Pregão Presencialjulgamento

Permissão precária de uso de espaços públicos para funcionamento de bares (comércio de gêneros alimentícios e bebidas), durante o evento "III Festival do Queijo e da Cachaça das Vertentes", a ser realizado no Largo Gonçalves Lara, próximo à Igreja do Rosário no Município De Coronel Xavier Chaves, no período de 30/04/2025 à 04/05/2025

valor estimado
R$ 5.400,00
itens
9
local
Coronel Xavier Chaves/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
48
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto -128,1%· 800 amostra(s)
    Homologado a 228.1% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 5.3% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta47% não-abertos· 395 amostra(s)
    47% dos 395 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
24
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 535,44 /un
faixa R$ 519,38R$ 552,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: ESPAÇO 01 (BARRACA 4X3 M)ESPAÇO 01 (BARRACA 4x3 M) · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Permissão precária de uso de espaços públicos para funcionamento de bares (comércio de gêneros alimentícios e bebidas), durante o evento "III Festival do Queijo e da Cachaça das Vertentes", a ser realizado no Largo Gonçalves Lara, próximo à Igreja do Rosário no Município De Coronel Xavier Chaves, no período de 30/04/2025 à 04/05/2025

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
01/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ESPAÇO 01 (BARRACA 4X3 M)ESPAÇO 01 (BARRACA 4x3 M)
#1 · sem CATMAT
1 SERVR$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESPAÇO 02 (BARRACA 4X3 M)ESPAÇO 02 (BARRACA 4x3 M)
#2 · sem CATMAT
1 SERVR$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESPAÇO 03 (BARRACA 4X3 M)ESPAÇO 03 (BARRACA 4x3 M)
#3 · sem CATMAT
1 SERVR$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESPAÇO 04 (BARRACA 4X3 M)ESPAÇO 04 (BARRACA 4x3 M)
#4 · sem CATMAT
1 SERVR$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESPAÇO 05 (BARRACA 4X3 M)ESPAÇO 05 (BARRACA 4x3 M)
#5 · sem CATMAT
1 SERVR$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESPAÇO 06 (BARRACA 4X3M)ESPAÇO 06 (BARRACA 4X3M)
#6 · sem CATMAT
1 SERVR$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESPAÇO 07 (BARRACA 4X3M)ESPAÇO 07 (BARRACA 4X3M)
#7 · sem CATMAT
1 SERVR$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESPAÇO 08 (BARRACA 4X3M)ESPAÇO 08 (BARRACA 4X3M)
#8 · sem CATMAT
1 SERVR$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESPAÇO 09 (BARRACA 4X3M)ESPAÇO 09 (BARRACA 4X3M)
#9 · sem CATMAT
1 SERVR$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
-128,1%
mediana dos pares · 800 pares
5,3%

Homologado a 228.1% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 5.3% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
47%
186 de 395
composição
209 abertos · 10 restritos · 176 diretos

47% dos 395 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
9 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CORONEL XAVIER CHAVES).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

5 de 9 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede municipal de ensino de Coronel Xavier Chaves/MG.
18557546000103-1-000100/2025-000002
vigente até 29/09/2026
Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede municipal de ensino de Coronel Xavier Chaves/MG.
18557546000103-1-000100/2025-000004
vigente até 29/09/2026
Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede municipal de ensino de Coronel Xavier Chaves/MG.
18557546000103-1-000100/2025-000003
vigente até 29/09/2026
Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede municipal de ensino de Coronel Xavier Chaves/MG.
18557546000103-1-000100/2025-000009
vigente até 29/09/2026
Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede municipal de ensino de Coronel Xavier Chaves/MG.
18557546000103-1-000100/2025-000008
vigente até 29/09/2026
Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede municipal de ensino de Coronel Xavier Chaves/MG.
18557546000103-1-000100/2025-000005
vigente até 29/09/2026
Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede municipal de ensino de Coronel Xavier Chaves/MG.
18557546000103-1-000100/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede municipal de ensino de Coronel Xavier Chaves/MG.
18557546000103-1-000100/2025-000007
vigente até 29/09/2026
Registro de preços para aquisição parcelada de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede municipal de ensino de Coronel Xavier Chaves/MG.
18557546000103-1-000100/2025-000006
vigente até 29/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de veículos automotores novos, de primeira utilização, destinados a suprir as necessidades das diversas secretarias da Administração Municipal de Coronel Xavier Chaves/MG, visando garantir eficiência, segurança e qualidade na prestação dos serviços públicos.
18557546000103-1-000095/2025-000001
vigente até 12/09/2026
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de informação telefônica e disponibilização, em regime de comodato, de linhas móveis, com fornecimento dos respectivos Sim Cards (chips), visando atender às necessidades da Administração Pública.
18557546000103-1-000096/2025-000001
vigente até 12/09/2026