AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO TERMONEBULIZADOR PARA SER UTILIZADO NO COMBATE AO MOSQUITO AEDES AEGYPTI.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 463 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO TERMONEBULIZADOR PARA SER UTILIZADO NO COMBATE AO MOSQUITO AEDES AEGYPTI.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Termonebulizador movido a gasolina controle remoto, com fio dois tanques de 50 litros, reservatórios de calda para uso simultâneo ou intercalado, sistema de interrupção de calda acoplado nos tanques, reservatório de combustível translúcido e graduado com capacidade para 10 litros e com carburação dupla (2 carburadores). Peso vazio: 37,0 kg Dimensões: Comprimento x largura x altura: 145 x 90 x 85 cm. Capacidade dos tanques de formulação: 2 x 50 litros. Capacidade do tanque de gasolina: 10 litros. Volume da câmara de combustão: 2000 cm3 Potência máxima do motor: 75 kW (101,6 hp, 64.400 kcal/h) Consumo máximo de gasolina: 7,6 l/h Ignição automática: Bobina eletrônica / bateria 12V (não incluída) Partida: Elétrica, com controle remoto Vazão de formulação: 30 - 120 l/h Vazão standard: 60 l/h Tamanho das partículas < 25 µm (óleo mineral) (de acordo com < 60 µm (emulsão óleo/água) dosador utilizado): < 150 µm (água) Acessórios inclusos: Controle remoto para partida e parada do motor e para controle da nebulização. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 37.744,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA SEREM UTILIZADOS NAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO. 18431155000148-1-000122/2024-000006 | vigente até 28/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE PNEUS E CÂMARAS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DO MUNICÍPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS. 18431155000148-1-000093/2025-000002 | vigente até 21/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE PNEUS E CÂMARAS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DO MUNICÍPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS. 18431155000148-1-000093/2025-000003 | vigente até 21/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE PNEUS E CÂMARAS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DO MUNICÍPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS. 18431155000148-1-000093/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO DEPARTAMENTO DE SAÚDE BUCAL DO MUNICÍPIO 18431155000148-1-000091/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO DEPARTAMENTO DE SAÚDE BUCAL DO MUNICÍPIO 18431155000148-1-000091/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |