Contratação de empresa para a prestação de serviços de transporte escolar de alunos da rede estadual e municipal de ensino do município de Coronel Xavier Chaves, nas linhas que conectam o município às comunidades rurais de Cachoeira e São Caetano, contemplando os bairros Vila Mendes e Vila Fátima.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 395 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para a prestação de serviços de transporte escolar de alunos da rede estadual e municipal de ensino do município de Coronel Xavier Chaves, nas linhas que conectam o município às comunidades rurais de Cachoeira e São Caetano, contemplando os bairros Vila Mendes e Vila Fátima.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ROTA 01 (IDA E VOLTA/DIA)ROTA 01 (IDA E VOLTA/DIA)
HORÁRIO 01
Saída: 6h00min
Chegada à escola: 7h00min.
Descrição: Saída da cidade, sentido à comunidade de São Caetano em estrada não pavimentada e retorna à Escola Municipal "Sebastião Patrício Pinto".
Km Total = 15 km (Terra)
HORÁRIO 02
Saída da escola: 11h40min.
Descrição: Retorno do Trajeto do Horário 01.
Km Total = 15 km (Terra)
TOTAL DA ROTA 01: 30 KM POR DIA
Veículo com no mínimo 50 Passageiros, conforme especificações exigidas no Programa Estadual do Transporte Escolar de Minas Gerais - PTE/MG de dezembro de 2016. #1 · sem CATMAT | 220 VG | R$ 526,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTA 02 (IDA E VOLTA/DIA)ROTA 02 (IDA E VOLTA/DIA)
HORÁRIO 01
Saída: 6h00min.
Chegada à escola: 7h00min.
Descrição: Saída da cidade, sentido à comunidade de Cachoeira em estrada pavimentada e retorna à Escola Municipal "Sebastião Patrício Pinto".
Km Total = 10 km
HORÁRIO 02
Saída da escola: 11h40min.
Descrição: Retorno do Trajeto do Horário 01. Ao retornar da Cachoeira, passar no ponto da Vila Mendes e da Vila Fátima para levar os estudantes desses bairros à escola. Chegar na Escola às 12h25min.
Km = 11 km
TOTAL DA ROTA 02: 21 KM POR DIA
Veículo com no mínimo 50 Passageiros, conforme especificações exigidas no Programa Estadual do Transporte Escolar de Minas Gerais - PTE/MG de dezembro de 2016. #2 · sem CATMAT | 220 VG | R$ 498,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTA 03 (TEMPO INTEGRAL)ROTA 03 (TEMPO INTEGRAL)
HORÁRIO ÚNICO
Saída da Escola Municipal "Sebastião Patrício Pinto": 14h30min
Descrição: Saída da cidade, sentido à comunidade de São Caetano, passando pela Cachoeira, em estrada não pavimentada.
Km Total = 15 km (Terra)
TOTAL DA ROTA 03: 15 KM POR DIA
Veículo com no mínimo 50 Passageiros, conforme especificações exigidas no Programa Estadual do Transporte Escolar de Minas Gerais - PTE/MG de dezembro de 2016. #3 · sem CATMAT | 220 VG | R$ 271,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede municipal de ensino de Coronel Xavier Chaves/MG. 18557546000103-1-000100/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede municipal de ensino de Coronel Xavier Chaves/MG. 18557546000103-1-000100/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede municipal de ensino de Coronel Xavier Chaves/MG. 18557546000103-1-000100/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede municipal de ensino de Coronel Xavier Chaves/MG. 18557546000103-1-000100/2025-000009 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede municipal de ensino de Coronel Xavier Chaves/MG. 18557546000103-1-000100/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede municipal de ensino de Coronel Xavier Chaves/MG. 18557546000103-1-000100/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede municipal de ensino de Coronel Xavier Chaves/MG. 18557546000103-1-000100/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede municipal de ensino de Coronel Xavier Chaves/MG. 18557546000103-1-000100/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede municipal de ensino de Coronel Xavier Chaves/MG. 18557546000103-1-000100/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de veículos automotores novos, de primeira utilização, destinados a suprir as necessidades das diversas secretarias da Administração Municipal de Coronel Xavier Chaves/MG, visando garantir eficiência, segurança e qualidade na prestação dos serviços públicos. 18557546000103-1-000095/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de informação telefônica e disponibilização, em regime de comodato, de linhas móveis, com fornecimento dos respectivos Sim Cards (chips), visando atender às necessidades da Administração Pública. 18557546000103-1-000096/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |