Contratação do cantor "ELTON JHON POR RAFAEL DENTINI" por meio de inexigibilidade de licitação da empresa VITRINE NUCLEO DE PRODUCAO BR LTDA, para a realização de show artístico no dia 05 de junho de 2026, para a realização do evento "XI Encontro Nacional de Motociclistas de Nazareno - MG", em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 444 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação do cantor "ELTON JHON POR RAFAEL DENTINI" por meio de inexigibilidade de licitação da empresa VITRINE NUCLEO DE PRODUCAO BR LTDA, para a realização de show artístico no dia 05 de junho de 2026, para a realização do evento "XI Encontro Nacional de Motociclistas de Nazareno - MG", em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DO CANTOR"ELTON JHON POR RAFAEL DENTINI" por meio de inexigibilidade de licitação da empresa VITRINE NUCLEO DE PRODUCAO BR LTDA, para a realização de show artístico no dia 05 de junho de 2026, para a realização do evento denominado "XI" Encontro Nacional de Motociclistas de Nazareno - MG", em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo. #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 44.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de vestimenta e acessórios para balizas e integrantes da fanfarra
18557561000151-1-000129/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados. 18557561000151-1-000112/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados. 18557561000151-1-000112/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados. 18557561000151-1-000112/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados. 18557561000151-1-000112/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de inibidor de estro para gatas e cadelas (vacina anticio), eutanásico injetável e cloridrato de xilazina. 18557561000151-1-000132/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000009 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tintas e materiais de pintura. 18557561000151-1-000117/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tintas e materiais de pintura. 18557561000151-1-000117/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |