Futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios (achocolatado em pó instantâneo, adoçante, amendoim e outros) em atendimento à Secretaria Municipal de Educação
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 565 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios (achocolatado em pó instantâneo, adoçante, amendoim e outros) em atendimento à Secretaria Municipal de Educação
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/10/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Achocolatado #1 · sem CATMAT | 2.690 Embalagem 1,00 KG | R$ 9,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adoçante #2 · sem CATMAT | 330 Frasco 25,00 ML | R$ 7,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oleaginosa #3 · sem CATMAT | 1.250 Unidade | R$ 8,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #4 · sem CATMAT | 2.200 Pacote 50,00 G | R$ 5,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #5 · sem CATMAT | 28.650 Pacote 200,00 G | R$ 2,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #6 · sem CATMAT | 2.100 Unidade | R$ 24,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cacau #7 · sem CATMAT | 1.030 Unidade | R$ 40,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Massa De Tomate #8 · sem CATMAT | 10.150 Quilograma | R$ 7,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite em pó #9 · sem CATMAT | 600 Embalagem 380,00 G | R$ 29,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leguminosa #10 · sem CATMAT | 6.000 Embalagem 500,00 G | R$ 8,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sal #11 · sem CATMAT | 13.335 Pacote 1,00 KG | R$ 1,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #12 · sem CATMAT | 24.600 Frasco 500,00 ML | R$ 3,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #13 · sem CATMAT | 2.400 Unidade | R$ 21,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Achocolatado #14 · sem CATMAT | 8.070 Embalagem 1,00 KG | R$ 9,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #15 · sem CATMAT | 136.350 Pacote 200,00 G | R$ 2,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cacau #16 · sem CATMAT | 3.100 Unidade | R$ 40,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Massa De Tomate #17 · sem CATMAT | 77.917 Quilograma | R$ 7,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leguminosa #18 · sem CATMAT | 18.050 Embalagem 500,00 G | R$ 8,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #19 · sem CATMAT | 77.800 Frasco 500,00 ML | R$ 3,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #20 · sem CATMAT | 7.250 Unidade | R$ 21,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 54,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE UBERLANDIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a futura e eventual aquisição de Aparelho de Ar Condicionado, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Serviços Urbanos, Secretaria Municipal de Administração, Secretaria Municipal de Educação, Secretaria Municipal de Governo e Comunicação, Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Sustentabilidade, Secretaria Municipal de Cultura, Procuradoria Geral do Município e Controladoria Geral do Município. 18431312000115-1-000051/2024-000007 | vigente até 03/12/2026 |