[LICITANET] - Aquisição de material elétrico para atender a Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana (Departamento de Água e Esgoto), até 31 de dezembro de 2026, conforme entrega de requisição
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Aquisição de material elétrico para atender a Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana (Departamento de Água e Esgoto), até 31 de dezembro de 2026, conforme entrega de requisição
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CABO FLEXIVEL 3 x 10 MM CABO ELÉTRICO TRIPOLAR 0,6/1kV, CONDUTOR DE COBRE CLASSE 5, ISOLAÇÃO EM TERMOPLÁSTICO PVC 70C, COBERTURA TERMOPLÁSTICA EM PVC NA COR PRETO E VEIAS NAS CORES: PRETO, BRANCO E VERMELHO. #7660717 · sem CATMAT | 100 Metro | R$ 63,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO FLEXIVEL 3 x 16 MM CABO ELÉTRICO TRIPOLAR 0,6/1kV, CONDUTOR DE COBRE CLASSE 5, ISOLAÇÃO EM TERMOPLÁSTICO PVC 70C, COBERTURA TERMOPLÁSTICA EM PVC NA COR PRETO E VEIAS NAS CORES: PRETO, BRANCO E VERMELHO. #7660718 · sem CATMAT | 300 Metro | R$ 74,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO FLEXIVEL 3 x 25 MM CABO ELÉTRICO TRIPOLAR 0,6/1kV, CONDUTOR DE COBRE CLASSE 5, ISOLAÇÃO EM TERMOPLÁSTICO PVC 70C, COBERTURA TERMOPLÁSTICA EM PVC NA COR PRETO E VEIAS NAS CORES: PRETO, BRANCO E VERMELHO. #7660719 · sem CATMAT | 400 Metro | R$ 113,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO FLEXIVEL 3 x 4 MM CABO ELÉTRICO TRIPOLAR 0,6/1kV, CONDUTOR DE COBRE CLASSE 5, ISOLAÇÃO EM TERMOPLÁSTICO PVC 70C, COBERTURA TERMOPLÁSTICA EM PVC NA COR PRETO E VEIAS NAS CORES: PRETO, BRANCO E VERMELHO. #7660720 · sem CATMAT | 100 Metro | R$ 21,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO FLEXIVEL 3 x 6 MM CABO ELÉTRICO TRIPOLAR 0,6/1kV; CONDUTOR DE COBRE CLASSE 5, ISOLAÇÃO EM TERMOPLÁSTICO PVC 70C, COBERTURA TERMOPLÁSTICA EM PVC NA COR PRETO E VEIAS NAS CORES: PRETO, BRANCO E VERMELHO. #7660721 · sem CATMAT | 100 Metro | R$ 32,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTATOR TRIPOLAR DE POTÊNCIA 12A / 220V / 3P (bobina 220V) para motor 3CV #7660722 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 167,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTATOR TRIPOLAR DE POTÊNCIA 110A / 220V / 3P (bobina 220V) #7660723 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.249,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISJUNTOR MOTOR 3P 10A (curva D ou motor) 5kA #7660724 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 248,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DPS Classe II TRIPOLAR DPS Classe II, 3P, Uc=275V, Up=1,5kV, Imax=45kA, In=20kA (8/20µs) Clamper ou similar #7660725 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 186,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETRODUTO PEAD 1 1/2 Eletroduto PEAD alta resistência à Compressão, Ø 1 1/2, fornecido em barras ou rolos. #7660726 · sem CATMAT | 1.000 Metro | R$ 8,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETRODUTO PEAD 1 Eletroduto PEAD alta resistência à compressão, Ø 1, fornecido em barras ou rolos. #7660727 · sem CATMAT | 1.000 Metro | R$ 2,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FUSÍVEL ULTRA- RÁPIDO NH00 AR 100A (proteção soft-starter) #7660728 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 206,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE COMANDO E ACIONAMENTO COM PARTIDA SOFT STARTER 10 CV Tensão de operação: 220v trifásico Frequência: 60 hz Aplicação: moto bombas trifásicas de até10 cv (31A) Deverá conter: armário de aço, soft start, fusíveis ultrarrápidos, exaustor, para raio, chave automático-manual, bornes para boia, rele de nível e eletrodos; WEG, Siemens, ABB, Schneider Electric ou similar. #7660729 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 10.491,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE COMANDO E ACIONAMENTO COM PARTIDA SOFT STARTER 15 CV Tensão de operação: 220v trifásico Frequência: 60 hz Aplicação: motobombas trifásicas de até15 cv (46A) Deverá conter: armário de aço, soft start, fusíveis ultrarrápidos, exaustor, para raio, chave automático-manual, bornes para boia, rele de nível e eletrodos; WEG, Siemens, ABB, Schneider Electric ou similar #7660730 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 11.487,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE COMANDO E ACIONAMENTO COM PARTIDA SOFT STARTER 30 CV Tensão de operação: 220v trifásico Frequência: 60 hz Aplicação: motobombas trifásicas de até30 cv (85A) Deverá conter: armário de aço, soft start, fusíveis ultrarrápidos, exaustor, para raio, chave automático-manual, bornes para boia, rele de nível e eletrodos; WEG, Siem, rele de nível e eletrodos; WEG, Siemens, ABB, Schneider Electric ou similar. #7660731 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 12.306,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE COMANDO E ACIONAMENTO COM PARTIDA SOFT STARTER 20 CV Tensão de operação: 220v trifásico Frequência: 60 hz Aplicação: motobombas trifásicas de até20 cv (60A) Deverá conter: armário de aço, soft start, fusíveis ultrarrápidos, exaustor, para raio, chave automático-manual, bornes para boia, rele de nível e eletrodos; WEG, Siemens, ABB, Schneider Electric ou similar. #7660732 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 16.256,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RELÉ TÉRMICO Ajuste 8-12A (proteção contra sobrecarga do motor). #7660733 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 112,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.