CIONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ORGANIZAÇÃO DE EVENTO ESPORTIVO DE MOTOCROSS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 184 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CIONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ORGANIZAÇÃO DE EVENTO ESPORTIVO DE MOTOCROSS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ORGANIZAÇÃO DE COMPETIÇÃO DE MOTOCROSS, EM 02 DIAS DE EVENTO , NO PARQUE DE ESPOSIÇÕES DE MANTENA , NAS CATEGORIAS IMX-PRÓ , MX3 ÍNTERMEDIARIA A, INTERMEDIARIA B ,IMPORTADA INICIANTE , IMPORTADA TRILHEIROS, IMPORTADA LOCAL ,NACIONAL FORÇA LIVRE, NACIONAL INTERMEDIARIA , NACIONAL LOCAL , NACIONAL TRILHEIROS , MIRIM 4 A 8 ANOS , MIRIM 4 A 12 ANOS . O EVENTO DEVERÁ PREMIAR ATÉ O 5° (QUINTO) COLOCADO, COM A DISTRIBUIÇÃO DE NO MINIMO 90 (NOVENTA) TROFÉUS PERSONALIZADOS . DEVERA TER UM (1) LOCUTOR ,POSSUIR EQUIPE DE TRABALHO (MINIMO 12 PESSOAS ), FECHAMENTO DE PISTA EM TELA ,GATE DE LARGADA PARA 24 MOTOS ,ARCO DE CHEGADA ,PÓDIO PARA PILOTOS, DUAS BARRACAS PARA INSCRIÇÃO DE COMPETIDORES , SOM DE GRANDE PORTE E MAPEAMENTO. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 25.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTES. 18504167000155-1-000054/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTES. 18504167000155-1-000054/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTES. 18504167000155-1-000054/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMISSORA DE RÁDIO LOCAL OU COM ALCANCE EM TODO O MUNICÍPIO DE MANTENA/MG, COM TRANSMISSÃO EM AM E/OU FM, PARA VEICULAÇÃO DE NOTAS, AVISOS, COMUNICADOS, CAMPANHAS, PROPAGANDA INSTITUCIONAL E ATOS OFICIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MANTENA 18504167000155-1-000069/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |