Contratação de empresa especializada para o fornecimento de grelhas fluviais em aço galvanizado e fornecimento de tela de alumínio tipo mosquiteiro, incluindo a confecção sob medida, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde. Quaisquer divergências entre os descritivos prevalecerão as especificações do Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 693 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de grelhas fluviais em aço galvanizado e fornecimento de tela de alumínio tipo mosquiteiro, incluindo a confecção sob medida, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde. Quaisquer divergências entre os descritivos prevalecerão as especificações do Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Grelha comprimento: 400, espessura: 15, largura: 250, material: aço inoxidável Grelha fluvial em aço galvanizado - 1,50m x 13,00cm. Aço carbono galvanizado com espessura mínima de 1/8"; Retangular, Linear. Cantoneira invertida de 1/8" x 3/4"; Cor Cinza. Alta resitência mecânica e durabilidade. #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grelha material: aço inoxidável, comprimento: 400, largura: 250, espessura: 15 Grelha fluvial em aço galvanizado - 1,48m x 13,00cm. Aço carbono galvanizado com espessura mínima de 1/8"; Retangular, Linear. Cantoneira invertida de 1/8" x 3/4"; Cor Cinza. Alta resitência mecânica e durabilidade. #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grelha material: aço inoxidável, comprimento: 400, largura: 250, espessura: 15 Grelha fluvial em aço galvanizado - 1,30m x 13,00cm. Aço carbono galvanizado com espessura mínima de 1/8"; Retangular, Linear. Cantoneira invertida de 1/8" x 3/4"; Cor Cinza. Alta resitência mecânica e durabilidade. #3 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grelha material: aço inoxidável, comprimento: 400, largura: 250, espessura: 15 Grelha fluvial em aço galvanizado - 1,28m x 13,00cm. Aço carbono galvanizado com espessura mínima de 1/8"; Retangular, Linear. Cantoneira invertida de 1/8" x 3/4"; Cor Cinza. Alta resitência mecânica e durabilidade. #4 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 390,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grelha material: aço inoxidável, comprimento: 400, largura: 250, espessura: 15 Grelha fluvial em aço galvanizado - 1,32m x 13,00cm. Aço carbono galvanizado com espessura mínima de 1/8"; Retangular, Linear. Cantoneira invertida de 1/8" x 3/4"; Cor Cinza. Alta resitência mecânica e durabilidade. #5 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 395,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tela aplicação: proteção contra inseto, características adicionais: malha número 16, galvanizada, comprimento: 30, largura: 1,20, material: metálica Tela de Alumínio Tipo Mosquiteiro. Alumínio de alta qualidade. Malha 14 fios, fio 31. Dimensões mínimas do rolo 1,20m x 10,00m. Produto resistente, durável e de fácil instalação.. Este item corresponde ao Lote 2 do Termo de Referência #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Sistema de Equipamentos Médico hospitalares (autoclave horizontal e outros) em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 18431312000620-1-000025/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Sistema de Equipamentos Médico hospitalares (autoclave horizontal e outros) em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 18431312000620-1-000025/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Sistema de Equipamentos Médico hospitalares (autoclave horizontal e outros) em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 18431312000620-1-000025/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Sistema de Equipamentos Médico hospitalares (autoclave horizontal e outros) em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 18431312000620-1-000025/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Sistema de Equipamentos Médico hospitalares (autoclave horizontal e outros) em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 18431312000620-1-000025/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Sistema de Equipamentos Médico hospitalares (autoclave horizontal e outros) em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 18431312000620-1-000025/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |