Aquisição de mobiliário e bens para o Serviço de Proteção Social Especial para Pessoas com Deficiência, Idosos e suas Famílias, onde são desenvolvidas atividades que permitam a convivência em grupo de responsabilidade da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social. Serão adquiridos cadeira de rodas, cama hospitalar elétrica, colchão hospitalar, celular smartphone e outros...
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 693 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de mobiliário e bens para o Serviço de Proteção Social Especial para Pessoas com Deficiência, Idosos e suas Famílias, onde são desenvolvidas atividades que permitam a convivência em grupo de responsabilidade da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social. Serão adquiridos cadeira de rodas, cama hospitalar elétrica, colchão hospitalar, celular smartphone e outros...
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cadeira de rodas #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 640,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama hospitalar #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 8.203,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama hospitalar #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.621,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Central telefônica analógica digital #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 6.499,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchão uso hospitalar #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 560,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco magnético #6 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.476,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maca clínica #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.349,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor multimídia #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 6.951,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento wireless #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 403,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho telefônico celular #11 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 2.178,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tela Projeção #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 722,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora multifuncional #13 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 4.305,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador tensão #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.478,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE UBERLANDIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 11 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Sistema de Equipamentos Médico hospitalares (autoclave horizontal e outros) em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 18431312000620-1-000025/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de medicamentos de uso humano (arpejo 20MG/ML, artrolive, atentah, axonium e outros), que serão utilizados para cumprimento de decisões judiciais, em atendimento à Secretaria Municipal de Saúde de Uberlândia. 18431312000620-1-000021/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Sistema de Equipamentos Médico hospitalares (autoclave horizontal e outros) em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 18431312000620-1-000025/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Sistema de Equipamentos Médico hospitalares (autoclave horizontal e outros) em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 18431312000620-1-000025/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Sistema de Equipamentos Médico hospitalares (autoclave horizontal e outros) em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 18431312000620-1-000025/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Sistema de Equipamentos Médico hospitalares (autoclave horizontal e outros) em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 18431312000620-1-000025/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de Sistema de Equipamentos Médico hospitalares (autoclave horizontal e outros) em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde. 18431312000620-1-000025/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |