Contratação de empresa para prestação de serviços de transporte de animais para a realização do Torneio Leiteiro de Conceição da Barra de Minas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 337 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços de transporte de animais para a realização do Torneio Leiteiro de Conceição da Barra de Minas.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRANSPORTE DE BOVINOS #1 · sem CATMAT | 1.200 SERV | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura e eventual aquisição de hortifruti, gêneros alimentícios, bebidas e condimentos, frios, derivados do leite, carne, congelados, fórmulas, leites e suplementos alimentares. 18557587000108-1-000106/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de hortifruti, gêneros alimentícios, bebidas e condimentos, frios, derivados do leite, carne, congelados, fórmulas, leites e suplementos alimentares. 18557587000108-1-000106/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de hortifruti, gêneros alimentícios, bebidas e condimentos, frios, derivados do leite, carne, congelados, fórmulas, leites e suplementos alimentares. 18557587000108-1-000106/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de hortifruti, gêneros alimentícios, bebidas e condimentos, frios, derivados do leite, carne, congelados, fórmulas, leites e suplementos alimentares. 18557587000108-1-000106/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de hortifruti, gêneros alimentícios, bebidas e condimentos, frios, derivados do leite, carne, congelados, fórmulas, leites e suplementos alimentares. 18557587000108-1-000106/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Futura e eventual prestação de serviços de borracharia em geral para toda a frota Municipal e órgãos que mantenham Convênio com a Prefeitura Municipal, incluindo veículos leves, pesados e máquinas. 18557587000108-1-000103/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS REPAROS EM TELHADOS. 18557587000108-1-000093/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais, utensílios de limpeza e utilidades domésticas. 18557587000108-1-000084/2025-000008 | vigente até 24/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais, utensílios de limpeza e utilidades domésticas. 18557587000108-1-000084/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais, utensílios de limpeza e utilidades domésticas. 18557587000108-1-000084/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais, utensílios de limpeza e utilidades domésticas. 18557587000108-1-000084/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais, utensílios de limpeza e utilidades domésticas. 18557587000108-1-000084/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais, utensílios de limpeza e utilidades domésticas. 18557587000108-1-000084/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais, utensílios de limpeza e utilidades domésticas. 18557587000108-1-000084/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais, utensílios de limpeza e utilidades domésticas. 18557587000108-1-000084/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS REPAROS EM TELHADOS. 18557587000108-1-000093/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Futura, eventual e parcelada prestação de serviços especializados em eventos incluindo sonorização, locação de estruturas e outros. 18557587000108-1-000083/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Futura, eventual e parcelada prestação de serviços especializados em eventos incluindo sonorização, locação de estruturas e outros. 18557587000108-1-000083/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Futura, eventual e parcelada prestação de serviços especializados em eventos incluindo sonorização, locação de estruturas e outros. 18557587000108-1-000083/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |