Aquisição de produtos de higiene (absorvente íntimo, algodão, desodorante e outros) para abordagem social com a população em situação de rua e/ou no estado de vulnerabilidade social em trabalhos realizados nas unidades socioassistenciais administradas e/ou subsidiadas pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 693 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de produtos de higiene (absorvente íntimo, algodão, desodorante e outros) para abordagem social com a população em situação de rua e/ou no estado de vulnerabilidade social em trabalhos realizados nas unidades socioassistenciais administradas e/ou subsidiadas pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Absorvente Higiênico características adicionais: adulto, com gel, alta proteção, tipo: normal com abas Absorvente íntimo higiênico em gel, com abas, cobertura suave, tripla proteção, formato anatômico, circuito completo antivazamento - Prazo de validade acima de 24 meses da data de entrega. #1 · sem CATMAT | 760 Embalagem 8 UN | R$ 11,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Algodão Uso Em Saúde apresentação: manta sanfonada, esterilidade: não estéril, material: fibras de algodão purificado, tipo: hidrófilo Algodão hidrófilo macio e superabsorvente, 100% algodão, sem grumos, livre de impurezas, alvejados, em forma de manta com espessura uniforme e compacta - Prazo de validade acima de 3 anos da data de entrega. #2 · sem CATMAT | 500 Embalagem 100 G | R$ 10,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorante aplicação: feminino, características adicionais: antitranspirante, com 150 ml, modelo: sem perfume, tipo: aerosol Desodorante aerossol unissex, sem perfume, sem álcool, antitranspirante, antimanchas - Prazo de validade acima de 24 meses da data de entrega. #3 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 11,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Limpeza aplicação: limpeza pesada, comprimento: 17,5, cor: branca, largura: 14, material: polipropileno e celulose Pano de limpeza multiuso branco, confeccionado com fibras de celulose e poliéster, absorvente, antibacteriano, não solta fibra e não retém odores, em rolo picotado com aproximadamente 600 panos medindo aproximadamente 28x40cm. Gramatura 35g/m². #4 · sem CATMAT | 30 Rolo 500 UN | R$ 104,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete aroma: suave, aspecto físico: sólido, cor: branca, peso: 90 Sabonete em barra, hidratante, com fragrância suave, peso aprox. 85g, embalado individualmente; sem álcool, com PH balanceado. Para uso adulto. Composição: gordura vegetal. Prazo mínimo de validade de 12 meses a contar da data de entrega. #5 · sem CATMAT | 1.600 Unidade | R$ 3,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tecido cor: bege, largura: 3, material: 100% poliéster, tipo: tergaline Tecido plástico térmico impermeável produzido em filme de PVC flexível estampa suave com fundo na cor creme com revestimento antimanchas, para toalha de mesa, Material deverá ser entregue em peça única. #6 · sem CATMAT | 30 Metro | R$ 27,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 55,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE UBERLANDIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Sistema de Equipamentos Médico hospitalares (autoclave horizontal e outros) em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 18431312000620-1-000025/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Sistema de Equipamentos Médico hospitalares (autoclave horizontal e outros) em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 18431312000620-1-000025/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Sistema de Equipamentos Médico hospitalares (autoclave horizontal e outros) em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 18431312000620-1-000025/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Sistema de Equipamentos Médico hospitalares (autoclave horizontal e outros) em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 18431312000620-1-000025/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Sistema de Equipamentos Médico hospitalares (autoclave horizontal e outros) em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 18431312000620-1-000025/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Sistema de Equipamentos Médico hospitalares (autoclave horizontal e outros) em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 18431312000620-1-000025/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |