Inexigibilidadejulgamento

Contratação da banda “PSIRICO” por meio de inexigibilidade de licitação da empresa A5 ENTRETENIMENTO PUBLICIDADE E PROPAGANDA LTDA, para a realização de show artístico no dia 08 de fevereiro de 2025, para a realização do evento de carnaval antecipado denominado “NAZA FOLIA 2025”, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo.

valor estimado
R$ 280.000,00
itens
1
local
Nazareno/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
56
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro48
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 249.872,00 /un
faixa R$ 242.375,84R$ 257.600,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DA BANDA "PSIRICO"por meio de inexigibilidade de · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação da banda “PSIRICO” por meio de inexigibilidade de licitação da empresa A5 ENTRETENIMENTO PUBLICIDADE E PROPAGANDA LTDA, para a realização de show artístico no dia 08 de fevereiro de 2025, para a realização do evento de carnaval antecipado denominado “NAZA FOLIA 2025”, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DA BANDA "PSIRICO"por meio de inexigibilidade de licitação da empresa A5 ENTRETENIMENTO PUBLICIDADE E PROPAGANDA LTDA, para a realização de show artístico no dia 08 de fevereiro de 2025, para a realização do evento de carnaval antecipado denominado "NAZA FOLIA 2025", em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo.
#1 · sem CATMAT
1 SERVR$ 280.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
40%
179 de 444
composição
265 abertos · 2 restritos · 177 diretos

40% dos 444 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura e eventual aquisição de vestimenta e acessórios para balizas e integrantes da fanfarra
18557561000151-1-000129/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados.
18557561000151-1-000112/2025-000002
vigente até 21/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados.
18557561000151-1-000112/2025-000003
vigente até 21/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados.
18557561000151-1-000112/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios personalizados.
18557561000151-1-000112/2025-000004
vigente até 20/10/2026
Registo de preços para futura e eventual aquisição de inibidor de estro para gatas e cadelas (vacina anticio), eutanásico injetável e cloridrato de xilazina.
18557561000151-1-000132/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar.
18557561000151-1-000125/2025-000009
vigente até 29/09/2026
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar.
18557561000151-1-000125/2025-000010
vigente até 29/09/2026
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar.
18557561000151-1-000125/2025-000004
vigente até 29/09/2026
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar.
18557561000151-1-000125/2025-000011
vigente até 29/09/2026
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar.
18557561000151-1-000125/2025-000002
vigente até 29/09/2026
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar.
18557561000151-1-000125/2025-000006
vigente até 29/09/2026
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar.
18557561000151-1-000125/2025-000008
vigente até 29/09/2026
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar.
18557561000151-1-000125/2025-000007
vigente até 29/09/2026
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar.
18557561000151-1-000125/2025-000012
vigente até 29/09/2026
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar.
18557561000151-1-000125/2025-000005
vigente até 29/09/2026
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar.
18557561000151-1-000125/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Registo de preços para futura e eventual aquisição de material de escritório e escolar.
18557561000151-1-000125/2025-000003
vigente até 29/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tintas e materiais de pintura.
18557561000151-1-000117/2025-000003
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tintas e materiais de pintura.
18557561000151-1-000117/2025-000002
vigente até 25/09/2026