CONTRATACAO DE CONCESSIONARIA AUTORIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE REVISOES PERIODICAS DE GARANTIA DA MARCA VOLKSWAGEN, MODELO SAVEIRO CD EXTREME MF ANO/MODELO 2026/2027, PARA ATENDER OS VEICULOS PREFIXO C-568 PLACA TZJ-5A45, C-569 PLACA TZJ-5A52, C-570 PLACA TZL-6A58, C-571 PLACA TZL-6A65, C-572 PLACA TZS-6B33 DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 875 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE CONCESSIONARIA AUTORIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE REVISOES PERIODICAS DE GARANTIA DA MARCA VOLKSWAGEN, MODELO SAVEIRO CD EXTREME MF ANO/MODELO 2026/2027, PARA ATENDER OS VEICULOS PREFIXO C-568 PLACA TZJ-5A45, C-569 PLACA TZJ-5A52, C-570 PLACA TZL-6A58, C-571 PLACA TZL-6A65, C-572 PLACA TZS-6B33 DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ANEL BUJAO DO CARTER DE OLEO #1 · sem CATMAT | 50 PEÇA | R$ 24,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORREIA DE ACESSORIOS DE MOTOR #2 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 202,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORREIA DENTADA PARA VEICULOS MARCA/MODELO #3 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 372,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORREIA POLY V #4 · sem CATMAT | 5 PEÇA | R$ 414,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO COMBUSTIVEL USO VEICULAR #5 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 51,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR MOTOR #6 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 261,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE POEIRA DO SISTEMA CANISTER PARA USO VEICULAR #7 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 99,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO OLEO LUBRIFICANTE #8 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 188,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO PARA AR CONDICIONADO USO VEICULAR #9 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 84,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLUIDO PARA SISTEMA DE FREIO #10 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 121,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MASSA LUBRIFICANTE PARA FECHADURAS BATENTES E TETO SOLAR PARA USO VEICULAR LINHA VOLKSWAGEN #11 · sem CATMAT | 200 GRAMA | R$ 10,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO LUBRIFICANTE TIPO 5W40 #12 · sem CATMAT | 250 LITRO | R$ 93,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAFUSO DO BUJAO DO CARTER PARA USO VEICULAR #13 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 9,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA DE SILICONE PARA BOBINA DE IGNICAO PARA USO VEICULAR LINHA VOLKSWAGEN #14 · sem CATMAT | 40 GRAMA | R$ 28,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLIA REVERSORA DA CORREIA DENTADA PARA USO VEICULAR #15 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 313,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE AMBITOS DE INSPECAO LARGADOS CONFORME PLANO DE MANUTENCAO VOLKSWAGEN #16 · sem CATMAT | 10 HORA | R$ 388,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE INSPECAO PLUS #17 · sem CATMAT | 5 HORA | R$ 339,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE MANUTENCAO DA TROCA DE OLEO #18 · sem CATMAT | 45 HORA | R$ 347,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE REMOCAO DO DEPOSITO DE CARVAO ATIVO #19 · sem CATMAT | 5 HORA | R$ 246,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE REMOCAO E INSTALACAO DA CORREIA DENTADA #20 · sem CATMAT | 11 HORA | R$ 360,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE REMOCAO E INSTALACAO DA CORREIA POLY V #21 · sem CATMAT | 5,5 HORA | R$ 296,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE REMOCAO E INSTALACAO DE VELAS #22 · sem CATMAT | 4 HORA | R$ 314,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE SUBSTITUICAO DO FLUIDO DE FREIO E SANGRIA DO SISTEMA HIDRAULICO DE FREIOS #23 · sem CATMAT | 3,5 HORA | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENSOR DA CORREIA DENTADA PARA VEICULOS MARCA/MODELO #24 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 369,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VELA DE IGNICAO USO VEICULAR #25 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 97,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000004 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000005 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000006 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000002 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000007 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000009 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000008 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA LOCACAO DE CONCENTRADORES DE OXIGENIO, CPAPS, BIPAPS E COMPONENTES, PARA ATENDIMENTO AOS USUARIOS DO SUS NO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000117/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICOES DE PECAS ORIGINAIS E/OU GENUINAS PARA MANUTENCAO DA FROTA DE MAQUINAS PESADAS E TRATORES AGRICOLAS, PELO MAIOR DESCONTO SOBRE A TABELA DO SOFTWARE TRAZ VALOR, EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERENCIA. 18468033000126-1-000131/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICOES DE PECAS ORIGINAIS E/OU GENUINAS PARA MANUTENCAO DA FROTA DE MAQUINAS PESADAS E TRATORES AGRICOLAS, PELO MAIOR DESCONTO SOBRE A TABELA DO SOFTWARE TRAZ VALOR, EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERENCIA. 18468033000126-1-000131/2025-000002 | vigente até 28/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICOES DE PECAS ORIGINAIS E/OU GENUINAS PARA MANUTENCAO DA FROTA DE MAQUINAS PESADAS E TRATORES AGRICOLAS, PELO MAIOR DESCONTO SOBRE A TABELA DO SOFTWARE TRAZ VALOR, EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERENCIA. 18468033000126-1-000131/2025-000004 | vigente até 28/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICOES DE PECAS ORIGINAIS E/OU GENUINAS PARA MANUTENCAO DA FROTA DE MAQUINAS PESADAS E TRATORES AGRICOLAS, PELO MAIOR DESCONTO SOBRE A TABELA DO SOFTWARE TRAZ VALOR, EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERENCIA. 18468033000126-1-000131/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS DE CAPINA MANUAL, CAPINA COM ROCADEIRAS E PINTURA DE MEIO-FIO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE ASSEIO URBANO NO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG, ATRAVES DE ADESAO A ATA DE REGISTRO DE PRECOS N 15/24 DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO DO PLANALTO DE ARAXA - CIMPLA. 18468033000126-1-000132/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE GERENCIAMENTO DO ABASTECIMENTO DE COMBUSTIVEIS DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL, POR MEIO DE IMPLANTACAO E OPERACAO DE SISTEMA INFORMATIZADO E INTEGRADO, COM UTILIZACAO DE CARTAO MAGNETICO OU MICROPROCESSADO E DISPONIBILIZACAO DE REDE CREDENCIADA DE POSTOS DE COMBUSTIVEIS, EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERENCIA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000064/2025-000001 | vigente até 11/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CONFECCAO DE ADESIVOS, PLACAS E BANNERS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000161/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CONFECCAO DE ADESIVOS, PLACAS E BANNERS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000161/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CONFECCAO DE ADESIVOS, PLACAS E BANNERS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000161/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CONFECCAO DE ADESIVOS, PLACAS E BANNERS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000161/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CONFECCAO DE ADESIVOS, PLACAS E BANNERS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000161/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |