Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRICOLAS

valor estimado
R$ 212.722,50
itens
8
local
São João Nepomuceno/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro44
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 49.751,30 /un
faixa R$ 48.258,76R$ 51.290,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: COLHEDORA DE FORRAGENS HIDRÁULICAColhedora de forragens, nov · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRICOLAS

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ARADO FIXOArado fixo, novo de fábrica, de 3 discos de 28 polegadas e roda guia
#1 · sem CATMAT
1 UnR$ 17.300,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARRETA AGRÍCOLA FORRAGEIRACarreta Agrícola forrageira, nova de fábrica, capacidade de carga mínima:5.000 kg, rodagem dupla com pneus, hidráulica.
#2 · sem CATMAT
1 UnR$ 25.850,00item sem CATMAT classificadosem referência
COLHEDORA DE FORRAGENS HIDRÁULICAColhedora de forragens, nova de fábrica, transmissão por cardan, hidráulica, com abertura lateral.
#3 · sem CATMAT
1 UnR$ 55.750,00item sem CATMAT classificadosem referência
ENSACADORA DE SILAGEMEnsacadora de silagem, nova de fábrica, motor a gasolina, com rodas de transporte e motor acoplado.
#4 · sem CATMAT
2 UnR$ 9.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
GRADE ARADORA CONTROLE REMOTO
#5 · sem CATMAT
1 UnR$ 41.663,33item sem CATMAT classificadosem referência
GRADE NIVELADORAGrade niveladora, nova de fábrica, com no mínimo 24 discos de 20"
#6 · sem CATMAT
1 UnR$ 20.692,50item sem CATMAT classificadosem referência
PLAINA TRASEIRA HIDRÁULICA DE 2,40 METROS
#7 · sem CATMAT
1 UnR$ 17.266,67item sem CATMAT classificadosem referência
ROÇADEIRA AGRÍCOLA HIDRÁULICARoçadeira agrícola hidráulica Central e lateral, nova de fábrica, de 1,50 metros de largura de corte, transmissão por cardan.
#8 · sem CATMAT
1 UnR$ 15.200,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
51%
241 de 468
composição
227 abertos · 6 restritos · 235 diretos

51% dos 468 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS, SOBRE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL ACIMA DE 5% (CINCO POR CENTO), PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS EM GERAL, COMO CATÁLOGO ATRAVÉS DA TABELA SINAPI DE INSUMOS, PARA MANUTENÇÃO, REFORMA E PEQUENAS AMPLIAÇÕES PARA SECRETARIA DE OBRAS E DEMAIS SECRETARIAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE TODA INFRAESTRUTURA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG.
18558072000114-1-000129/2025-000005
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, SOBRE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL ACIMA DE 5% (CINCO POR CENTO), PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS EM GERAL, COMO CATÁLOGO ATRAVÉS DA TABELA SINAPI DE INSUMOS, PARA MANUTENÇÃO, REFORMA E PEQUENAS AMPLIAÇÕES PARA SECRETARIA DE OBRAS E DEMAIS SECRETARIAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE TODA INFRAESTRUTURA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG.
18558072000114-1-000129/2025-000001
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, SOBRE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL ACIMA DE 5% (CINCO POR CENTO), PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS EM GERAL, COMO CATÁLOGO ATRAVÉS DA TABELA SINAPI DE INSUMOS, PARA MANUTENÇÃO, REFORMA E PEQUENAS AMPLIAÇÕES PARA SECRETARIA DE OBRAS E DEMAIS SECRETARIAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE TODA INFRAESTRUTURA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG.
18558072000114-1-000129/2025-000003
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, SOBRE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL ACIMA DE 5% (CINCO POR CENTO), PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS EM GERAL, COMO CATÁLOGO ATRAVÉS DA TABELA SINAPI DE INSUMOS, PARA MANUTENÇÃO, REFORMA E PEQUENAS AMPLIAÇÕES PARA SECRETARIA DE OBRAS E DEMAIS SECRETARIAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE TODA INFRAESTRUTURA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG.
18558072000114-1-000129/2025-000002
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE VEÍCULOS
18558072000114-1-000050/2025-000004
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA DE ESTEIRA, COM OPERADOR QUALIFICADO, INCLUINDO TRANSPORTE, COMBUSTÍVEL E MANUTENÇÃO PREVENTIVA, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DO MUNICÍPIO.
18558072000114-1-000130/2025-000001
vigente até 24/09/2026
REGISTRAR PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE POLTRONAS HOSPITALARES RECLINÁVEIS, ESPECÍFICAS PARA USO EM PROCEDIMENTOS CLÍNICOS DE LONGA DURAÇÃO, ESPECIALMENTE EM SESSÕES DE HEMODIÁLISE, QUE PROPORCIONEM CONFORTO, ERGONOMIA E SEGURANÇA AO PACIENTE DURANTE ATENDIMENTOS AMBULATORIAIS ESPECIALIZADOS.
18558072000114-1-000118/2025-000002
vigente até 08/09/2026
REGISTRAR PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE POLTRONAS HOSPITALARES RECLINÁVEIS, ESPECÍFICAS PARA USO EM PROCEDIMENTOS CLÍNICOS DE LONGA DURAÇÃO, ESPECIALMENTE EM SESSÕES DE HEMODIÁLISE, QUE PROPORCIONEM CONFORTO, ERGONOMIA E SEGURANÇA AO PACIENTE DURANTE ATENDIMENTOS AMBULATORIAIS ESPECIALIZADOS.
18558072000114-1-000118/2025-000001
vigente até 08/09/2026