[Publicenter] - CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA A REALIZAÇÃO DO CARNAVAL DE CONQUISTA/MG, NO PERÍODO DE 14/02/2026 A 17/02/2026, NA PRAÇA CEL. TANCREDO FRANÇA, INCLUINDO ESTRUTURA, SEGURANÇA, BRIGADISTAS, BANHEIROS QUÍMICOS E ÃO DE OBRA ESPECIALIZDA PARA ORGANIZAÇÃO DOREFERIDO EVENTO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 667 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- CONVALE - CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL — 6× no segmento · mediana R$ 224,16
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Publicenter] - CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA A REALIZAÇÃO DO CARNAVAL DE CONQUISTA/MG, NO PERÍODO DE 14/02/2026 A 17/02/2026, NA PRAÇA CEL. TANCREDO FRANÇA, INCLUINDO ESTRUTURA, SEGURANÇA, BRIGADISTAS, BANHEIROS QUÍMICOS E ÃO DE OBRA ESPECIALIZDA PARA ORGANIZAÇÃO DOREFERIDO EVENTO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BANHEIRO PNE #1 · CATMAT 35436 (serviço) | 4 SV | R$ 276,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
BRIGADISTAS SERVICOS DE BRIGADISTA #2 · CATMAT 24580 (serviço) | 16 UN | R$ 369,70 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
ELETRICISTA DE PLANTAO DURANTE TODO O EVENTO COM TODO MATERIAL NECESSARIO (FIOS, CABOS, LAMPADAS, DJUNTARES, EXTENSOES, ETC #3 · CATMAT 34900 (serviço) | 4 UN | R$ 996,33 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
LOCACAO DE BANHEIRO QUIMICO TRADICIONAL COM CABINE E TANQUE EM POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE, INCLUINDO: VASO SANITARIO, COM FORNECIMENTO DE PRODUTO QUIMICO BACTERICIDA E PAPEL HIGIENCIO CARACTERISTICAS GERAIS DAS CABINES: COBERTURA INCLINADA, COM CANALETAS PARA IMPEDIR A ENTRADA DE CHUVA, COBERTURA TRANSLUCIDA, PERMITINDO A ENTRADA DE LUZ SOLAR OU ARTIFICIAL, TRINCO INDICADOR DE OCUPADO/LIVRE, TUBO DE RESPIRO, TELAS PARA CIRCULACAO INTERNA DE AR, PISO ANTIDERRAPANTE, PLACA COM INDICACAO DE MASCULINO OU FEMININO. #4 · CATMAT 34904 (serviço) | 60 UN | R$ 201,67 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
LOCACAO DE GERADOR GERADOR 180 FUNCIONANDO. #5 · CATMAT 24626 (serviço) | 4 SV | R$ 3.058,31 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
LOCACAO DE GERADOR GERADOR 180 STAN BY #6 · CATMAT 24667 (serviço) | 4 SV | R$ 2.710,53 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
LOCACAO DE PALCO NAS DIMENOES DE 10 METROS DE FRENTE E 08 METROS DE PROFUNDIDADE, ESTRUTURA PARA BATERIA, COM COBERTURA EM BOX TRUSS, DE DURO ALUMINIO EM FORMADE DUAS AGUAS, PISO DO PALCO EM ESTRUTURA METALICA COM COMPENSADO, ALTURA DO SOLO DE NO MINIMO 1,20 M E NO MAXIMO DE 2,00 M. HOUSE MIX PARA MESAS DE PA E MONITOR, ESCADA DE ACESSO, INCLUINDO TRANSPORTE, MONTAGEM, DESMONTAGEM E ASSISTENCIA. #7 · CATMAT 20335 (serviço) | 4 SE | R$ 7.287,12 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
LOCACAO DE PRATICAVEL TELESCOPIO PRATICAVEL TELESCOPIO DE 2,00 X 1,00 METROS COM PES REGULAVEIS DE 0,30 A 1,00 METRO ( EXCCLUSIVO PARA ME, EPP, MEI E EQUIPARADAS) #8 · CATMAT 25040 (serviço) | 16 SV | R$ 175,10 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
LOCACAO DE TABLADO EM METROS QUADRADOS PARA PEQUENOS EVVENTOS SENDIO TRELICAS DE SUSTENTACAO DO PISO EM ACO CONSTRUIDO EM VIGAS TIPO “U” E TUBO REDONDO E FERRO “L” EM ACO 1020, PISO DE MADEIRA EM MADERITE NAVAL DE 18 MM COM MOLDURA DE FERRO 50X50 MM. ESCADA COM CORRIMAO GRADES GUARDA PORPO SE NECESSARIO E SAIA NO PISO #9 · CATMAT 34907 (serviço) | 120 UN | R$ 69,27 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
LOCACAO DE TENDA 5 X 5 PIRAMIDAL BASE METALICA COM CALHA E LONA TD1000 BRANCA ANTI-CHAMA #10 · CATMAT 34912 (serviço) | 16 SV | R$ 339,66 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
LOCACAO LOCACAO DE ALUMINIO Q30 PARA MONTAGENS DIVERSAS
LOCACAO DE ALUMINIO Q30 PARA MONTAGEM DIVERSAS NOS EVENTOS DE SINALIZACOES E ESTRUTURAS PARA ACOPLAMENTO DE MATERIAIS, ADVERTENCIAS, SINALIZACOES, SOB DEMANDA, INCLUSO MAO DE OBRA DE MONTAGEM E DESMONTAGEN, NAO INCLUSO LONAS DE SINALIZACAO.
#11 · CATMAT 23342 (serviço) | 1.000 MT | R$ 41,67 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
LOCACAO SEGURANCA PARA EVENTOS COM AGENTES DE SEGURANCA NAO ARMADOS, HABILITADOS LEGALMENTE PARA TAL ATIVIDADE, PARA REALIZAR PATRULHA DIARIA NOS DIAS DO EVENTO INCLUINDO TODAS AS DESPESAS COM TRANSPORTE, ALIMENTACAO, PESSOAL ENTRE OUTRAS. #12 · CATMAT 23455 (serviço) | 80 SV | R$ 391,76 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
LOCACAO SERVICO DE ILUMINACAO DE GRANDE PORTE PARA PALCO, 01 MESA COMPUTADORIZADA 2048 CANAIS TIPO GRAND M.A., 48 CANAIS DE DIMMER MONTADOS EM RACK DE
4.000 WATTS POR CANAL, AMPLIFICADOR DE SINAL DMX DE 08 VIAS, 12 MOOVING BEAM 200, 48 REFLETORES PAR LED, 64 COM FILTROS ROSCO CORES DIVERSAS, 12 REFLETORES ELIPSOIDAIS, 06 REFLETORES MINIBRUTTS COM 06 LAMPADAS DWE 650WATTS, 100 METROS DE ESTRUTURA DE ALUMINIO Q 30, 03 MAQUINA DE FUMACA, INCLUINDO MONTAGEM, DESMONTAGEM TRANSPORTE E ASSISTENCIA
#13 · CATMAT 23567 (serviço) | 4 SV | R$ 10.800,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
LOCACAO SERVICO DE ILUMINACAO DE MEDIO PORTE, 01 MESA COMPUTADORIZADA, 36 CANAIS DE DIMMER MONTADOS EM RACK DE 4.000 WATTS POR CANAL, AMPLIFICADOR DE SINAL DMX DE 08 VIAS, 12 MOOVING
BEAM 200, 36 REFLETORES PAR 64 COM FILTROS ROSCO CORES DIVERSAS, 06 REFLETORES ELIPSOIDAIS, 04 REFLETORES MINIBRUTTS COM 06 LAMPADAS DWE 650 WATTS, 100 METROS DE ESTRUTURA DE ALUMINIO Q 30, 03 MAQUINA DE FUMACA, INCLUINDO MONTAGEM DESMONTAGEM TRANSPORTE E ASSISTENCIA
#14 · CATMAT 23456 (serviço) | 4 SV | R$ 6.979,12 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
PAINEL DE LED 3,9MM PAINEL DE LED 3,9MM PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA FESTA DO PEAO. #15 · CATMAT 24140 (serviço) | 120 UN | R$ 317,30 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
PRODUTOR #16 · CATMAT 35435 (serviço) | 8 SV | R$ 1.815,84 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
PROJETO E EXECUCAO (CORPO DE BOMBEIROS)DE TODO O PROJETO DO CORPO DE BOMBEIROS E EXECUCAO DO MESMO ( PLACAS, EXTINTORES, LAUDOS, LAMPADAS DE EMERGENCIA E TAXAS), ONDE O AVCB DEVERA SER ENTREGUE A ADMINISTRACAO ANTES DO INICIO DO EVENTO #17 · CATMAT 34901 (serviço) | 4 UN | R$ 7.000,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
SOM 8 X 8 #18 · CATMAT 35434 (serviço) | 4 SV | R$ 16.633,33 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA O ABASTECIMENTO DA FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO, VISANDO ATENDER AOS PACIENTES USUÁRIOS DO SUS MUNICIPAL, SENDO O FORNECIMENTO ATRAVÉS DE RECEITUÁRIO MÉDICO 18428888000123-1-000229/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) E DEMAIS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CONQUISTA/MG, INCLUINDO O HOSPITAL MUNICIPAL DE CONQUISTA, DE FORMA A GARANTIR A CONTINUIDADE E A QUALIDADE DOS ATENDIMENTOS PRESTADOS À POPULAÇÃO USUÁRIA DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE - SUS 18428888000123-1-000218/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS UTILIZADOS NO PROJETO JUDÔ, REALIZADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CONQUISTA/MG 18428888000123-1-000225/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAL DE CONSUMO, DESTINADOS A MANUTENÇÃO DO HOSPITAL MUNICIPAL DE CONQUISTA 18428888000123-1-000202/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |