CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE 5 (CINCO) ROCADEIRAS PARA ATENDER A EQUIPE DE LIMPEZA URBANA DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 875 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE 5 (CINCO) ROCADEIRAS PARA ATENDER A EQUIPE DE LIMPEZA URBANA DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ROCADEIRA LATERALMOTOR 2 TEMPOS 35.2CC POETNCIA DE 1.7KW 12.500RPM. IGNICAO ELETRONICA. CARBURADOR COM MEMBRANA MAIS DIAFRAGMA.COMBUSTIVEL GASOLINA OU OLEO. CAPACIDADE DO TANQUE 580CC. #1 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 3.176,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 71,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000004 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000005 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000006 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000002 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000007 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000009 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTROS DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA (CARTUCHOS DE TINTAS, REFIS DE TINTA, KITS DE CILINDRO DE IMAGEM E UNIDADES DE IMAGEM PARA IMPRESSORA), PARA ATENDER O MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000175/2025-000008 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA LOCACAO DE CONCENTRADORES DE OXIGENIO, CPAPS, BIPAPS E COMPONENTES, PARA ATENDIMENTO AOS USUARIOS DO SUS NO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000117/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICOES DE PECAS ORIGINAIS E/OU GENUINAS PARA MANUTENCAO DA FROTA DE MAQUINAS PESADAS E TRATORES AGRICOLAS, PELO MAIOR DESCONTO SOBRE A TABELA DO SOFTWARE TRAZ VALOR, EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERENCIA. 18468033000126-1-000131/2025-000003 | vigente até 28/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICOES DE PECAS ORIGINAIS E/OU GENUINAS PARA MANUTENCAO DA FROTA DE MAQUINAS PESADAS E TRATORES AGRICOLAS, PELO MAIOR DESCONTO SOBRE A TABELA DO SOFTWARE TRAZ VALOR, EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERENCIA. 18468033000126-1-000131/2025-000002 | vigente até 28/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICOES DE PECAS ORIGINAIS E/OU GENUINAS PARA MANUTENCAO DA FROTA DE MAQUINAS PESADAS E TRATORES AGRICOLAS, PELO MAIOR DESCONTO SOBRE A TABELA DO SOFTWARE TRAZ VALOR, EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERENCIA. 18468033000126-1-000131/2025-000004 | vigente até 28/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICOES DE PECAS ORIGINAIS E/OU GENUINAS PARA MANUTENCAO DA FROTA DE MAQUINAS PESADAS E TRATORES AGRICOLAS, PELO MAIOR DESCONTO SOBRE A TABELA DO SOFTWARE TRAZ VALOR, EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERENCIA. 18468033000126-1-000131/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS DE CAPINA MANUAL, CAPINA COM ROCADEIRAS E PINTURA DE MEIO-FIO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE ASSEIO URBANO NO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG, ATRAVES DE ADESAO A ATA DE REGISTRO DE PRECOS N 15/24 DO CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO DO PLANALTO DE ARAXA - CIMPLA. 18468033000126-1-000132/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE GERENCIAMENTO DO ABASTECIMENTO DE COMBUSTIVEIS DOS VEICULOS DA FROTA MUNICIPAL, POR MEIO DE IMPLANTACAO E OPERACAO DE SISTEMA INFORMATIZADO E INTEGRADO, COM UTILIZACAO DE CARTAO MAGNETICO OU MICROPROCESSADO E DISPONIBILIZACAO DE REDE CREDENCIADA DE POSTOS DE COMBUSTIVEIS, EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERENCIA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000064/2025-000001 | vigente até 11/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CONFECCAO DE ADESIVOS, PLACAS E BANNERS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000161/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CONFECCAO DE ADESIVOS, PLACAS E BANNERS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000161/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CONFECCAO DE ADESIVOS, PLACAS E BANNERS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000161/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CONFECCAO DE ADESIVOS, PLACAS E BANNERS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000161/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CONFECCAO DE ADESIVOS, PLACAS E BANNERS PARA ATENDER DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG. 18468033000126-1-000161/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |