Credenciamento de empresa especializada em prestação de serviços de serralheiro, armador de ferragens, marcenaria e soldador.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 444 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de empresa especializada em prestação de serviços de serralheiro, armador de ferragens, marcenaria e soldador.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE SERRALHEIROInstalação, reforma, manutenção, conserto e substituição de janelas, grades, escadas, portas, portas de aço, portões, portões automáticos, portões basculantes, esquadrias e estruturas metálicas, ferro, alumínio e aço em geral. Restauração com reposição de peças e partes, solda em ferro, alumínio e aço. Serviços de solda mig, solda elétrica, solda oxigênio, acetileno e ferro fundido. Com as ferramentas do profissional incluso. Prestar os serviços solicitados dentro do Município, podendo ser no perímetro urbano ou área rural do município. #1 · sem CATMAT | 4.000 HORA | R$ 67,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ARMADOR DE FERRAGENSPrestação de serviços de corte dobra e armação de ferragens, por quilo de ferragens armada, incluindo a preparação, confecção de armações de estruturas, fornecimento de mão de obra, ferramentas, equipamentos, preparação e confecção de ferragens, o material sera fornecido pelo contratante. Prestar os serviços solicitados dentro do Município, podendo ser no perímetro urbano ou área rural do município. #2 · sem CATMAT | 25.000 HORA | R$ 38,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE MARCENARIAFabricação, montagem, reparo e restauração de móveis, esquadrias e estruturas em madeira ou mdf, conforme necessidade dos órgãos municipais. inclui corte, lixamento, montagem, acabamento e instalação de portas, janelas, armários e mobiliário sob medida, e uso de equipamentos próprio adequados. Prestar os serviços solicitados dentro do Município, podendo ser no perímetro urbano ou área rural do município. #3 · sem CATMAT | 4.000 HORA | R$ 53,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICO DE SOLDADORRealização de serviços de soldagem e corte de metais em estruturas, portões, grades, suportes e equipamentos metálicos utilizados nos prédios e instalações públicas e uso de equipamentos próprio adequados. Prestar os serviços solicitados dentro do Município, podendo ser no perímetro urbano ou área rural do município. #4 · sem CATMAT | 6.000 HORA | R$ 39,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de vestimenta e acessórios para balizas e integrantes da fanfarra
18557561000151-1-000129/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados. 18557561000151-1-000112/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados. 18557561000151-1-000112/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados. 18557561000151-1-000112/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados. 18557561000151-1-000112/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de inibidor de estro para gatas e cadelas (vacina anticio), eutanásico injetável e cloridrato de xilazina. 18557561000151-1-000132/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000009 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tintas e materiais de pintura. 18557561000151-1-000117/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tintas e materiais de pintura. 18557561000151-1-000117/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |