AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL ATRAVÉS DA CHAMADA PÚBLICA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 468 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL ATRAVÉS DA CHAMADA PÚBLICA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Abóbora Moranga #1 · sem CATMAT | 1.000 KG | R$ 5,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Abobrinha #2 · sem CATMAT | 440 KG | R$ 8,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alface Lisa ou Crespa #3 · sem CATMAT | 750 KG | R$ 14,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banana Prata #4 · sem CATMAT | 11.000 KG | R$ 8,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cebolinha. #5 · sem CATMAT | 220 KG | R$ 32,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Couve. #6 · sem CATMAT | 650 KG | R$ 15,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Feijão Vermelho #7 · sem CATMAT | 300 KG | R$ 9,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Goiaba #8 · sem CATMAT | 5.600 KG | R$ 8,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Inhame #9 · sem CATMAT | 2.100 KG | R$ 10,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Iogurte de Morango 120ml #10 · sem CATMAT | 39.000 Unidade | R$ 2,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE NATURAL DE FRUTAS SEM ACUÇAR #11 · sem CATMAT | 1.500 LITROS | R$ 25,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Laranja #12 · sem CATMAT | 6.000 KG | R$ 6,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite Integral Pasteurizado #13 · sem CATMAT | 1.000 LITROS | R$ 6,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mandioca #14 · sem CATMAT | 1.800 KG | R$ 6,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maracujá #15 · sem CATMAT | 600 KG | R$ 15,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mel
#16 · sem CATMAT | 280 KG | R$ 69,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Palmito tipo Pupunha #17 · sem CATMAT | 190 KG | R$ 29,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão Caseiro #18 · sem CATMAT | 2.000 KG | R$ 24,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponkan #19 · sem CATMAT | 3.000 KG | R$ 9,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Queijo Minas frescal #20 · sem CATMAT | 950 KG | R$ 33,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Queijo Muçarela #21 · sem CATMAT | 100 KG | R$ 57,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salsa. #22 · sem CATMAT | 90 KG | R$ 33,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 98,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, SOBRE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL ACIMA DE 5% (CINCO POR CENTO), PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS EM GERAL, COMO CATÁLOGO ATRAVÉS DA TABELA SINAPI DE INSUMOS, PARA MANUTENÇÃO, REFORMA E PEQUENAS AMPLIAÇÕES PARA SECRETARIA DE OBRAS E DEMAIS SECRETARIAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE TODA INFRAESTRUTURA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG. 18558072000114-1-000129/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, SOBRE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL ACIMA DE 5% (CINCO POR CENTO), PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS EM GERAL, COMO CATÁLOGO ATRAVÉS DA TABELA SINAPI DE INSUMOS, PARA MANUTENÇÃO, REFORMA E PEQUENAS AMPLIAÇÕES PARA SECRETARIA DE OBRAS E DEMAIS SECRETARIAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE TODA INFRAESTRUTURA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG. 18558072000114-1-000129/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, SOBRE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL ACIMA DE 5% (CINCO POR CENTO), PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS EM GERAL, COMO CATÁLOGO ATRAVÉS DA TABELA SINAPI DE INSUMOS, PARA MANUTENÇÃO, REFORMA E PEQUENAS AMPLIAÇÕES PARA SECRETARIA DE OBRAS E DEMAIS SECRETARIAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE TODA INFRAESTRUTURA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG. 18558072000114-1-000129/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, SOBRE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL ACIMA DE 5% (CINCO POR CENTO), PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS EM GERAL, COMO CATÁLOGO ATRAVÉS DA TABELA SINAPI DE INSUMOS, PARA MANUTENÇÃO, REFORMA E PEQUENAS AMPLIAÇÕES PARA SECRETARIA DE OBRAS E DEMAIS SECRETARIAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE TODA INFRAESTRUTURA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG. 18558072000114-1-000129/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE VEÍCULOS 18558072000114-1-000050/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA DE ESTEIRA, COM OPERADOR QUALIFICADO, INCLUINDO TRANSPORTE, COMBUSTÍVEL E MANUTENÇÃO PREVENTIVA, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DO MUNICÍPIO. 18558072000114-1-000130/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRAR PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE POLTRONAS HOSPITALARES RECLINÁVEIS, ESPECÍFICAS PARA USO EM PROCEDIMENTOS CLÍNICOS DE LONGA DURAÇÃO, ESPECIALMENTE EM SESSÕES DE HEMODIÁLISE, QUE PROPORCIONEM CONFORTO, ERGONOMIA E SEGURANÇA AO PACIENTE DURANTE ATENDIMENTOS AMBULATORIAIS ESPECIALIZADOS. 18558072000114-1-000118/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRAR PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE POLTRONAS HOSPITALARES RECLINÁVEIS, ESPECÍFICAS PARA USO EM PROCEDIMENTOS CLÍNICOS DE LONGA DURAÇÃO, ESPECIALMENTE EM SESSÕES DE HEMODIÁLISE, QUE PROPORCIONEM CONFORTO, ERGONOMIA E SEGURANÇA AO PACIENTE DURANTE ATENDIMENTOS AMBULATORIAIS ESPECIALIZADOS. 18558072000114-1-000118/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |