[LICITANET] - aquisição de equipamentos odontológicos, para atender o Fundo Municipal de Saúde, até 31 de dezembro de 2024, conforme entrega de requisição
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - aquisição de equipamentos odontológicos, para atender o Fundo Municipal de Saúde, até 31 de dezembro de 2024, conforme entrega de requisição
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Autoclave horizontal digital 60 lts. 220 V - Potência: 1800 w; Pressão de trabalho: 1 kgf/cm²; Temperatura : padrão O.M.S até 121ºC; Segurança: 22 dispositivos de segurança. Câmaras de esterilização em aço inoxidável, para maior resistência e durabilidade; operação por controle simples e automático. Painel digital LCD com teclado de membrana e mensagens visuais e sonoras. Controle do ciclo automático através de microprocessador eletrônico, com ciclos programáveis. Ciclos controlados automaticamente através de microprocessador eletrônico SMT (Surface Mount Technology). Fecho da tampa triplo estágio e porta com construção dupla totalmente em aço carbono e aço inox laminados. Possuir câmaras de esterilização em aço inox, resistentes e duráveis. Drenagem por circuito fechado do vapor excedente, através de tubulação de descarga. Possuir sistemas de segurança automáticos com mensagens visuais e sonoras. Oferecer ciclos programáveis para escolha da melhor forma de esterilização de diversos materiais, sendo possível o ajuste de tempos segundo a segundo e de temperatura grau a grau, tanto na esterilização quanto, na secagem. Utilizar água limpa a cada ciclo para melhor qualidade de vapor e consumo de energia elétrica menor, devido à atuação descontínua da resistência durante o ciclo. Secagem do material é programável com opção de ciclos extras. Guarnição é em silicone vulcanizado fixada na câmara de esterilização #3978140 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 7.183,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bisturi elétrico - aparelho portátil para procedimentos odontológicos que opere com frequências 4 x acima da faixa para que não ocorram estímulos aos músculos e nervos. Que a intensidade e distribuição do calor através do tecido possam ser mudadas variando o modo de operação (corte, Blend e coagulação) #3978141 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 3.511,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bomba à vácuo para 04 consultórios - Desenvolvida para atender 4 consultórios odontológicos; Semisseca; Não possui temporizador de desligamento; Bivolt, com chave seletora; Motor Weg: Com protetor térmico e eixo central de aço inox; Conjunto de vácuo em nylon de alta resistência; Design clean, moderno e compacto, facilita a limpeza; Filtro de resíduos na entrada de sucção; Comando com acionamento eletrônico; Proteção no eixo central do motor; Carenagem em poliestireno (PS); Frequência: 60 Hz; Consumo de Água: 0,16 l/min; Vazão máxima (ar): 300 l/min; RPM: 3450; Vácuo máximo: 620 mm Hg; Nível de ruído: 78 dB. #3978142 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 3.063,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressores odontológicos ar seco isento de óleo p/ 02 consultórios 10 pés - Adequado para 2 consultórios; Dotado de manômetro para pressão do reservatório, manômetro para pressão de saída, regulador de pressão na saída com filtro de are dreno para água, registro para controle da vazão e registro para drenagem do acúmulo de água no reservatório, características que facilitam a operação e manutenção do equipamento; Sistema de segurança com válvula que entra em funcionamento para liberação da pressão, caso haja falha do pressostato e protetor de sobrecarga com a finalidade de proteger o equipamento de superaquecimento; Modelos com reservatórios com pintura eletrostática interna e externa garantindo uma maior durabilidade do compressor; Isento de óleo.; Cabeçote duplo com 2 motores e2 pistões cada, com 1,12 HP / 1660W (127V) e 1,14 HP / 2200W (220V); Protetor térmico contra sobreaquecimento; Filtro de saída de ar; Pintura interna do reservatório antioxidante; Capacidade do tanque de 65 litros; Fluxo de ar: 424 litros/min.; Nível de ruído: 71dB. #3978143 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 3.748,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fotopolimerizador LED - Fotopolimerizador a Led; Possui 03 modos de operação: Gradual (rampa), Contínuo e Pulsante selecionáveis na própria caneta; Sua caneta(corpo) é constituída em ABS (Plástico); Pré programado com 20 segundos e com bips a cada 10 segundos; Fotopolimerizador sem fio; Emite luz fria (azul), através de caneta portátil, com bateria de Li-Ion recarregável; * Possui 3 modos de operação (rápida, gradual e pulsante) e timer digital. * Potência de 1500mW/cm2;Bivolt automático. #3978144 · sem CATMAT | 4 Un | R$ 532,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jato de bicarbonato e ultrassom - Sem Bomba Peristáltica; Ampla variação do fluxo de água ou do líquido irrigante proporcionando uma regulagem precisa. Permite trabalhos sem refrigeração; Iluminação interna do reservatório de bicarbonato, facilitando a visualização do volume de bicarbonato sem a necessidade de retirar atampa; Transdutor do ultrassom piezo elétrico através de pastilhas cerâmicas com freqüência de 32.000Hz estabilizado eletronicamente; Caneta de ultrassom com luz de LED para melhor visualização do campo de trabalho; Capa da caneta de ultrassom confeccionada em silicone, removível e autoclavável; Seguindo a mais alta tecnologia, a caneta de ultrassom possui somente a sua capa removível e autoclavável, proporcionando uma longa vida útil ao transdutor; Exclusivo seletor automático do modo de operação (ultrassom ou jato de bicarbonato) ao retirar uma das canetas do suporte, facilitando o manuseio operacional; O equipamento acompanha duas capas da caneta; Sistema de aquecimento do ambiente interno do reservatório, assegurando um baixo índice de umidade para o bicarbonato, contribuindo para uma melhor eficiência do jateamento e menor probabilidade de obstruções nas tubulações internas do equipamento; Reservatório de água/líquidos irrigantes removível, podendo ser reabastecido sem que haja a necessidade de retirá-lo do equipamento; Entrada de ar e água com bitolas desiguais, evitando uma possível ligação invertida; Chave geral luminosa localizada no painel; P... #3978145 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 1.925,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Laser de baixa potencia de uso odontológico. #3978146 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 3.485,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Localizador apical - Preciso e compacto; Canais secos ou úmidos; ?Tela LCD 3,5polegadas; Seleção do limite apical; Alarme sonoro; Multi frequência; Bateria de íon lítio de longa duração. #3978147 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 1.418,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mini incubadora para teste biológico em autoclave - Capacidade de incubar 4 indicadores biológicos; Ideal para testar o processo de esterilização a vapor no ciclo de 24 ou 48 horas; Espaço livre total: 15 cm para cada lado; Espaço livre para abertura da tampa: 12cm; Voltagem: 90 - 253V monofásico; Frequência: 50/60 Hz.* Potência: 10 Watts; Consumo de Energia: 10 Watts/ h. Temperatura máxima de incubação: 60ºC; Temperatura adequada para trabalho: 15ºC a 40ºC; Altitude de trabalho adequada. Até 2.000 m; Bivolt. #3978148 · sem CATMAT | 6 Un | R$ 186,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Motor endodôntico para instrumentação rotatória - motor rotatório e reciprocante com programação de ângulo recriprocante 10 em 10 segundos com localizador apicalintegrado; sem fio; velocidade programável até 1.000 RPM; torque programável até 4 N; compatível com todos os sistemas de limas; bateria de longa duração #3978149 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 3.818,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oximetro de mesa - oximetria (% SpO2), frequência cardíaca com intensidade e curva plestimografica, exibição continua em tempo real das ondas plestimografica ,dos valores medidos, dados cronológicos, tendências de medição , parâmetros de alarme e informações do paciente, visor OLED, bateria interna recarregável de lítio, alarmes audioviduais ajustáveis., sensor adulto e pediátrico. #3978150 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 2.796,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seladora 25cm - Soldagem diretamente ao corpo da Seladora, não utiliza fita na parte inferior. Possui fita de fibra de vidro na parte superior para proteger o silicone. Design moderno e inovador com alça de apoio para selagem com proteção térmica que evita acidentes. Após aquecida, selamento instantâneo em 3 segundos. Chassi metálico de aço com tratamento anti-corrosivo e pintura epóxi eletrostática conferindo segurança, qualidade e durabilidade ao produto. Área de selagem em aço inoxidável. Aquecimento uniforme em toda a área de selagem. 25cm por10mm, contínuos, de área livre para selagem. Acionamento através de chave liga/desliga com iluminação. Alimentação: 127 V ou Bivolt. Tempo de pré-aquecimento: Média de 7 minutos. Tempo de selagem após aquecida: Por volta de 3 segundos. Potência: 50 W. #3978151 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 253,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seladora de mesa 110 Volts - Possuir resistências isoladas o que inibe o risco de queimar o papel, mesmo quando este não seja retirado da região de selagem e não transmite calor para a superfície produto. Feito de aço inoxidável, que previne a corrosão, de alta resistência mecânica e para facilitar a limpeza e desinfecção, além de proporcionar uma aparência agradável. Possui chapa de apoio frontal desmontável que torna o produto mais compacto e facilita transporte. O fechamento da Seladora se faz mediante alavanca manual com trava, que possibilita melhor controle do tempo de selagem e permite selar o papel grau cirúrgico sem ocupar as duas mãos do operador. Dotada de: Suporte para papel grau cirúrgico com regulagens para diferentes tamanhos de papéis e até 25 cm de área de selagem. Ajuste da temperatura de selagem para um procedimento rápido e seguro. Braço de selagem com trava permitindo o fechamento mediante alavanca manual. Com Indicador luminoso ON/OFF - maior segurança para quem está manuseando o equipamento. Apoio anterior removível - Chave de apoio frontal desmontável #3978152 · sem CATMAT | 3 Un | R$ 250,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de sedação consciente inalatória com oxido nitroso - Misturador de gases: O misturador de gases deve conter bloco de rotâmetros, pedestal móvel, mangueira de oxigênio, mangueira de oxido nitroso, capas de proteção para entradas de oxigênio e oxido nitroso, circuito respiratório com 2 tubos de silicone, presilha para tubos, balão de 3 lts., dispositivo antipoluição com medidor de exaustação, mascaras nasais odontológicas de silicone nos tamanho pequeno, médio e grande, válvula expiratória. Regulagem da porcentagem de óxido nitroso e oxigênio ajustada automaticamente por um único botão de controle. Leitura individual para cada gás (N2O/o2) para garantir mais segurança na administração dos gases. Sistema de segurança que proteja contra falha na alimentação de O2, interrompendo o fornecimento de N2o se a alimentação de O2 for interrompida ou se a pressão de O2 for reduzida abaixo de um limite crítico. Segurança contra hipóxia deste modo deve -se garantir uma concentração mínima de 30% de O2 na mistura fornecida ao paciente. Válvula antiasfixia que permita a entrada de ar na falta de N2o/O2. Botão de concentração de O2 para leitura direta da concentração com ajuste automático na mistura óxido nitroso/oxigênio. O equipamento deve conter: aparelho de sedação, regulador oxigênio, regulador óxido nitroso, kit de máscaras p, m, g, 01 traquéia, conector swivel e 01 cânula nasal de alto fluxo, 2 cilindros. Possuir Registro na ANVISA #3978153 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 12.141,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja com suporte giratório para aparelho de ultrassom odontológico #3978154 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 412,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO ODONTOLÓGICO COMPOSTO DE: Cadeira odontológica - Estrutura construída em aço maciço, com tratamento anticorrosivo e revestida em poliestireno alto impacto; Acionamentos pelo pedal; Programação de trabalho; Acionamento do refletor com ajuste da intensidade; Volta automática à posição zero, com movimentos sincronizados; Subida e descida do assento; Subida e descida do encosto; Interrupção dos movimentos da cadeira ao acionar qualquer tecla; Três programações de trabalho com memorização do status do refletor; Acionamento e ajuste de intensidade do refletor; Volta automática à posição zero; Subida e descida do assento e do encosto; Os comandos do pedal podem ser facilmente invertidos; Articulação central: Em aço maciço, com tratamento anticorrosivo; Base: Com desenho ergonômico, construída em aço com tratamento anticorrosivo, totalmente protegida por debrum antiderrapante; Altura do assento em relação ao solo: Mínima de 450 mm, Máxima de 900 mm; Estofamento amplo: Com apoio lombar ressaltado, montado sobre estrutura rígida recoberta com poliuretano injetado de alta resistência, revestido com material laminado, sem costura; Sistema de elevação eletromecânico acionado por moto- redutor BOSCH de baixa tensão com 24 volts ; Apoio dos braços: dois braços fixos POP; Sistema eletrônico: Integrado e de baixa voltagem: 24 volts; Tensão de alimentação: 127 ou 220V~ 50/60Hz; Encosto cabeça: Bi Articulável, removível, anatômico, com movimento: anterior, posterior, lon... #3978155 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 16.687,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa auxiliar odontológica com 6 gavetas e rodízio #3978156 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 1.149,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mocho odontológico com elevação do assento a gás, e o de descida pressionado pelo peso do usuário e amortecido por gás pressurizado; os movimentos são acionados através de uma alavanca; base em aço com cinco rodízios duplos, fixados nas extremidades do pedestal, em formato pentagonal, e revestidos em polipropileno, como as capas telescópicas do pistão; assento, encosto e capa do encosto estofado anatomicamente, com espuma de alta resistência, altura máxima de 520 mm e mínima de 410 mm acima do piso, largura do assento de 425 mm com borda anterior arredondada. Apresentar Registro Anvisa e Manual. #3978157 · sem CATMAT | 4 Un | R$ 395,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CONCEICAO DAS ALAGOAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).