Futura e eventual quisição de medicamentos de uso humano (ESCOPOLAMINA,FLUORESCEÍNA) que serão utilizados pelos pacientes atendidos na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 1002 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Futura e eventual quisição de medicamentos de uso humano (ESCOPOLAMINA,FLUORESCEÍNA) que serão utilizados pelos pacientes atendidos na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Escopolamina Butilbrometo #1 · sem CATMAT | 115.000 Ampola 1,00 ML | R$ 1,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escopolamina Butilbrometo #2 · sem CATMAT | 180.000 Ampola 5,00 ML | R$ 1,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fluoresceína #3 · sem CATMAT | 600 Frasco 3,00 ML | R$ 25,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Glicosamina #4 · sem CATMAT | 5.000 Cápsula | R$ 1,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Glucagon #5 · sem CATMAT | 500 Frasco-Ampola | R$ 168,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Insulina #6 · sem CATMAT | 1.500 Tubete 3,00 ML | R$ 28,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Isossorbida #7 · sem CATMAT | 10.000 Comprimido | R$ 0,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lamotrigina #8 · sem CATMAT | 3.000 Comprimido | R$ 0,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Latanoprosta #9 · sem CATMAT | 1.500 Frasco 2,50 ML | R$ 14,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Latanoprosta #10 · sem CATMAT | 3.000 Frasco 2,50 ML | R$ 11,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Neostigmina Metilsulfato #11 · sem CATMAT | 500 Ampola 1,00 ML | R$ 1,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pregabalina #12 · sem CATMAT | 8.000 Cápsula | R$ 0,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tobramicina #13 · sem CATMAT | 1.000 Frasco 5,00 ML | R$ 34,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Topiramato #14 · sem CATMAT | 5.000 Comprimido | R$ 0,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Topiramato #15 · sem CATMAT | 5.000 Comprimido | R$ 0,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Travoprosta #16 · sem CATMAT | 3.000 Frasco 2,50 ML | R$ 10,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE UBERLANDIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura e eventual aquisição de Gêneros Alimentícios (café e lentilha). 18431312001006-1-000222/2025-000002 | vigente até 18/06/2027 |
Futura e eventual aquisição de uniformes (jaleco branco manga curta, touca algodão e poliéster), para utilização nas escolas da rede municipal de Uberlândia. 18431312001006-1-000424/2024-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Futura e eventual aquisição de uniformes e materiais de cama, mesa e banho para utilização nas escolas da rede municipal de Uberlândia. 18431312001006-1-000407/2024-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Futura e eventual aquisição de uniformes e materiais de cama, mesa e banho para utilização nas escolas da rede municipal de Uberlândia. 18431312001006-1-000407/2024-000003 | vigente até 19/05/2027 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Serviços Urbanos, Secretaria Municipal de Educação, Ipremu, Secretaria Municipal da Cultura e Turismo, Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Sustentabilidade, Secretaria Municipal de Habitação, Secretaria Municipal de Gestão Estratégica, Procon, Secretaria Municipal de Administração, Secretaria Municipal de Agronegócio, Economia e Inovação etc. 18431312001006-1-000167/2025-000003 | vigente até 07/05/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico em humanos (Resina Fotopolimerizável EA1 e outros) , que serão uƟlizados na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia, 18431312001006-1-000511/2024-000005 | vigente até 16/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico em humanos (Resina Fotopolimerizável EA1 e outros) , que serão uƟlizados na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia, 18431312001006-1-000511/2024-000003 | vigente até 16/04/2027 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Serviços Urbanos, Secretaria Municipal de Educação, Ipremu, Secretaria Municipal da Cultura e Turismo, Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Sustentabilidade, Secretaria Municipal de Habitação, Secretaria Municipal de Gestão Estratégica, Procon, Secretaria Municipal de Administração, Secretaria Municipal de Agronegócio, Economia e Inovação etc. 18431312001006-1-000167/2025-000002 | vigente até 11/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de monitoramento eletrônico e remoto dos sistemas de segurança das unidades da Secretaria Municipal de Saúde - SMS. 18431312001006-1-000519/2024-000001 | vigente até 10/04/2027 |
O objeto da presente licitação é a futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico em humanos (agulha gengival descartável, anestésico lidocaína, anestésico tópico e outros), que serão utilizados na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312001006-1-000507/2024-000001 | vigente até 17/03/2027 |
Futura e eventual aquisição de Gêneros Alimentícios (amendoim torrado, aveia em flocos finos, canela em pó e outros) 18431312001006-1-000311/2024-000003 | vigente até 10/03/2027 |
Futura e eventual aquisição de Gêneros Alimentícios (amendoim torrado, aveia em flocos finos, canela em pó e outros) 18431312001006-1-000311/2024-000001 | vigente até 10/03/2027 |
Futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico em humanos (carbono dupla face, broca e outros), que serão utilizados na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312001006-1-000489/2024-000002 | vigente até 07/03/2027 |
Futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico em humanos (carbono dupla face, broca e outros), que serão utilizados na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312001006-1-000489/2024-000004 | vigente até 07/03/2027 |
Futura e eventual aquisição de materiais médicos hospitalares (equipos para bomba de infusão), de uso humano, que serão utilizados pelos pacientes atendidos na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312001006-1-000400/2024-000001 | vigente até 05/03/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de instrumental e equipamentos odontológicos (micro motor, contra ângulo e outros) em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde. 18431312001006-1-000242/2024-000002 | vigente até 24/02/2027 |
Futura e eventual aquisição de insumos (ácido láctico, álcool 70%, álcool gel, álcool isopropílico e outros), para o laboratório de Entomologia e Sorologia do Centro de Controle de Zoonoses e em atendimento a Vigilância Sanitária – VISA . 18431312001006-1-000441/2024-000002 | vigente até 14/02/2027 |
Futura e eventual aquisição de Gêneros Alimentícios (chocolate em pó, amido de milho, biscoito água e sal e outros). 18431312001006-1-000340/2024-000003 | vigente até 29/01/2027 |
Futura e eventual aquisição de Gêneros Alimentícios (chocolate em pó, amido de milho, biscoito água e sal e outros). 18431312001006-1-000340/2024-000001 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de motoristas, de forma contínua, sem pessoalidade e subordinação, com dedicação exclusiva de mão de obra, nos termos da tabela abaixo, conforme especificações. 18431312001006-1-000192/2024-000001 | vigente até 17/01/2027 |