CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LICENCIAMENTO, SUPORTE TÉCNICO, MANUTENÇÃO E HOSPEDAGEM DE SISTEMA INFORMATIZADO DE GESTÃO SUAS (COMO MÓDULO PARA CADÚNICO, PBF, PRONTUÁRIO, SUAS, GESTÃO DE BENEFÍCIOS E ASSISTÊNCIA SOCIAL E COMBATE À FOME)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 184 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LICENCIAMENTO, SUPORTE TÉCNICO, MANUTENÇÃO E HOSPEDAGEM DE SISTEMA INFORMATIZADO DE GESTÃO SUAS (COMO MÓDULO PARA CADÚNICO, PBF, PRONTUÁRIO, SUAS, GESTÃO DE BENEFÍCIOS E ASSISTÊNCIA SOCIAL E COMBATE À FOME)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE INTEGRAÇÃO DE SISTEMAS EM TECNOLOGIA DA INFORMA-ÇÃO E COMUNICAÇÃO (TIC) CRAS - CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. CADASTRO E PRONTUÁRIO DE USUÁRIOS; SERVIÇOFLUXO DE ATENDIMENTO DE USUÁRIOS AGENDADOS, TRIAGEM, ATENDIMENTO TÉCNICO, ENCAMINHAMENTOS; BENEFÍCIOS EVENTUAIS SOLICITAÇÃO, ANÁLISE, CONCESSÃO; PAIF E SCFV VINCULADOS; RELATÓRIOS MENSAIS E MATA DE VULNERABILIDADE. #1 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO/MENSAL | R$ 3.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE INTEGRAÇÃO DE SISTEMAS EM TECNOLOGIA DA INFORMA-ÇÃO E COMUNICAÇÃO (TIC) CREAS - CENTRO PÚBLICO DE CONVIVÊNCIA ESPECIALIZADO. ATENDIMENTO DE MEDIDAS SOCIOEDUCATIVAS; VIOLAÇÃO DE DIREITOS: REGISTROS E ACOMPANHAMENTOS; FLUXO DE ENCAMINHAMENTOS; RELATÓRIOS DE VIOLAÇÕES E REICINDÊNCIAS. #2 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO/MENSAL | R$ 3.836,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE INTEGRAÇÃO DE SISTEMAS EM TECNOLOGIA DA INFORMA-ÇÃO E COMUNICAÇÃO (TIC) CENTRO PÚBLICO DE CONVIVÊNCIA CIRANDA DA ALEGRIA - SCFV. INSCRIÇÃO E GESTÃO DE PARTICIPANTES; * AGENDA DE ATIVIDADES E OFICINAS; CONTROLE DE ENTRADA E SAÍDA - REGISTRO DIÁRIO; CONTROLE DE ALIMENTAÇÃO E TRANSPORTE; INDICADORES DE CONCIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS. #3 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO/MENSAL | R$ 4.223,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE INTEGRAÇÃO DE SISTEMAS EM TECNOLOGIA DA INFORMA-ÇÃO E COMUNICAÇÃO (TIC) CENTRAL DE CADASTRO ÚNICO CADÚNICO. CADASTRO E ATUALIZAÇÃO LOCAL DE FAMÍLIAS. HISTÓRICO UNIFICADO DO URUÁRIO; RELATÓRIOS DINÂMICOS; PAINEL DE INDICADORES SOCIAIS; MODULO DE VISITAS DOMICILIARES. #4 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO/MENSAL | R$ 4.483,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE INTEGRAÇÃO DE SISTEMAS EM TECNOLOGIA DA INFORMA-ÇÃO E COMUNICAÇÃO (TIC) GESTÃO DO SUAS E VIGILÂNCIA SOCIOASSISTENCIAL. PAINEL DE INDICADORES MUNICIPAIS; MONITORAMENTO TERRITORIAL MAPAS DE VULNERABILIDADE; PLANEJAMENTO E AVALIAÇÃO PPA, METAS E CONTRATOS; GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS E CAPACITAÇÕE; CAPACITAÇÕES DA EQUIPE; VIAGENS OFICIAIS E ATOS DA GESTÃO; CONTROLE SOCIAL - CMAS E CONSELHOR VICULADOS. #5 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO/MENSAL | R$ 5.326,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTES. 18504167000155-1-000054/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTES. 18504167000155-1-000054/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTES. 18504167000155-1-000054/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMISSORA DE RÁDIO LOCAL OU COM ALCANCE EM TODO O MUNICÍPIO DE MANTENA/MG, COM TRANSMISSÃO EM AM E/OU FM, PARA VEICULAÇÃO DE NOTAS, AVISOS, COMUNICADOS, CAMPANHAS, PROPAGANDA INSTITUCIONAL E ATOS OFICIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MANTENA 18504167000155-1-000069/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |