CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE TATAMES EM EVA COM SISTEMA DE ENCAIXE, MEDIDNDO APROXIMADAMENTE 100CM X 100CM, ESPESSURA DE 30MM, EM CORES PREFERENCIALMENTE AZUL E AMARELO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 468 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE TATAMES EM EVA COM SISTEMA DE ENCAIXE, MEDIDNDO APROXIMADAMENTE 100CM X 100CM, ESPESSURA DE 30MM, EM CORES PREFERENCIALMENTE AZUL E AMARELO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TATAME EM EVA COM SISTEMA DE ENCAIXE, MEDIDNDO APROXIMADAMENTE 100CM X 100CM, ESPESSURA DE 30MM, EM CORES, PREFERENCIALMENTE AZUL E AMARELO. #1 · sem CATMAT | 128 UN | R$ 77,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, SOBRE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL ACIMA DE 5% (CINCO POR CENTO), PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS EM GERAL, COMO CATÁLOGO ATRAVÉS DA TABELA SINAPI DE INSUMOS, PARA MANUTENÇÃO, REFORMA E PEQUENAS AMPLIAÇÕES PARA SECRETARIA DE OBRAS E DEMAIS SECRETARIAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE TODA INFRAESTRUTURA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG. 18558072000114-1-000129/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, SOBRE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL ACIMA DE 5% (CINCO POR CENTO), PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS EM GERAL, COMO CATÁLOGO ATRAVÉS DA TABELA SINAPI DE INSUMOS, PARA MANUTENÇÃO, REFORMA E PEQUENAS AMPLIAÇÕES PARA SECRETARIA DE OBRAS E DEMAIS SECRETARIAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE TODA INFRAESTRUTURA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG. 18558072000114-1-000129/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, SOBRE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL ACIMA DE 5% (CINCO POR CENTO), PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS EM GERAL, COMO CATÁLOGO ATRAVÉS DA TABELA SINAPI DE INSUMOS, PARA MANUTENÇÃO, REFORMA E PEQUENAS AMPLIAÇÕES PARA SECRETARIA DE OBRAS E DEMAIS SECRETARIAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE TODA INFRAESTRUTURA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG. 18558072000114-1-000129/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, SOBRE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL ACIMA DE 5% (CINCO POR CENTO), PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS EM GERAL, COMO CATÁLOGO ATRAVÉS DA TABELA SINAPI DE INSUMOS, PARA MANUTENÇÃO, REFORMA E PEQUENAS AMPLIAÇÕES PARA SECRETARIA DE OBRAS E DEMAIS SECRETARIAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE TODA INFRAESTRUTURA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG. 18558072000114-1-000129/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE VEÍCULOS 18558072000114-1-000050/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA DE ESTEIRA, COM OPERADOR QUALIFICADO, INCLUINDO TRANSPORTE, COMBUSTÍVEL E MANUTENÇÃO PREVENTIVA, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DO MUNICÍPIO. 18558072000114-1-000130/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRAR PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE POLTRONAS HOSPITALARES RECLINÁVEIS, ESPECÍFICAS PARA USO EM PROCEDIMENTOS CLÍNICOS DE LONGA DURAÇÃO, ESPECIALMENTE EM SESSÕES DE HEMODIÁLISE, QUE PROPORCIONEM CONFORTO, ERGONOMIA E SEGURANÇA AO PACIENTE DURANTE ATENDIMENTOS AMBULATORIAIS ESPECIALIZADOS. 18558072000114-1-000118/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRAR PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE POLTRONAS HOSPITALARES RECLINÁVEIS, ESPECÍFICAS PARA USO EM PROCEDIMENTOS CLÍNICOS DE LONGA DURAÇÃO, ESPECIALMENTE EM SESSÕES DE HEMODIÁLISE, QUE PROPORCIONEM CONFORTO, ERGONOMIA E SEGURANÇA AO PACIENTE DURANTE ATENDIMENTOS AMBULATORIAIS ESPECIALIZADOS. 18558072000114-1-000118/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |