Show artístico de ANA CASTELA para o evento 31ª FESTA DO PEÃO DE LAGOA DOURADA, que acontecerá no dia 02/08/2025 no Parque de Exposições do município.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Show artístico de ANA CASTELA para o evento 31ª FESTA DO PEÃO DE LAGOA DOURADA, que acontecerá no dia 02/08/2025 no Parque de Exposições do município.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW ARTÍSTICO #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 820.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura e eventual aquisição de insumos hospitalares para atender demandas da Secretaria de saúde. 18557595000146-1-000069/2025-000010 | vigente até 11/08/2202 |
aquisição de luminárias LED para iluminação pública 18557595000146-1-000098/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas enterais-orais e fórmulas infantis para lactentes e crianças 18557595000146-1-000093/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas enterais-orais e fórmulas infantis para lactentes e crianças 18557595000146-1-000093/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
aquisição de material para oficinas de artesanato 18557595000146-1-000095/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas enterais-orais e fórmulas infantis para lactentes e crianças 18557595000146-1-000093/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
aquisição de material para oficinas de artesanato 18557595000146-1-000095/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
aquisição de material para oficinas de artesanato 18557595000146-1-000095/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
aquisição de material para oficinas de artesanato 18557595000146-1-000095/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
aquisição de material para oficinas de artesanato 18557595000146-1-000095/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
aquisição de material para oficinas de artesanato 18557595000146-1-000095/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de produtos de limpeza e higiene 18557595000146-1-000087/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de produtos de limpeza e higiene 18557595000146-1-000087/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de produtos de limpeza e higiene 18557595000146-1-000087/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de produtos de limpeza e higiene 18557595000146-1-000087/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de produtos de limpeza e higiene 18557595000146-1-000087/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de produtos de limpeza e higiene 18557595000146-1-000087/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de lanches para atender as demandas das secretarias municipais, visando a aquisição para eventos como torneios, cerimônias e reuniões. 18557595000146-1-000090/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
Futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de camisetas personalizadas. 18557595000146-1-000094/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
medicamentos para o Centro Médico Eduardo Pereira de Rezende e/ou Estratégia de Saúde da Família - ESF 18557595000146-1-000080/2025-000013 | vigente até 22/09/2026 |