Aquisição de Itens diversos, para compor o kit enxoval natalidade, visando o atendimento às demandas de famílias em situação de vulnerabilidade social referenciadas às Unidades dos Centros de Referência da Assistência Social e Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 645 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Itens diversos, para compor o kit enxoval natalidade, visando o atendimento às demandas de famílias em situação de vulnerabilidade social referenciadas às Unidades dos Centros de Referência da Assistência Social e Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BANHEIRA PLÁSTICO POLIPROPILENO P/ BEBE CAPACIDADE 22 L -PRODUTO ANATÔMICO, NÃO TÓXICO, DURÁVEL, LEVE, PRÁTICO, VEM COM VÁLVULA DE PVC COM LACRE, FACILITANDO O ESCOAMENTO DA ÁGUA. COM PORTA-SABONETEIRA E PORTA SHAMPOO. APOIO LATERAL PARA O BEBÊ COLOCAR AS MÃOS. CAPACIDADE MINIMA: 22 LITROS #1 · sem CATMAT | 70 UN | R$ 28,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BODY – MANGA LONGA, ESTAMPAS DIVERSOS, BOTÕES DE PRESSÃO SEM NÍQUEL (NÃO OXIDAM) ENTRE AS PERNAS 100 % ALGODÃO – CORES DIVERSAS (A ESCOLHER) #2 · sem CATMAT | 140 UN | R$ 11,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BODY – MANGA LONGA, ESTAMPAS DIVERSOS, BOTÕES DE PRESSÃO SEM NÍQUEL (NÃO OXIDAM) ENTRE AS PERNAS 100 % ALGODÃO – CORES DIVERSAS (A ESCOLHER) #3 · sem CATMAT | 70 UN | R$ 10,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO INFANTIL, TAM P, 1 ANO, 100% ALGODÃO, COMPOSTO DE SHORT E CAMISA DE MANGA CURTA CORES DIVERSAS (A ESCOLHER) #4 · sem CATMAT | 70 UN | R$ 14,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA MIJÃOZINHO SEM PÉ, TAMANHO P, 100% ALGODÃO, COM PUNHO NAS PERNAS - CORES DIVERSAS (A ESCOLHER) #5 · sem CATMAT | 140 UN | R$ 8,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO PAGÃO BORDADO, MALHA 100% ALGODÃO, TAMANHO ÚNICO, 3 PEÇAS, CORES DIVERSOS (A ESCOLHER) #6 · sem CATMAT | 140 UN | R$ 21,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRALDAS TECIDO DUPLO – BORDADA COR BRANCO TAMANHO 70 X 70 COMPOSIÇÃO: 100% ALGODÃO #7 · sem CATMAT | 210 UN | R$ 9,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT LUVA E TOUCA PARA RECÉM NASCIDO, ANTIALERGICO, 67% ALGODÃO E 33% POLIESTER, CORES NEUTRAS. #8 · sem CATMAT | 70 UN | R$ 11,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT MAMADEIRAS FORMAS 80/150/240 MLTRANSPARENTE.O KIT MAMADEIRA C/ 3 UNID. MAMADEIRA DE 80ML, 150ML E 240ML, PLÁSTICO TRANSPARENTE FÁCIL DE LAVAR E ESTERILIZAR BICO ORTODÔNTICO EM SILICONE MACIO COM BUCAL SEM ABAS CORTANTES. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS:CONTÉM 3 UNIDADES: 01 MAMADEIRA DE 80ML, 01 MAMADEIRA DE 150ML E 01 MAMADEIRA DE 240ML. #9 · sem CATMAT | 70 UN | R$ 29,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACACÃO CURTO PARA BEBÊ, MANGA E PERNA CURTA, ABOTOAMENTO DE PRESSÃO FRONTAL E ENTRE PERNAS, CONFECCIONADO 100% ALGODÃO MALHA, TAMANHO M, CORES DIVERSAS (A ESCOLHER) COM DETALHES BORDADO #10 · sem CATMAT | 140 UN | R$ 17,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACACÃO LONGO PARA BEBÊ COM GOLA, COM PÉS, MANGA COMPRIDA, ABOTOAMENTO DE PRESSÃO FRONTAL E ENTRE PERNAS, CONFECCIONADO 100% ALGODÃO MALHA, TAMANHO M, CORES DIVERSAS (A ESCOLHER)- COM DETALHES BORDADO #11 · sem CATMAT | 140 UN | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIA INFANTIL, TAM 00 A 15, TECIDO 80% ALGODÃO, 15% POLIAMIDA, 0.5% ELASTODIENO #12 · sem CATMAT | 70 UN | R$ 3,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOALHA COM CAPUZ BORDADO, EM TECIDO ATOALHADO 80% ALGODÃO E 20% POLIÉSTER, BRANCA, MEDIDAS APROXIMADAS 100X70 CM. #13 · sem CATMAT | 70 UN | R$ 37,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOALHA FRALDA BORDADA SEM CAPUZ, EM TECIDO DUPLO 100% ALGODÃO, BRANCA, MEDIDAS APROXIMADAS 0.70 X 1.10 CM #14 · sem CATMAT | 70 UN | R$ 11,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTOR MANTA INFANTIL, TECIDO MACIO, TOQUE SUAVE- TAMANHO MÍNIMO 75X100 CM, TECIDO SOFT COMPOSIÇÃO: 100% POLIESTER ANTIALÉRGICO, CORES NEUTRAS, SEM ESTAMPAS. #15 · sem CATMAT | 70 UN | R$ 18,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de laboratório acreditado mediante o sistema de registro de preços para a prestação de serviços de ANÁLISES TÉCNICAS COM AMOSTRAGEM E ENSAIOS para o cumprimento do Programa de Automonitoramento da Licença Ambiental Simplificada LAS RAS Nº 069/2023 dos empreendimentos Estações de Tratamento de Esgoto Sanitário – ETE’s dos Distritos de Chaveslândia e Perdilândia no município de Santa Vitória-MG. Regime de execução empreitada por preço unitário, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital, Projeto Básico e demais anexos. 18457226000181-1-000136/2024-000001 | vigente até 11/09/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de MATERIAL ODONTOLÓGICO, com o fornecimento parcelado e continuado, para atender as necessidades da Rede Pública de Saúde Municipal de Santa Vitória - MG, conforme especificações do edital, Termo de Referência e demais anexos. 18457226000181-1-000118/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para a prestação de serviços de COLETA DE EXAMES LABORATORIAIS E DE IMAGEM para atender as demandas definidas no Programa de Controle Médico de Saúde Ocupacional - PCMSO, gerido pela Secretaria Municipal de Administração do município de Santa Vitória, MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital, termo de referência (anexo I) e demais anexos. 18457226000181-1-000146/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto a futura e eventual contratação de empresa especializada visando a prestação de serviço de análises técnicas com amostragem e ensaios para o cumprimento do Programa de Automonitoramento da Licença Ambiental Simplificada Nº 1924/2021 do empreendimento do Município de Santa Vitória – Canalização do Córrego Santa Vitória – que consta no item 2 [qualidade do ar com Dióxido de Enxofre (SO2), Partículas Totais em Suspensão (PTS), Monóxido de Carbono (co) e Ozônio (O3)], item 3 (monitoramento da frota com coloração) e item 4 (ruídos) do Anexo II do Parecer Técnico de Licença Ambiental Simplificada (LAS) nº 30321878, com as análises e entrega dos relatórios semestrais e anuais, para o período de 36 meses, acompanhados dos certificados de calibração dos equipamentos de amostragem quando necessário, ART’s emitidas pelos profissionais responsáveis, demonstrando o atendimento aos padrões definidos nas normas vigentes para cada monitoramento, e incluindo as despesas necessárias às coletas das amostras para cumprimento do serviço, conforme especificações do Termo de Referência. 18457226000181-1-000015/2023-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para o FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, para alimentação escolar gerida pela Secretaria Municipal de Educação no município de Santa Vitória, MG, em atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar / PNAE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital, Termo de Referência (Anexo I) e demais anexos. 18457226000181-1-000124/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |