Permissão de uso e exploração comercial (praça de alimentação e bebidas) de bem público para realização da 33ª EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA E 48º TORNEIO LEITEIRO DE NAZARENO, QUE SE REALIZARÁ NOS DIAS 23, 24, 25 e 26 DE JULHO DE 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 444 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Permissão de uso e exploração comercial (praça de alimentação e bebidas) de bem público para realização da 33ª EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA E 48º TORNEIO LEITEIRO DE NAZARENO, QUE SE REALIZARÁ NOS DIAS 23, 24, 25 e 26 DE JULHO DE 2026.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
1. LOCAL E ESTRUTURA DO EVENTO -- Endereço: Rua Pierre Cartianu, s/n, Bairro Bela Vista - Nazareno/MG.
- O permissionário deve seguir o projeto do evento temporário disponível no site oficial do município.
2. ESTRUTURA A SER INSTALADA PELO PERMISSIONÁRIO
- Instalação de 12 barracas temporárias padronizadas, tipo "chapéu de bruxa", "quatro águas" ou similar (medindo 3m x 3m, cor branca) e 8 box de alvenaria - de responsabilidade do permissionário, incluindo montagem e desmontagem, conforme as Normas de Segurança e exigências do Corpo de Bombeiros.
- Fornecimento de até 300 refeições/lanches acompanhados de 1 lata de refrigerante (350 ml) para a organização do evento.
3. VENDA E CONSUMO DE ALIMENTOS E BEBIDAS
- Utilização de sistema de tickets (fichas) para a compra de alimentos e bebidas.
- As fichas serão válidas para qualquer dia do evento.
- Cada barraca será responsável pela venda das suas respectivas fichas. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 70.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de vestimenta e acessórios para balizas e integrantes da fanfarra
18557561000151-1-000129/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados. 18557561000151-1-000112/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados. 18557561000151-1-000112/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados. 18557561000151-1-000112/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados. 18557561000151-1-000112/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de inibidor de estro para gatas e cadelas (vacina anticio), eutanásico injetável e cloridrato de xilazina. 18557561000151-1-000132/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000009 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tintas e materiais de pintura. 18557561000151-1-000117/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tintas e materiais de pintura. 18557561000151-1-000117/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |