Contratação da SIDNEY NOGUEIRA DE AZEVEDO CNPJ nº 04.097.567/0001-89, para prestação de serviços prestação de serviços de recolhimento de animais em vias públicas no Município de Conceição da Barra de Minas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 337 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da SIDNEY NOGUEIRA DE AZEVEDO CNPJ nº 04.097.567/0001-89, para prestação de serviços prestação de serviços de recolhimento de animais em vias públicas no Município de Conceição da Barra de Minas.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RECOLHIMENTO DE ANIMAIS EM VIAS PÚBLICAS,Prestação de serviços de recolhimento de animais em vias públicas, compreendendo:
Atendimento ao chamado da Prefeitura Municipal no prazo de até 30 min;
Recolhimento do animal (eqüinos, bovinos e outros de médio e grande porte) e veículos adequados e licenciados ao transporte;
Acolhimento em local da contratada que detenha capacidade de lotação e estrutura para recebimento dos animais;
Disponibilização de alimentação (fubá, ração, farelo, capim, silagem nas quantidades necessárias) e água a vontade;
Microchipagem, se necessário;
Relatório de recebimento do animal e retirada. #2 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura e eventual aquisição de hortifruti, gêneros alimentícios, bebidas e condimentos, frios, derivados do leite, carne, congelados, fórmulas, leites e suplementos alimentares. 18557587000108-1-000106/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de hortifruti, gêneros alimentícios, bebidas e condimentos, frios, derivados do leite, carne, congelados, fórmulas, leites e suplementos alimentares. 18557587000108-1-000106/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de hortifruti, gêneros alimentícios, bebidas e condimentos, frios, derivados do leite, carne, congelados, fórmulas, leites e suplementos alimentares. 18557587000108-1-000106/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de hortifruti, gêneros alimentícios, bebidas e condimentos, frios, derivados do leite, carne, congelados, fórmulas, leites e suplementos alimentares. 18557587000108-1-000106/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de hortifruti, gêneros alimentícios, bebidas e condimentos, frios, derivados do leite, carne, congelados, fórmulas, leites e suplementos alimentares. 18557587000108-1-000106/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Futura e eventual prestação de serviços de borracharia em geral para toda a frota Municipal e órgãos que mantenham Convênio com a Prefeitura Municipal, incluindo veículos leves, pesados e máquinas. 18557587000108-1-000103/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS REPAROS EM TELHADOS. 18557587000108-1-000093/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais, utensílios de limpeza e utilidades domésticas. 18557587000108-1-000084/2025-000008 | vigente até 24/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais, utensílios de limpeza e utilidades domésticas. 18557587000108-1-000084/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais, utensílios de limpeza e utilidades domésticas. 18557587000108-1-000084/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais, utensílios de limpeza e utilidades domésticas. 18557587000108-1-000084/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais, utensílios de limpeza e utilidades domésticas. 18557587000108-1-000084/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais, utensílios de limpeza e utilidades domésticas. 18557587000108-1-000084/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais, utensílios de limpeza e utilidades domésticas. 18557587000108-1-000084/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais, utensílios de limpeza e utilidades domésticas. 18557587000108-1-000084/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS REPAROS EM TELHADOS. 18557587000108-1-000093/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Futura, eventual e parcelada prestação de serviços especializados em eventos incluindo sonorização, locação de estruturas e outros. 18557587000108-1-000083/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Futura, eventual e parcelada prestação de serviços especializados em eventos incluindo sonorização, locação de estruturas e outros. 18557587000108-1-000083/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Futura, eventual e parcelada prestação de serviços especializados em eventos incluindo sonorização, locação de estruturas e outros. 18557587000108-1-000083/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |