Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de monitoramento eletrônico e remoto dos sistemas de segurança das unidades da Secretaria Municipal de Saúde - SMS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →55% dos 1002 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. poucos fornecedores no país para estes itens (3) — vencedor único é compatível com deserto de mercado, não necessariamente direcionamento.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de monitoramento eletrônico e remoto dos sistemas de segurança das unidades da Secretaria Municipal de Saúde - SMS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviço de vigilância e segurança - eletrônica12 horas noturnas - 2ª a domingo #1 · sem CATMAT | 6 POSTO | R$ 413,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviço de vigilância e segurança - eletrônica12 horas noturnas - 2ª a domingo #2 · sem CATMAT | 6 POSTO | R$ 706,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura e eventual aquisição de Gêneros Alimentícios (café e lentilha). 18431312001006-1-000222/2025-000002 | vigente até 18/06/2027 |
Futura e eventual aquisição de uniformes (jaleco branco manga curta, touca algodão e poliéster), para utilização nas escolas da rede municipal de Uberlândia. 18431312001006-1-000424/2024-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Futura e eventual aquisição de uniformes e materiais de cama, mesa e banho para utilização nas escolas da rede municipal de Uberlândia. 18431312001006-1-000407/2024-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Futura e eventual aquisição de uniformes e materiais de cama, mesa e banho para utilização nas escolas da rede municipal de Uberlândia. 18431312001006-1-000407/2024-000003 | vigente até 19/05/2027 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Serviços Urbanos, Secretaria Municipal de Educação, Ipremu, Secretaria Municipal da Cultura e Turismo, Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Sustentabilidade, Secretaria Municipal de Habitação, Secretaria Municipal de Gestão Estratégica, Procon, Secretaria Municipal de Administração, Secretaria Municipal de Agronegócio, Economia e Inovação etc. 18431312001006-1-000167/2025-000003 | vigente até 07/05/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico em humanos (Resina Fotopolimerizável EA1 e outros) , que serão uƟlizados na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia, 18431312001006-1-000511/2024-000005 | vigente até 16/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico em humanos (Resina Fotopolimerizável EA1 e outros) , que serão uƟlizados na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia, 18431312001006-1-000511/2024-000003 | vigente até 16/04/2027 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Serviços Urbanos, Secretaria Municipal de Educação, Ipremu, Secretaria Municipal da Cultura e Turismo, Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Sustentabilidade, Secretaria Municipal de Habitação, Secretaria Municipal de Gestão Estratégica, Procon, Secretaria Municipal de Administração, Secretaria Municipal de Agronegócio, Economia e Inovação etc. 18431312001006-1-000167/2025-000002 | vigente até 11/04/2027 |
O objeto da presente licitação é a futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico em humanos (agulha gengival descartável, anestésico lidocaína, anestésico tópico e outros), que serão utilizados na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312001006-1-000507/2024-000001 | vigente até 17/03/2027 |
Futura e eventual aquisição de Gêneros Alimentícios (amendoim torrado, aveia em flocos finos, canela em pó e outros) 18431312001006-1-000311/2024-000003 | vigente até 10/03/2027 |
Futura e eventual aquisição de Gêneros Alimentícios (amendoim torrado, aveia em flocos finos, canela em pó e outros) 18431312001006-1-000311/2024-000001 | vigente até 10/03/2027 |
Futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico em humanos (carbono dupla face, broca e outros), que serão utilizados na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312001006-1-000489/2024-000002 | vigente até 07/03/2027 |
Futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico em humanos (carbono dupla face, broca e outros), que serão utilizados na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312001006-1-000489/2024-000004 | vigente até 07/03/2027 |
Futura e eventual aquisição de materiais médicos hospitalares (equipos para bomba de infusão), de uso humano, que serão utilizados pelos pacientes atendidos na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312001006-1-000400/2024-000001 | vigente até 05/03/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de instrumental e equipamentos odontológicos (micro motor, contra ângulo e outros) em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde. 18431312001006-1-000242/2024-000002 | vigente até 24/02/2027 |
Futura e eventual aquisição de insumos (ácido láctico, álcool 70%, álcool gel, álcool isopropílico e outros), para o laboratório de Entomologia e Sorologia do Centro de Controle de Zoonoses e em atendimento a Vigilância Sanitária – VISA . 18431312001006-1-000441/2024-000002 | vigente até 14/02/2027 |
Futura e eventual aquisição de Gêneros Alimentícios (chocolate em pó, amido de milho, biscoito água e sal e outros). 18431312001006-1-000340/2024-000003 | vigente até 29/01/2027 |
Futura e eventual aquisição de Gêneros Alimentícios (chocolate em pó, amido de milho, biscoito água e sal e outros). 18431312001006-1-000340/2024-000001 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de motoristas, de forma contínua, sem pessoalidade e subordinação, com dedicação exclusiva de mão de obra, nos termos da tabela abaixo, conforme especificações. 18431312001006-1-000192/2024-000001 | vigente até 17/01/2027 |