[LICITANET] - Aquisição de computadores (desktops e notebooks) incluindo periféricos essenciais, destinados à Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades administrativas e assistenciais
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Aquisição de computadores (desktops e notebooks) incluindo periféricos essenciais, destinados à Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades administrativas e assistenciais
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COMPUTADOR com as seguintes características básicas - processador com clock de no mínimo 3.6 Ghz 12Mb cache, 6 núcleos, 12 threads; placa mãe com interfaces de som, vídeo (VGA e HDMI) e rede onboard; 06 ou mais interfaces USB, sendo mínimo de duas conexões UBS 3.0 frontal e traseira; Gabinete comum; armazenamento SSD com capacidade mínima de 480GB; 16 GB memória RAM DDR 4; fonte ATX 500 Watts bivolt. Obs.: O Equipamento deverá ser entregue com sistema operacional instalado Windows 11 ou sistema operacional compatível com o ambiente de rede existente ou superior. Se faz necessário a instalação do sistema indicado em razão de todos os computadores deste órgão público para facilitar a configuração de rede de informática, pois todos os equipamentos contam o Windows instalado. Monitor LED: Mínimo de 24 polegadas, bivolt, cor preto, tela reclinável, conexões VGA e HDMI, bivolt, com cabo de alimentação de energia. Nobreak: Mínimo de 1200VA; Bivolt; mínimo de 6 tomadas de energia, possuir proteção contra sobrecarga nas tomadas de saída; possuir autonomia média 35min no mínimo. Mouse óptico: entrada USB. Teclado: 102 teclas, padrão ABNT, entrada USB (pretos). O computador deverá ser entregue SEM LACRE, para que o fiscal do contrato possa fazer as devidas conferências e todos os componentes usados no computador devem ter MÁXIMO 3 ANOS DE DATA DE FABRICAÇÃO.
#7426317 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 4.624,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK - Processador: (10-cores,16-Threads, 3.5GHz (4.7GHz Turbo) cache de 12MB), Memória ram de 16GB, SSD de 512GB PCIe NVMe M.2, Teclado não retroiluminado em português (Brasil), 2 portas USB 3.2 Type A de 1ª geração, 1 porta USB 2.0, 1 tomada de alimentação, 1 porta para headset (combinação de fones de ouvido e microfone), 1 porta HDMI 1.4 (a resolução máxima compatível com HDMI é de 1920 x 1080 a 60 Hz) Tela 15 FullHD Câmera HD de 720p a 30 FPS com microfone único integrado, Alto-falantes estéreo, 2 W x 2 = 4 W no total, 802.11ac 1x1 Wi-Fi, placa de rede wireless com Bluetooth, Bateria de 4 células e 54Wh (integrada), Adaptador CA 65 Watts (Bivolt) (Componentes utilizados com no máximo 3 anos da data de fabricação). NO MINIMO 3 ANOS DE DATA DE FABRICAÇÃO. #7426318 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 5.226,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE AGUA COMPRIDA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de fraldas e roupas íntimas descartáveis para atender necessidades de crianças, adultos e idosos com deficiência e/ou portadoras de doenças crônicas e em situação de vulnerabilidade social de natureza continuada 18428953000110-1-000052/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas nutricionais, incluindo fórmulas infantis e suplementos para adultos e idosos destinados a pacientes usuários do SUS atendidos nas Unidades Municipais de Saúde 18428953000110-1-000053/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas nutricionais, incluindo fórmulas infantis e suplementos para adultos e idosos destinados a pacientes usuários do SUS atendidos nas Unidades Municipais de Saúde 18428953000110-1-000053/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de fraldas e roupas íntimas descartáveis para atender necessidades de crianças, adultos e idosos com deficiência e/ou portadoras de doenças crônicas e em situação de vulnerabilidade social de natureza continuada 18428953000110-1-000052/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas nutricionais, incluindo fórmulas infantis e suplementos para adultos e idosos destinados a pacientes usuários do SUS atendidos nas Unidades Municipais de Saúde 18428953000110-1-000053/2025-000006 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas nutricionais, incluindo fórmulas infantis e suplementos para adultos e idosos destinados a pacientes usuários do SUS atendidos nas Unidades Municipais de Saúde 18428953000110-1-000053/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas nutricionais, incluindo fórmulas infantis e suplementos para adultos e idosos destinados a pacientes usuários do SUS atendidos nas Unidades Municipais de Saúde 18428953000110-1-000053/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas nutricionais, incluindo fórmulas infantis e suplementos para adultos e idosos destinados a pacientes usuários do SUS atendidos nas Unidades Municipais de Saúde 18428953000110-1-000053/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de fórmulas nutricionais, incluindo fórmulas infantis e suplementos para adultos e idosos destinados a pacientes usuários do SUS atendidos nas Unidades Municipais de Saúde 18428953000110-1-000053/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |