CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE ANÁLISES TÉCNICAS DA ÁGUA NO MUNICÍPIO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 463 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE ANÁLISES TÉCNICAS DA ÁGUA NO MUNICÍPIO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/03/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Análises de “Acrilamida” em amostras de água tratada, coletadas na Saída do Tratamento (ETA), de acordo com o Anexo 13 da GM/MS Nº 888/2021 - Ministério da Saúde, conforme cronograma a ser estabelecido pela Estação de Tratamento de Água. #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Análises de “Epicloridrina” em amostras de água tratada, coletadas na Saída do Tratamento (ETA), de acordo com o Anexo 13 da GM/MS Nº 888/2021 - Ministério da Saúde, conforme cronograma a ser estabelecido pela Estação de Tratamento de Água. #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Análises dos parâmetros “Gosto e Odor”, em amostras de água tratada, coletadas na Saída do Tratamento (ETA), de acordo com os Anexos 11 e 13 da GM/MS Nº 888/2021 – Ministério da Saúde, conforme cronograma a ser estabelecido pela Estação de Tratamento de Água. #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Análises de todos os parâmetros “Substâncias Químicas Inorgânicas e Orgânicas, Agrotóxicos e Metabólicos, Cianotoxinas (Cilindrospermopsinas, Microcistinas e Saxitoxinas), Subprodutos da Desinfecção, Microbiologia (Coliformes Totais e E. Coli) e Padrões Organolépticos de Potabilidade”, em amostras de água tratada, coletadas na Saída do Tratamento (ETA), de acordo com os Anexos 9, 10, 11 e 13 da Portaria GM/MS Nº 888/2021 - Ministério da Saúde, conforme cronograma a ser estabelecido pela Estação de Tratamento de Água #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Análises de “Acrilamida” em amostras de água tratada, coletadas na Rede de Distribuição de acordo com o Anexo 13 da GM/MS Nº 888/2021 - Ministério da Saúde, conforme cronograma a ser estabelecido pela Estação de Tratamento de Água. #5 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Análises de “Epicloridrina” em amostras de água tratada, coletadas na Rede de Distribuição de acordo com o Anexo 13 da GM/MS Nº 888/2021 - Ministério da Saúde, conforme cronograma a ser estabelecido pela Estação de Tratamento de Água. #6 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Análises dos parâmetros “Subprodutos da Desinfecção” em amostras de água tratada, coletadas na Rede de Distribuição, de acordo com os Anexos 09 e 13 da GM/MS Nº 888/2021 - Ministério da Saúde, conforme cronograma a ser estabelecido pela Estação de Tratamento de Água. #7 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Análises dos parâmetros “Substâncias Químicas Inorgânicas e Orgânicas, Agrotóxicos e Metabólitos que representam risco à saúde e Padrão Organoléptico de Potabilidade”, Microbiologia (Coliformes Totais e E. Coli em amostras de água tratada, coletadas na Rede de Distribuição, de acordo com de acordo com os Anexos 9, 11 e 13 da GM/MS Nº 888/2021 – Ministério da Saúde, conforme cronograma a ser estabelecido pela Estação de Tratamento de Água. #8 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Análises do parâmetro “Cloreto de Vinila” em amostras de água tratada, coletadas na Rede de Distribuição, de acordo com o Anexo 13 da GM/MS Nº 888/2021 – Ministério da Saúde, conforme cronograma a ser estabelecido pela Estação de Tratamento de Água. #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Análises do parâmetro “Avaliação Radiológica – (Atividades: Alfa Total e Beta Total)” em amostras de água tratada, coletadas na Rede de Distribuição, de acordo com o Capítulo V, Art. 37, § 7º da GM/MS Nº 888/2021 – Ministério da Saúde, conforme cronograma a ser estabelecido pela Estação de Tratamento de Água. #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Análise quantitativa de “Escherichia coli” em amostras coletadas na Captação do Rio Babilônia, de acordo com a RESOLUÇÃO CONAMA Nº 357, DE 17 DE MARÇO DE 2005, conforme cronograma a ser estabelecido pela Estação de Tratamento de Água. #11 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Análise do parâmetro “Cianobactérias” em amostras coletadas na Captação do Rio Babilônia de acordo com determinações da Portaria GM/MS Nº 888, de 4 de Maio de 2022 Ministério da Saúde, conforme cronograma a ser estabelecido pela Estação de Tratamento de Água. #12 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Análise do parâmetro “Clorofila A” em amostras coletadas na Captação do Rio Babilônia de acordo com o Capítulo VI, Art. 43, §1º da Portaria GM/MS Nº 888/2021 - Ministério da Saúde, conforme cronograma a ser estabelecido pela Estação de Tratamento de Água. #13 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Análise de Água Bruta em amostras coletadas na Captação do Rio Babilônia, com todos os parâmetros citados na Resolução CONAMA nº 357 de 17 de Março de 2005 – Artigo 15, conforme cronograma a ser estabelecido pela Estação de Tratamento de Água. #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Análise de água de abastecimento urbano para atender plano de amostragem do Município. Coleta em 11 pontos conforme constam no plano de amostragem do SISÁGUA da SES-MG #15 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 588,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA SEREM UTILIZADOS NAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO. 18431155000148-1-000122/2024-000006 | vigente até 28/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE PNEUS E CÂMARAS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DO MUNICÍPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS. 18431155000148-1-000093/2025-000002 | vigente até 21/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE PNEUS E CÂMARAS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DO MUNICÍPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS. 18431155000148-1-000093/2025-000003 | vigente até 21/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE PNEUS E CÂMARAS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DO MUNICÍPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS. 18431155000148-1-000093/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO DEPARTAMENTO DE SAÚDE BUCAL DO MUNICÍPIO 18431155000148-1-000091/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO DEPARTAMENTO DE SAÚDE BUCAL DO MUNICÍPIO 18431155000148-1-000091/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |