Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de aplicativos (software) de gestão pública, incluindo implantação (conversão ou migração de dados), capacitação de usuários, alterações legais, correções, atualizações e suporte técnico in loco e remoto, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Conquista, e da Câmara Municipal de Conquista,em atendimento aoDecreto Federal 10.540 de 05 de novembro de 2020 (SIAFIC - Sistema Único e Integrado de Execução Orçamentária, Administração Financeira e Controle), conforme especificações e descrições técnicas constantes neste Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 33.2% na média item a item, mas só 6% sobre o gasto real da compra (gap de 27.2 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (79% do valor do lote) o desconto é de 0.2%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →54% dos 667 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de aplicativos (software) de gestão pública, incluindo implantação (conversão ou migração de dados), capacitação de usuários, alterações legais, correções, atualizações e suporte técnico in loco e remoto, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Conquista, e da Câmara Municipal de Conquista,em atendimento aoDecreto Federal 10.540 de 05 de novembro de 2020 (SIAFIC - Sistema Único e Integrado de Execução Orçamentária, Administração Financeira e Controle), conforme especificações e descrições técnicas constantes neste Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SOFTWARE
PPA E LDO
Elaboração Orçamentária e Planejamento
Gestão e Execução
Convênios de Cooperação
Recursos Humanos e Folha de Pagamento
E-social (WEB)
Portal do Servidor (100 % WEB)
Almoxarifado
Compras
Requisição de Materiais
Contratos
Frotas
Licitação
Patrimônio
Tributário (WEB)
Portal do Cidadão e Gestão do ISSQN (WEB)
Protocolo e Controle de Processos (WEB)
Cemitério
Gestão de Administradora de Cartões
NFS-e Nacional(WEB)
Arrecadação Online Service (WEB)
Ouvidoria (WEB)
Portal da Transparência e Lei de Acesso à Informação (WEB)
Serviços de Backup
Gestão de Resíduos (web)
Ponto Eletrônico
Serviços técnicos de hospedagem externa de equipamentos e das bases de dados do Sistema (software) no regime de Hosting (Nuvens), em ambiente de data Center, com fornecimento de conectividade, monitoramento, armazenamento de dados, gerenciamento, segurança fisica e lógica para execução de aplicações.
MODULO PREFEITURA #1 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 16.928,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SOFTWARE
Elaboração Orçamentária e Planejamento
Gestão e Execução
Recursos Humanos e Folha de Pagamento
E-social (WEB)
Almoxarifado
Compras
Contratos
Frotas
Licitação
Portal da Transparência e Lei de Acesso à Informação (WEB)
Protocolo e Controle de Processos(WEB)
Registro de Atos Administrativo e Textos Legais (WEB)
Serviços de Backup
MÓDULO CAMARA #2 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 2.989,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTACAO
IMPLANTAÇÃO E CONVERSÃO DE DADOS SISTEMA DA PREFEITURA #3 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 9.004,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTACAO
IMPLANTAÇÃO E MIGRAÇÃO DE DADOS SISTEMA DA CAMARA #4 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 9.004,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 1 12 un · unit. estimado R$ 16.928,60 | 79% | 0,2% |
Item 2 12 un · unit. estimado R$ 2.989,00 | 14% | 11,7% |
Item 3 1 un · unit. estimado R$ 9.004,00 | 4% | 43,9% |
Item 4 1 un · unit. estimado R$ 9.004,00 | 4% | 77,0% |
Base: proposta de PUBLICENTER INFORMATICA COMERCIO E LOCACAO LTDA sobre 4 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA O ABASTECIMENTO DA FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO, VISANDO ATENDER AOS PACIENTES USUÁRIOS DO SUS MUNICIPAL, SENDO O FORNECIMENTO ATRAVÉS DE RECEITUÁRIO MÉDICO 18428888000123-1-000229/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CONQUISTA/MG, INCLUINDO O HOSPITAL MUNICIPAL DE CONQUISTA, DE FORMA A GARANTIR A CONTINUIDADE E A QUALIDADE DOS ATENDIMENTOS PRESTADOS À POPULAÇÃO USUÁRIA DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE - SUS 18428888000123-1-000218/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS UTILIZADOS NO PROJETO JUDÔ, REALIZADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CONQUISTA/MG 18428888000123-1-000225/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADOS A MANUTENÇÃO DO HOSPITAL MUNICIPAL DE CONQUISTA 18428888000123-1-000202/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |