[LICITANET] - Contratação de empresa para fornecimento de peças para manutenção da frota de veículos do município de Água Comprida MG mediante desconto sobre a tabela Traz Valor
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa para fornecimento de peças para manutenção da frota de veículos do município de Água Comprida MG mediante desconto sobre a tabela Traz Valor
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fornecimento de peças Veículos leves (carros) #6760224 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de peças Veículos leves (SUV) #6760226 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de peças Veículos caminhonete #6760228 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de peças Veículos médios (vans) #6760230 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de peças Veículos médio (micro ônibus) #6760231 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de peças Veículos pesados (ônibus) #6760244 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de peças Veículos pesados (caminhão) #6760246 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de peças tratores #6760248 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de peças máquinas pesadas #6760250 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: valor estimado de R$ 49.42, abaixo de R$ 100 — o campo provavelmente não foi preenchido na fonte e não sustenta leitura de desconto. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE AGUA COMPRIDA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de fraldas e roupas íntimas descartáveis para atender necessidades de crianças, adultos e idosos com deficiência e/ou portadoras de doenças crônicas e em situação de vulnerabilidade social de natureza continuada 18428953000110-1-000052/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas nutricionais, incluindo fórmulas infantis e suplementos para adultos e idosos destinados a pacientes usuários do SUS atendidos nas Unidades Municipais de Saúde 18428953000110-1-000053/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas nutricionais, incluindo fórmulas infantis e suplementos para adultos e idosos destinados a pacientes usuários do SUS atendidos nas Unidades Municipais de Saúde 18428953000110-1-000053/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de fraldas e roupas íntimas descartáveis para atender necessidades de crianças, adultos e idosos com deficiência e/ou portadoras de doenças crônicas e em situação de vulnerabilidade social de natureza continuada 18428953000110-1-000052/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas nutricionais, incluindo fórmulas infantis e suplementos para adultos e idosos destinados a pacientes usuários do SUS atendidos nas Unidades Municipais de Saúde 18428953000110-1-000053/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas nutricionais, incluindo fórmulas infantis e suplementos para adultos e idosos destinados a pacientes usuários do SUS atendidos nas Unidades Municipais de Saúde 18428953000110-1-000053/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas nutricionais, incluindo fórmulas infantis e suplementos para adultos e idosos destinados a pacientes usuários do SUS atendidos nas Unidades Municipais de Saúde 18428953000110-1-000053/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas nutricionais, incluindo fórmulas infantis e suplementos para adultos e idosos destinados a pacientes usuários do SUS atendidos nas Unidades Municipais de Saúde 18428953000110-1-000053/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas nutricionais, incluindo fórmulas infantis e suplementos para adultos e idosos destinados a pacientes usuários do SUS atendidos nas Unidades Municipais de Saúde 18428953000110-1-000053/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |