Aquisição de material de proteção individual, destinados à proteção contra riscos à segurança e saúde dos servidores lotados na Diretoria de Operações de Tráfego, vinculados a Secretaria Municipal de Trânsito e Transportes- Uberlândia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 1002 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material de proteção individual, destinados à proteção contra riscos à segurança e saúde dos servidores lotados na Diretoria de Operações de Tráfego, vinculados a Secretaria Municipal de Trânsito e Transportes- Uberlândia.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Botina segurança #1 · sem CATMAT | 1 Par | R$ 157,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Botina segurança #2 · sem CATMAT | 2 Par | R$ 157,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Botina segurança #3 · sem CATMAT | 5 Par | R$ 157,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Botina segurança #4 · sem CATMAT | 5 Par | R$ 157,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Botina segurança #5 · sem CATMAT | 4 Par | R$ 157,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Botina segurança #6 · sem CATMAT | 4 Par | R$ 157,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Botina segurança #7 · sem CATMAT | 4 Par | R$ 157,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Botina segurança #8 · sem CATMAT | 1 Par | R$ 157,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Botina segurança #9 · sem CATMAT | 1 Par | R$ 157,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Botina segurança #10 · sem CATMAT | 1 Par | R$ 157,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota segurança #11 · sem CATMAT | 3 Par | R$ 51,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva segurança #12 · sem CATMAT | 50 Par | R$ 26,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva segurança #13 · sem CATMAT | 25 Par | R$ 50,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva segurança #14 · sem CATMAT | 325 Par | R$ 50,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óculos proteção #15 · sem CATMAT | 177 Unidade | R$ 32,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor auricular #16 · sem CATMAT | 127 Unidade | R$ 5,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vestuário proteção #17 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 22,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa #18 · sem CATMAT | 127 Unidade | R$ 144,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota segurança #19 · sem CATMAT | 6 Par | R$ 61,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota segurança #20 · sem CATMAT | 6 Par | R$ 61,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota segurança #21 · sem CATMAT | 15 Par | R$ 61,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota segurança #22 · sem CATMAT | 25 Par | R$ 61,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota segurança #23 · sem CATMAT | 23 Par | R$ 61,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota segurança #24 · sem CATMAT | 22 Par | R$ 61,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota segurança #25 · sem CATMAT | 13 Par | R$ 61,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota segurança #26 · sem CATMAT | 9 Par | R$ 61,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota segurança #27 · sem CATMAT | 4 Par | R$ 61,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota segurança #28 · sem CATMAT | 4 Par | R$ 61,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota segurança #29 · sem CATMAT | 2 Par | R$ 61,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capa Chuva #30 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 384,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Talabarte De Salvamento E Seguranca #31 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 151,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE UBERLANDIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura e eventual aquisição de Gêneros Alimentícios (café e lentilha). 18431312001006-1-000222/2025-000002 | vigente até 18/06/2027 |
Futura e eventual aquisição de uniformes (jaleco branco manga curta, touca algodão e poliéster), para utilização nas escolas da rede municipal de Uberlândia. 18431312001006-1-000424/2024-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Futura e eventual aquisição de uniformes e materiais de cama, mesa e banho para utilização nas escolas da rede municipal de Uberlândia. 18431312001006-1-000407/2024-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Futura e eventual aquisição de uniformes e materiais de cama, mesa e banho para utilização nas escolas da rede municipal de Uberlândia. 18431312001006-1-000407/2024-000003 | vigente até 19/05/2027 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Serviços Urbanos, Secretaria Municipal de Educação, Ipremu, Secretaria Municipal da Cultura e Turismo, Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Sustentabilidade, Secretaria Municipal de Habitação, Secretaria Municipal de Gestão Estratégica, Procon, Secretaria Municipal de Administração, Secretaria Municipal de Agronegócio, Economia e Inovação etc. 18431312001006-1-000167/2025-000003 | vigente até 07/05/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico em humanos (Resina Fotopolimerizável EA1 e outros) , que serão uƟlizados na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia, 18431312001006-1-000511/2024-000005 | vigente até 16/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico em humanos (Resina Fotopolimerizável EA1 e outros) , que serão uƟlizados na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia, 18431312001006-1-000511/2024-000003 | vigente até 16/04/2027 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Serviços Urbanos, Secretaria Municipal de Educação, Ipremu, Secretaria Municipal da Cultura e Turismo, Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Sustentabilidade, Secretaria Municipal de Habitação, Secretaria Municipal de Gestão Estratégica, Procon, Secretaria Municipal de Administração, Secretaria Municipal de Agronegócio, Economia e Inovação etc. 18431312001006-1-000167/2025-000002 | vigente até 11/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de monitoramento eletrônico e remoto dos sistemas de segurança das unidades da Secretaria Municipal de Saúde - SMS. 18431312001006-1-000519/2024-000001 | vigente até 10/04/2027 |
O objeto da presente licitação é a futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico em humanos (agulha gengival descartável, anestésico lidocaína, anestésico tópico e outros), que serão utilizados na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312001006-1-000507/2024-000001 | vigente até 17/03/2027 |
Futura e eventual aquisição de Gêneros Alimentícios (amendoim torrado, aveia em flocos finos, canela em pó e outros) 18431312001006-1-000311/2024-000003 | vigente até 10/03/2027 |
Futura e eventual aquisição de Gêneros Alimentícios (amendoim torrado, aveia em flocos finos, canela em pó e outros) 18431312001006-1-000311/2024-000001 | vigente até 10/03/2027 |
Futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico em humanos (carbono dupla face, broca e outros), que serão utilizados na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312001006-1-000489/2024-000002 | vigente até 07/03/2027 |
Futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico em humanos (carbono dupla face, broca e outros), que serão utilizados na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312001006-1-000489/2024-000004 | vigente até 07/03/2027 |
Futura e eventual aquisição de materiais médicos hospitalares (equipos para bomba de infusão), de uso humano, que serão utilizados pelos pacientes atendidos na Rede Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312001006-1-000400/2024-000001 | vigente até 05/03/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de instrumental e equipamentos odontológicos (micro motor, contra ângulo e outros) em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde. 18431312001006-1-000242/2024-000002 | vigente até 24/02/2027 |
Futura e eventual aquisição de insumos (ácido láctico, álcool 70%, álcool gel, álcool isopropílico e outros), para o laboratório de Entomologia e Sorologia do Centro de Controle de Zoonoses e em atendimento a Vigilância Sanitária – VISA . 18431312001006-1-000441/2024-000002 | vigente até 14/02/2027 |
Futura e eventual aquisição de Gêneros Alimentícios (chocolate em pó, amido de milho, biscoito água e sal e outros). 18431312001006-1-000340/2024-000003 | vigente até 29/01/2027 |
Futura e eventual aquisição de Gêneros Alimentícios (chocolate em pó, amido de milho, biscoito água e sal e outros). 18431312001006-1-000340/2024-000001 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de motoristas, de forma contínua, sem pessoalidade e subordinação, com dedicação exclusiva de mão de obra, nos termos da tabela abaixo, conforme especificações. 18431312001006-1-000192/2024-000001 | vigente até 17/01/2027 |