA SECRETARIA DE OBRAS E DEMAIS SECRETARIAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE TODA INFRAESTRUTURA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG. 18558072000114-1-000129/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, SOBRE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL ACIMA DE 5% (CINCO POR CENTO), PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS EM GERAL, COMO CATÁLOGO ATRAVÉS DA TABELA SINAPI DE INSUMOS, PARA MANUTENÇÃO, REFORMA E PEQUENAS AMPLIAÇÕES PARA SECRETARIA DE OBRAS E DEMAIS SECRETARIAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE TODA INFRAESTRUTURA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG. 18558072000114-1-000129/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, SOBRE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL ACIMA DE 5% (CINCO POR CENTO), PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS EM GERAL, COMO CATÁLOGO ATRAVÉS DA TABELA SINAPI DE INSUMOS, PARA MANUTENÇÃO, REFORMA E PEQUENAS AMPLIAÇÕES PARA SECRETARIA DE OBRAS E DEMAIS SECRETARIAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE TODA INFRAESTRUTURA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG. 18558072000114-1-000129/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, SOBRE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL ACIMA DE 5% (CINCO POR CENTO), PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS EM GERAL, COMO CATÁLOGO ATRAVÉS DA TABELA SINAPI DE INSUMOS, PARA MANUTENÇÃO, REFORMA E PEQUENAS AMPLIAÇÕES PARA SECRETARIA DE OBRAS E DEMAIS SECRETARIAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE TODA INFRAESTRUTURA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG. 18558072000114-1-000129/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE VEÍCULOS 18558072000114-1-000050/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA DE ESTEIRA, COM OPERADOR QUALIFICADO, INCLUINDO TRANSPORTE, COMBUSTÍVEL E MANUTENÇÃO PREVENTIVA, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DO MUNICÍPIO. 18558072000114-1-000130/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRAR PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE POLTRONAS HOSPITALARES RECLINÁVEIS, ESPECÍFICAS PARA USO EM PROCEDIMENTOS CLÍNICOS DE LONGA DURAÇÃO, ESPECIALMENTE EM SESSÕES DE HEMODIÁLISE, QUE PROPORCIONEM CONFORTO, ERGONOMIA E SEGURANÇA AO PACIENTE DURANTE ATENDIMENTOS AMBULATORIAIS ESPECIALIZADOS. 18558072000114-1-000118/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRAR PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE POLTRONAS HOSPITALARES RECLINÁVEIS, ESPECÍFICAS PARA USO EM PROCEDIMENTOS CLÍNICOS DE LONGA DURAÇÃO, ESPECIALMENTE EM SESSÕES DE HEMODIÁLISE, QUE PROPORCIONEM CONFORTO, ERGONOMIA E SEGURANÇA AO PACIENTE DURANTE ATENDIMENTOS AMBULATORIAIS ESPECIALIZADOS. 18558072000114-1-000118/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |