Registro de preços para futura e eventual aquisição de TONERS, CARTUCHOS E AFINS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais do município de Santa Vitória, MG, de forma parcelada e continuada, conforme condições, quantidades e exigências do Edital, Termo de Referência (Anexo I) e demais anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 645 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 25 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 25 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preços para futura e eventual aquisição de TONERS, CARTUCHOS E AFINS, visando atender às demandas das Secretarias Municipais do município de Santa Vitória, MG, de forma parcelada e continuada, conforme condições, quantidades e exigências do Edital, Termo de Referência (Anexo I) e demais anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CILINDRO FOTOCONDUTOR HP 2619A COMPATÍVEL #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 116,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CILINDRO FOTOCONDUTOR PARA IMPRESSORA SAMSUNG MLT D204 COMPATÍVEL #2 · sem CATMAT | 28 Unidade | R$ 103,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL DE TINTA EPSON T664120 PRETO ORIGINAL 70ML #3 · sem CATMAT | 71 Unidade | R$ 62,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL DE TINTA EPSON T664220 CIANO ORIGINAL 70ML #4 · sem CATMAT | 66 Unidade | R$ 61,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL DE TINTA EPSON T664320 MAGENTA ORIGINAL 70ML #5 · sem CATMAT | 66 Unidade | R$ 61,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL DE TINTA EPSON T664420 AMARELO ORIGINAL 70ML #6 · sem CATMAT | 66 Unidade | R$ 61,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL DE TINTA EPSON T544122 PRETO ORIGINAL 65ML #7 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 62,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL DE TINTA EPSON T544222 CIANO ORIGINAL 65ML #8 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 61,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL DE TINTA EPSON T544322 MAGENTA ORIGINAL 65ML #9 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 61,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL DE TINTA EPSON T544422 AMARELO ORIGINAL 65ML #10 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 61,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER BROTHER TN 1060 COMPATÍVEL #11 · sem CATMAT | 164 Unidade | R$ 62,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER HP 105A/W1105A COM CHIP COMPATÍVEL #12 · sem CATMAT | 92 Unidade | R$ 88,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER HP 105A/W1105A SEM CHIP COMPATÍVEL #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 81,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER HP 217A COMPATIVEL #14 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 64,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER HP 2612A COMPATÍVEL #15 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 64,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER HP 283A COMPATÍVEL #16 · sem CATMAT | 95 Unidade | R$ 72,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER HP 435/436A/285A COMPATÍVEL #17 · sem CATMAT | 466 Unidade | R$ 67,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER KYOCERA TK1175 COMPATÍVEL #18 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 80,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER SAMSUNG M2020 OU D111-L COMPATÍVEL #19 · sem CATMAT | 65 Unidade | R$ 87,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER SAMSUNG MLT 101 COMPATIVEL #20 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 75,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER SAMSUNG MLT D204 COMPATÍVEL #21 · sem CATMAT | 55 Unidade | R$ 66,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CILINDRO FOTOCONDUTOR PARA IMPRESSORA BROTHER DR1060 COMPATÍVEL #22 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 75,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER HP W1030XC PRETO PARA IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL HP LASER PRO 4103FDW COMPATÍVEL #23 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 295,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER SAMSUNG MLT 205E COMPATÍVEL #24 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 167,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER BROTHER L5652 COMPATÍVEL #25 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 139,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 71,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de laboratório acreditado mediante o sistema de registro de preços para a prestação de serviços de ANÁLISES TÉCNICAS COM AMOSTRAGEM E ENSAIOS para o cumprimento do Programa de Automonitoramento da Licença Ambiental Simplificada LAS RAS Nº 069/2023 dos empreendimentos Estações de Tratamento de Esgoto Sanitário – ETE’s dos Distritos de Chaveslândia e Perdilândia no município de Santa Vitória-MG. Regime de execução empreitada por preço unitário, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital, Projeto Básico e demais anexos. 18457226000181-1-000136/2024-000001 | vigente até 11/09/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL ODONTOLÓGICO, com o fornecimento parcelado e continuado, para atender as necessidades da Rede Pública de Saúde Municipal de Santa Vitória - MG, conforme especificações do edital, Termo de Referência e demais anexos. 18457226000181-1-000118/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para a prestação de serviços de COLETA DE EXAMES LABORATORIAIS E DE IMAGEM para atender as demandas definidas no Programa de Controle Médico de Saúde Ocupacional - PCMSO, gerido pela Secretaria Municipal de Administração do município de Santa Vitória, MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital, termo de referência (anexo I) e demais anexos. 18457226000181-1-000146/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto a futura e eventual contratação de empresa especializada visando a prestação de serviço de análises técnicas com amostragem e ensaios para o cumprimento do Programa de Automonitoramento da Licença Ambiental Simplificada Nº 1924/2021 do empreendimento do Município de Santa Vitória – Canalização do Córrego Santa Vitória – que consta no item 2 [qualidade do ar com Dióxido de Enxofre (SO2), Partículas Totais em Suspensão (PTS), Monóxido de Carbono (co) e Ozônio (O3)], item 3 (monitoramento da frota com coloração) e item 4 (ruídos) do Anexo II do Parecer Técnico de Licença Ambiental Simplificada (LAS) nº 30321878, com as análises e entrega dos relatórios semestrais e anuais, para o período de 36 meses, acompanhados dos certificados de calibração dos equipamentos de amostragem quando necessário, ART’s emitidas pelos profissionais responsáveis, demonstrando o atendimento aos padrões definidos nas normas vigentes para cada monitoramento, e incluindo as despesas necessárias às coletas das amostras para cumprimento do serviço, conforme especificações do Termo de Referência. 18457226000181-1-000015/2023-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para o FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, para alimentação escolar gerida pela Secretaria Municipal de Educação no município de Santa Vitória, MG, em atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar / PNAE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital, Termo de Referência (Anexo I) e demais anexos. 18457226000181-1-000124/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |