Aquisição de Gêneros Alimentícios da Agricultura Familiar para atendimento dos alunos matriculados na rede de educação básica pública municipal, destinado ao atendimento do Programa Nacional de Alimentação Escolar PNAE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 277 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Gêneros Alimentícios da Agricultura Familiar para atendimento dos alunos matriculados na rede de educação básica pública municipal, destinado ao atendimento do Programa Nacional de Alimentação Escolar PNAE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABACATE_ #1 · sem CATMAT | 70 Quilogramas | R$ 18,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABACAXI_ #2 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 10,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBORA MORANGA_ #3 · sem CATMAT | 400 Quilogramas | R$ 5,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBRINHA ITALIANA_ #4 · sem CATMAT | 180 Quilogramas | R$ 8,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE LISA_ #5 · sem CATMAT | 1.200 Molho | R$ 5,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALHO GRAUDO COM CASCA_ #6 · sem CATMAT | 450 Quilogramas | R$ 33,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA PRATA_ #7 · sem CATMAT | 5.800 Quilogramas | R$ 8,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA DOCE_ #8 · sem CATMAT | 250 Quilogramas | R$ 6,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA INGLESA_ #9 · sem CATMAT | 1.900 Quilogramas | R$ 9,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETERRABA_ #10 · sem CATMAT | 130 Quilogramas | R$ 8,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCOLIS_ #11 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 6,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cebola Branca #12 · sem CATMAT | 1.000 Quilogramas | R$ 8,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cebolinha Verde #13 · sem CATMAT | 1.000 Molho | R$ 6,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA_ #14 · sem CATMAT | 700 Quilogramas | R$ 6,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUCHU_ #15 · sem CATMAT | 200 Quilogramas | R$ 9,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Couve Manteiga #16 · sem CATMAT | 680 Molho | R$ 5,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPINAFRE_ #17 · sem CATMAT | 30 Molho | R$ 4,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJAO VERMELHO SACO 30KG #18 · sem CATMAT | 74 Saco | R$ 311,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Goiaba Vermelha #19 · sem CATMAT | 3.300 Quilogramas | R$ 8,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INHAME_ #20 · sem CATMAT | 800 Quilogramas | R$ 9,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE DE MORANGO #21 · sem CATMAT | 800 Litro | R$ 10,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE DIET (sabores) #22 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 6,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE ZERO LACTOSE #23 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 9,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA PERA_ #24 · sem CATMAT | 4.000 Quilogramas | R$ 5,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA SERRA DAGUA_ #25 · sem CATMAT | 100 Quilogramas | R$ 9,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços Aquisição de Lubrificantes, Óleos e Aditivos Automotivos. 18554147000199-1-000096/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços Aquisição de Lubrificantes, Óleos e Aditivos Automotivos. 18554147000199-1-000096/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços Aquisição de Lubrificantes, Óleos e Aditivos Automotivos. 18554147000199-1-000096/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES. 18554147000199-1-000073/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES. 18554147000199-1-000073/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES. 18554147000199-1-000073/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES. 18554147000199-1-000073/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES. 18554147000199-1-000073/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES. 18554147000199-1-000073/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES. 18554147000199-1-000073/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES. 18554147000199-1-000073/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES. 18554147000199-1-000073/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO COM MANUTENÇÃO E RECARGA DE GASES MEDICINAIS, CONCENTRADORES DE OXIGÊNIO MEDICINAL PARA OXIGENO TERAPIA, APARELHOS RESPIRATÓRIOS E TODOS OS ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS PARA GARANTIR O ABASTECIMENTO REGULAR E A REALIZAÇÃO DOS ATENDIMENTOS DE EMERGÊNCIA, ATENÇÃO PRIMÁRIA E A OXIGENO TERAPIA PARA TODA A REDE MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PIRAÚBA, BEM COMO ÀS UNIDADES MÓVEIS DE SAÚDE (AMBULÂNCIA) E PACIENTES DOMICILIADOS. 18554147000199-1-000120/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DE PADARIA. 18554147000199-1-000102/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DE PADARIA. 18554147000199-1-000102/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DE PADARIA. 18554147000199-1-000102/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ODONTOLOGIA. 18554147000199-1-000063/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ODONTOLOGIA. 18554147000199-1-000063/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ODONTOLOGIA. 18554147000199-1-000063/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ODONTOLOGIA. 18554147000199-1-000063/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |