AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS PARA TRATAMENTO DE ÁGUA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 4 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →48% dos 463 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS PARA TRATAMENTO DE ÁGUA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cloro liquefeito, com as seguintes especificações: - Cloro (%Cl2): = 99,5; - Resíduo não volátil (ppm RNV): = 75; - Umidade (ppm H2O): = 50; Ferro (ppm de Fe): = 50 e as seguintes propriedades físico-químicas: Densidade do vapor: 2,48; Densidade: 1,457 g/l a 0ºC e 1,421 g/l a 15,5ºC; Solubilidade em água % por peso: 0,7% a 20ºC; % voláteis por volume: 100; pH: solução de 0,7%: 5,5; Aparência e odor: gás de cor amarelo esverdeado, odor pungente e irritante. - Acondicionado em cilindros com capacidade de 50 kg; Validade mínima de 6 meses. O produto deverá vir acompanhando do Certificado de Análises atestando a qualidade do produto e laudo de atendimento dos requisitos de saúde (LARS) e da comprovação de baixo risco a saúde (CBRS), para o controle de qualidade dos produtos químicos utilizados no tratamento da água, considerando a norma técnica da ABNT NBR 15.784. #1 · sem CATMAT | 3.000 Kilograma | R$ 25,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ácido fluossilícico – Solução líquida incolor, isenta de materiais em suspensão, com a seguinte fórmula química: H2SiF6 e as seguintes propriedades: Teor mínimo de H2SiF6 20,0%; Teor mínimo de Flúor - 15,4%; Metais pesados como (Pb) máximo - 0,02%; Densidade entre 1,20 à 1,25 g/cm3; Validade mínima de 3 anos. Embalagem: Bombonas contendo 59 kg (60-65 kg) de produto constando peso do produto, nº do lote, data de fabricação e validade do lote (mínima de 3 anos). O produto deverá vir acompanhando do Certificado de Análises atestando a qualidade do produto e laudo de atendimento dos requisitos de saúde (LARS) e da comprovação de baixo risco à saúde (CBRS), para o controle de qualidade dos produtos químicos utilizados no tratamento da água, considerando a norma técnica da ABNT NBR 15.784. #2 · sem CATMAT | 4.000 Kilograma | R$ 5,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Polímero sintético de Acrilamida não Iônico, em emulsão, líquido viscoso esbranquiçado, opaco, com as seguintes propriedades físicas e químicas: Aparência: líquido viscoso, esbranquiçado, opaco. Densidade: 1,00 - 1,10 g/cm³; PH à 25ºC (100%): 7,5 - 9,5; Solubilidade em água: Completa; Peso molecular: Alto; Viscosidade UL (cps): 4,20 - 5,80; Polímeros sólidos: 40 – 45,0 %; Viscosidade Brookfield (à 24ºC): 900 - 2000 cps; Embalagem: Bombonas contendo 20 kg de produto constando peso do produto, nº do lote, data de fabricação e validade do lote (mínima de 6 meses). O produto deverá vir acompanhando do Certificado de Análises atestando a qualidade do produto e laudo de atendimento dos requisitos de saúde (LARS) e da comprovação de baixo risco a saúde (CBRS), para o controle de qualidade dos produtos químicos utilizados no tratamento da água, considerando a norma técnica da ABNT NBR 15.784. #3 · sem CATMAT | 600 Kilograma | R$ 36,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cal Hidratada - pó branco particulado, com a seguinte fórmula química: Ca(OH)2 e as seguintes propriedades químicas: Teor mínimo de hidróxido de cálcio – Ca(OH)2: 90%; Teor máximo de hidróxido de magnésio - Mg(OH)2: 2,2%; Teor máximo de substâncias reativas ao HCl(CaCO3): 5,5%; Acondicionado em sacos de 20 kg; Validade Mínima de 1 ano. O produto deverá vir acompanhando do Certificado de Análises atestando a qualidade do produto e laudo de atendimento dos requisitos de saúde (LARS) e da comprovação de baixo risco a saúde (CBRS), para o controle de qualidade dos produtos químicos utilizados no tratamento da água, considerando a norma técnica da ABNT NBR 15.784. #4 · sem CATMAT | 6.000 Kilograma | R$ 4,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 4 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA SEREM UTILIZADOS NAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO. 18431155000148-1-000122/2024-000006 | vigente até 28/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE PNEUS E CÂMARAS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DO MUNICÍPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS. 18431155000148-1-000093/2025-000002 | vigente até 21/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE PNEUS E CÂMARAS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DO MUNICÍPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS. 18431155000148-1-000093/2025-000003 | vigente até 21/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE PNEUS E CÂMARAS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DO MUNICÍPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS. 18431155000148-1-000093/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO DEPARTAMENTO DE SAÚDE BUCAL DO MUNICÍPIO 18431155000148-1-000091/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO DEPARTAMENTO DE SAÚDE BUCAL DO MUNICÍPIO 18431155000148-1-000091/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |