CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE 10 (DEZ) VEÍCULOS ZERO QUILÔMETROS , (02) DUAS AMBULÂNCIAS ZERO QUILÔMETRO ,DESTINADAS A ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETÁRIA DE SAÚDE DO MUNIÍCIPIO DE MENTENA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 20 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →57% dos 184 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE 10 (DEZ) VEÍCULOS ZERO QUILÔMETROS , (02) DUAS AMBULÂNCIAS ZERO QUILÔMETRO ,DESTINADAS A ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETÁRIA DE SAÚDE DO MUNIÍCIPIO DE MENTENA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO COM 5 LUGARES ,HACHT,,ZERO KM, ANO ,FABRICAÇÃO /MODELO -2026/2026 COR: BRANCO , DIREÇÃO : ELÉTRICA ,VOLANTE DE DIREÇÃO MULTIFUNCIONAL .MOTOR POTÊNCIA MÍNIMA DE 84 C -GASOLINA , TRANSMISSÃO MANUAL DE 5 VELOCIDADES , RODA 15 DE AÇO DOIS AIRBAGS DIANTEIROS E DOIS LATERAIS PARA OCUPANTES DIANTEIROS / CONTROLE ELETRONICO DE ESTABILIDADE E TRAÇÃO /LUZES INDICADORAS DE DIREÇÃO LATERAIS TRAVAMENTO ELÉTRICO E REMOTO DAS PORTAS , PORTA -MALAS E TAMPA DE COMBUSTIVEL /AR CONDICIONADO /COLUNA DE DIREÇÃO COM REGULAGEM EM ALTURA E PROFUNDIDADE / LIMPADOR E LAVADOR ELÉTRICO DO VIDRO TRASEIRO /PAINEL DE INSTRUMENTOS COM CONTA GIROS HODOMETRO PARCIAL ,MARCADOR DE NIVEL DE COMBUSTIVEL ,VIDROS ELETRICOS NAS PORTAS BANCO DO MOTORISTA COM REGULAGEM CINTOS DE SEGURANÇA AUTOMATICO DE TRES PONTA NA FRENTE /CENTRAL MULTIMIDIA /SISTEMA DE SOM COM CONECTIVIDADE BLUETOOTH /SENSOR ,OU CAMERA DE ESTACIONAMENTO /ENCOSTO DE CABEÇA DOS BANCOS DIANTEIROS COM AJUSTES DE ALTURA. #1 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 123.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO PICK -UP CABINE SIMPLES ,C/ TRAÇÃO 4X4, ZERO KM,ANO FABRICAÇÃO/MODELO :2026/2026, AIR BAG P/ OS ACUPANTES DA CABINE ,FREIO C/ A.B.S NAS QUATRO RODAS ,MODELO DO ANO DA CONTRATAÇÃO OU DO ANO POSTERIOR ADPTADO P/ AMBULANCIA DE SIMPLES REMOÇÃO ,IMPLEMENTADO COM BAÚ DE ALUMINIO ,C/PORTAS TRASEIRAS ,CAPACIDADE MÍNIMA DE CAREGA 1.000 KG MOTO- POTENCIA 100CV TODOS OS EQUIPAMENTOS DE SERIE NÃO ESPECIFICADOS E EXIGIDOS PELO CONTRAN CAPACIDADE VOLUMÉRICA NÃO INFERIOR ,INVERSOR DE CORRENTE COMTINUA 12V P/ALTERNADA 110V C/CAPACIDADE MIN DE 1000W ,PAINEL ELÉTRICO INTERNO MIN 04 TOMADAS ,SENDO 02 TRIPOLAREWS ,VENTILAÇÃO DO VEÍCULO PROPORCIONADA POR JANELAS / FIXO DE OXIGENIO COMPARTIMENTO DO PACIENTE ORIGINAL DO FABRICANTE DO CHASSI OU HOMOLOGADO PELA FABRICA , UM SIST- DE AR CONDICIONADO CADEIRA DO MÉDICO RETRATIL AO LADO DA CABECEIRA DA MACA, MACA RETRATIL OU BI-ARTICULADA. ,CONFECCIONANADA EM DURALUMINIO ,GARANTIA DE 24 MESES FORNECEDOR VINIL ADESIVO PARA GRAFISMO DO VEICULO ,COMPOSTO PO ( CRUZ DA VIDA E SUS) #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 376.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,9% sobre o valor estimado, contra 25,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 20 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MANTENA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTES. 18504167000155-1-000054/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTES. 18504167000155-1-000054/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTES. 18504167000155-1-000054/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMISSORA DE RÁDIO LOCAL OU COM ALCANCE EM TODO O MUNICÍPIO DE MANTENA/MG, COM TRANSMISSÃO EM AM E/OU FM, PARA VEICULAÇÃO DE NOTAS, AVISOS, COMUNICADOS, CAMPANHAS, PROPAGANDA INSTITUCIONAL E ATOS OFICIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MANTENA 18504167000155-1-000069/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |