Credenciamento de pessoas físicas e/ou jurídicas para prestação de serviços de avaliação imobiliária e elaboração de laudos técnicos de imóveis urbanos e rurais no Município.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 444 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de pessoas físicas e/ou jurídicas para prestação de serviços de avaliação imobiliária e elaboração de laudos técnicos de imóveis urbanos e rurais no Município.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AVALIAÇÃO IMOBILIÁRIA SE - ÁREA ATÉ 400 M²Serviços técnicos de avaliação de bens imóveis com emissão de laudo técnico (imóveis sem edificação) Área até 400 m² #1 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVALIAÇÃO IMOBILIÁRIA SE - 401 M² A 1000 M²Serviços técnicos de avaliação de bens imóveis com emissão de laudo técnico (imóveis sem edificação) Área de 401 m² a 1000 m² #2 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 1.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVALIAÇÃO IMOBILIÁRIA SE- 1.001 M² A 1.500 M²Serviços técnicos de avaliação de bens imóveis com emissão de laudo técnico (imóveis sem edificação) Área de 1.001 m² a 1.500 m² #3 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 1.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVALIAÇÃO IMOBILIÁRIA SE- 1.501 M² A 2.000 M²Avaliação imobiliária - Serviços técnicos de avaliação de bens imóveis com emissão de laudo técnico (imóveis sem edificação) Área de 1.501 m² a 2.000 m² #4 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 1.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVALIAÇÃO IMOBILIÁRIA SE - 2.001 M² A 3000 M²Serviços técnicos de avaliação de bens imóveis com emissão de laudo técnico (imóveis sem edificação) Área de 2.001 m² a 3000 m² #5 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 1.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVALIAÇÃO IMOBILIÁRIA SE - ACIMA 3.001 M²Serviços técnicos de avaliação de bens imóveis com emissão de laudo técnico (imóveis sem edificação) Área acima 3.001 m² #6 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 1.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVALIAÇÃO IMOBILIÁRIA CE - ATÉ 400 M²Serviços técnicos de avaliação de bens imóveis com emissão de laudo técnico (imóveis com edificação) Área até 400 m² #7 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVALIAÇÃO IMOBILIÁRIA CE - 401 M² A 1000 M²Serviços técnicos de avaliação de bens imóveis com emissão de laudo técnico (imóveis com edificação) Área de 401 m² a 1000 m² #8 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVALIAÇÃO IMOBILIÁRIA CE- 1.001 M² A 1.500 M²Serviços técnicos de avaliação de bens imóveis com emissão de laudo técnico (imóveis com edificação) Área de 1.001 m² a 1.500 m² #9 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 1.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVALIAÇÃO IMOBILIÁRIA CE- 1.501 M² A 2.000 M²Serviços técnicos de avaliação de bens imóveis com emissão de laudo técnico (imóveis com edificação) Área de 1.501 m² a 2.000 m² #10 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 1.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVALIAÇÃO IMOBILIÁRIA CE - 2.001 M² A 3000 M²Serviços técnicos de avaliação de bens imóveis com emissão de laudo técnico (imóveis com edificação) Área de 2.001 m² a 3000 m² #11 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 1.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVALIAÇÃO IMOBILIÁRIA CE - ACIMA 3.001 M²Serviços técnicos de avaliação de bens imóveis com emissão de laudo técnico (imóveis com edificação) Área acima 3.001 m² #12 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVALIAÇÃO MERCADOLÓGICA PARA LOCAÇÃO DE BENSimóveis para fins diversos #13 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: homologado 7.0× o estimado — acima de 5× a razão é erro de digitação da fonte, não resultado de disputa. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NAZARENO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de vestimenta e acessórios para balizas e integrantes da fanfarra
18557561000151-1-000129/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados. 18557561000151-1-000112/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados. 18557561000151-1-000112/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados. 18557561000151-1-000112/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados. 18557561000151-1-000112/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de inibidor de estro para gatas e cadelas (vacina anticio), eutanásico injetável e cloridrato de xilazina. 18557561000151-1-000132/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000009 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar. 18557561000151-1-000125/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tintas e materiais de pintura. 18557561000151-1-000117/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tintas e materiais de pintura. 18557561000151-1-000117/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |