Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS DE COSTURA, INDUSTRIAIS, para atendimento do PROGRAMA APRENDENDO A EMPREENDER, Lei Municipal PM/Nº 3.158/2017, unidade do Distrito de Chaveslândia, município de Santa Vitória - MG, conforme especificações do Edital e Termo de Referência anexos.

valor estimado
R$ 97.346,04
itens
8
local
Santa Vitória/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta61% não-abertos· 645 amostra(s)
    61% dos 645 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro33
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 12.751,46 /un
faixa R$ 12.368,92R$ 13.145,83 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: MÁQUINA DE COSTURA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS DE COSTURA, INDUSTRIAIS, para atendimento do PROGRAMA APRENDENDO A EMPREENDER, Lei Municipal PM/Nº 3.158/2017, unidade do Distrito de Chaveslândia, município de Santa Vitória - MG, conforme especificações do Edital e Termo de Referência anexos.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
13/12/2023
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MÁQUINA DE COSTURA
#1 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 4.102,92item sem CATMAT classificadosem referência
MÁQUINA DE COSTURA
#2 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 14.288,95item sem CATMAT classificadosem referência
MÁQUINA DE COSTURA
#3 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 5.139,86item sem CATMAT classificadosem referência
MÁQUINA DE COSTURA
#4 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 12.489,16item sem CATMAT classificadosem referência
MÁQUINA DE COSTURA
#5 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 4.198,66item sem CATMAT classificadosem referência
MÁQUINA DE COSTURA
#6 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 2.567,50item sem CATMAT classificadosem referência
MÁQUINA DE COSTURA
#7 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 7.995,00item sem CATMAT classificadosem referência
MÁQUINA DE COSTURA
#8 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 5.655,17item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
33,6%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 33,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
61%
392 de 645
composição
253 abertos · 42 restritos · 350 diretos

61% dos 645 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTA VITORIA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de laboratório acreditado mediante o sistema de registro de preços para a prestação de serviços de ANÁLISES TÉCNICAS COM AMOSTRAGEM E ENSAIOS para o cumprimento do Programa de Automonitoramento da Licença Ambiental Simplificada LAS RAS Nº 069/2023 dos empreendimentos Estações de Tratamento de Esgoto Sanitário – ETE’s dos Distritos de Chaveslândia e Perdilândia no município de Santa Vitória-MG. Regime de execução empreitada por preço unitário, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital, Projeto Básico e demais anexos.
18457226000181-1-000136/2024-000001
vigente até 11/09/2027
Registro de preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL ODONTOLÓGICO, com o fornecimento parcelado e continuado, para atender as necessidades da Rede Pública de Saúde Municipal de Santa Vitória - MG, conforme especificações do edital, Termo de Referência e demais anexos.
18457226000181-1-000118/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para a prestação de serviços de COLETA DE EXAMES LABORATORIAIS E DE IMAGEM para atender as demandas definidas no Programa de Controle Médico de Saúde Ocupacional - PCMSO, gerido pela Secretaria Municipal de Administração do município de Santa Vitória, MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital, termo de referência (anexo I) e demais anexos.
18457226000181-1-000146/2025-000001
vigente até 13/10/2026
A presente licitação tem por objeto a futura e eventual contratação de empresa especializada visando a prestação de serviço de análises técnicas com amostragem e ensaios para o cumprimento do Programa de Automonitoramento da Licença Ambiental Simplificada Nº 1924/2021 do empreendimento do Município de Santa Vitória – Canalização do Córrego Santa Vitória – que consta no item 2 [qualidade do ar com Dióxido de Enxofre (SO2), Partículas Totais em Suspensão (PTS), Monóxido de Carbono (co) e Ozônio (O3)], item 3 (monitoramento da frota com coloração) e item 4 (ruídos) do Anexo II do Parecer Técnico de Licença Ambiental Simplificada (LAS) nº 30321878, com as análises e entrega dos relatórios semestrais e anuais, para o período de 36 meses, acompanhados dos certificados de calibração dos equipamentos de amostragem quando necessário, ART’s emitidas pelos profissionais responsáveis, demonstrando o atendimento aos padrões definidos nas normas vigentes para cada monitoramento, e incluindo as despesas necessárias às coletas das amostras para cumprimento do serviço, conforme especificações do Termo de Referência.
18457226000181-1-000015/2023-000001
vigente até 07/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para o FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, para alimentação escolar gerida pela Secretaria Municipal de Educação no município de Santa Vitória, MG, em atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar / PNAE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital, Termo de Referência (Anexo I) e demais anexos.
18457226000181-1-000124/2025-000001
vigente até 01/10/2026