CONTRATACAO NA PRESTACAO DE SERVICO PARA REVISAO DE GARANTIA DE 40 MIL KM DO VEICULO NOVO JETTA GLI 2.0, PLACA SJG0G13, SOLICITADO PELO GABINETE DO PREFEITO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 875 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO NA PRESTACAO DE SERVICO PARA REVISAO DE GARANTIA DE 40 MIL KM DO VEICULO NOVO JETTA GLI 2.0, PLACA SJG0G13, SOLICITADO PELO GABINETE DO PREFEITO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BUJAO DO CARTER PARA VEICULOS AUTOMOTORES. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 48,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTAO OXI HIGIENIZACAO #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 108,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELEMENTO AGUA #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 254,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELEMENTO FILTRO DE OLEO #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 146,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR CONDICIONADO #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 242,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPA PARABRISA #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 10,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR DE AR CONDICIONADO E VENTILACAO VEICULAR SISTEMA GRANADA #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 45,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENCAO COM MUDANCA DE OLEO #8 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 283,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO DIFERENCIAL #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 905,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO LUBRIFICANTE TIPO PARA MOTOR #10 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 91,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ALINHAMENTO VEICULAR #11 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 110,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE AMBITOS INSP. ALARGADOS #12 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 126,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE HIGIENIZACAO DE AR CONDICIONADO #13 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 94,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE TROCA DE OLEO #14 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 315,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE BALANCEAMENTO VEICULAR #15 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 110,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLUCAO DE LIMPEZA #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 68,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPA ROSCA #17 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 129,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000004 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000005 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000006 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000002 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000007 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000009 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000008 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA LOCACAO DE CONCENTRADORES DE OXIGENIO, CPAPS, BIPAPS E COMPONENTES, PARA ATENDIMENTO AOS USUARIOS DO SUS NO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000117/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICOES DE PECAS ORIGINAIS E/OU GENUINAS PARA MANUTENCAO DA FROTA DE MAQUINAS PESADAS E TRATORES AGRICOLAS, PELO MAIOR DESCONTO SOBRE A TABELA DO SOFTWARE TRAZ VALOR, EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERENCIA. 18468033000126-1-000131/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICOES DE PECAS ORIGINAIS E/OU GENUINAS PARA MANUTENCAO DA FROTA DE MAQUINAS PESADAS E TRATORES AGRICOLAS, PELO MAIOR DESCONTO SOBRE A TABELA DO SOFTWARE TRAZ VALOR, EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERENCIA. 18468033000126-1-000131/2025-000002 | vigente até 28/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICOES DE PECAS ORIGINAIS E/OU GENUINAS PARA MANUTENCAO DA FROTA DE MAQUINAS PESADAS E TRATORES AGRICOLAS, PELO MAIOR DESCONTO SOBRE A TABELA DO SOFTWARE TRAZ VALOR, EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERENCIA. 18468033000126-1-000131/2025-000004 | vigente até 28/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICOES DE PECAS ORIGINAIS E/OU GENUINAS PARA MANUTENCAO DA FROTA DE MAQUINAS PESADAS E TRATORES AGRICOLAS, PELO MAIOR DESCONTO SOBRE A TABELA DO SOFTWARE TRAZ VALOR, EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERENCIA. 18468033000126-1-000131/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS DE CAPINA MANUAL, CAPINA COM ROCADEIRAS E PINTURA DE MEIO-FIO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE ASSEIO URBANO NO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG, ATRAVES DE ADESAO A ATA DE REGISTRO DE PRECOS N 15/24 DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO DO PLANALTO DE ARAXA - CIMPLA. 18468033000126-1-000132/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE GERENCIAMENTO DO ABASTECIMENTO DE COMBUSTIVEIS DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL, POR MEIO DE IMPLANTACAO E OPERACAO DE SISTEMA INFORMATIZADO E INTEGRADO, COM UTILIZACAO DE CARTAO MAGNETICO OU MICROPROCESSADO E DISPONIBILIZACAO DE REDE CREDENCIADA DE POSTOS DE COMBUSTIVEIS, EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERENCIA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000064/2025-000001 | vigente até 11/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CONFECCAO DE ADESIVOS, PLACAS E BANNERS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000161/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CONFECCAO DE ADESIVOS, PLACAS E BANNERS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000161/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CONFECCAO DE ADESIVOS, PLACAS E BANNERS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000161/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CONFECCAO DE ADESIVOS, PLACAS E BANNERS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000161/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CONFECCAO DE ADESIVOS, PLACAS E BANNERS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000161/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |